Добро и злоба дня 17 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

НАСЕЛЕНИЕ ВСЕВОЛОДО-ВИЛЬВЫ ЗАМЕРЗАЕТ ДАЖЕ В КВАРТИРАХ
Расположенный вблизи Березников поселок Всеволодо-Вильва может полностью остаться без теплоснабжения. Домашняя одежда жителей теперь - меховая куртка, да валенки. Температура воздуха в комнатах не поднимается выше семнадцати градусов. Проблемы с отоплением здесь постоянны – говорит мужчина. Как зима, толком не согреться, не помыться, не постирать. Одним словом - невозможно жить, сообщает телекомпания «Астер». Жительница Всеволодо-Вильвенского городского поселения Вера Ожиганова жалуется, картошку чистит я в курточке, телевизор смотрит в курточке, полы моет тоже в курточке, потому что невыносимо холодно. Такая же картина не только в жилых домах. Тепла практически нет в местных больницах и школах. По словам директора одной из Всеволодо-Вильвенских школ Людмилы Свириденковой, проблема отопления была здесь всегда. В этом году она встала наиболее остро. Чрезвычайная ситуация с теплоснабжением возникла из-за долгов двух теплоснабжающих предприятий этого поселка. Компании задолжали Пермрегионгазу более четырех миллионов рублей. В результате в поселке ввели двадцатипроцентное ограничение подачи тепла. Директора предприятий-должников утверждают, что проблема – в низкой отпускной цене на тепло для населения. Всего десять рублей при тарифе в двадцать один. Отсюда и убытки. «Сказать, что мы сидим на месте и ничего не делаем, то есть так сказать просим деньги – покройте нам убытки – этого тоже сказать нельзя, - возмущён Владимир Захаров, директор ООО «ЖКХ Мастер». В Вильве система водоснабжения просто под угрозой. Поэтому её решать нужно, нужно решать сейчас и без финансовой поддержки края её не решить». Вторая проблема Всеволодо-Вильвы – это старая котельная. Она нуждается в немедленной реконструкции. На строительство новой необходимы немалые деньги, которых в бюджете нет. Двигатели и мощные насосы очень затратны.

Вчера в Березниках на голову 64-летней женщине упала сосулька, сообщили читатели «Иной газеты». Пострадавшая госпитализирована. Напомним, что ежегодно (в течение последних пяти лет) в результате падения с крыш снега и льда в Березниках получает тяжёлые травмы или даже гибнет как минимум один человек.

ДОЧЕРНИЕ ФИРМЫ «АВИСМЫ» ПОШЛИ В УТИЛЬ
Корпорация «ВСМПО-Ависма» начала избавляться от лишних активов. Как сообщает ревдинский web-портал Usa.ru со ссылкой на директора по правовым вопросам корпорации Артёма Кисличенко, в настоящее время компания занимается своего рода «утилизацией», ликвидируя ряд дочерних обществ, которые не являются рентабельными. Первой ласточкой стало ООО «Ависма-Комбинат питания». Напомним, что в 2005 году в рамках выделения непрофильных активов на базе структурных подразделений пермского филиала корпорации «Ависмы» были созданы порядка 20 дочерних обществ, среди них ООО «Ависма-Машиностроитель», ООО «Ависма-Комбинат питания», ООО «Ависма-Спецремонт», ООО «Ависма-Строй», ООО «Ависма-МетрАТек», ООО «Аналитик-А», ООО «Ависма-ТрансАвто», ООО «АВИСМА-ТехноЭксперт». Это было сделано, чтобы повысить экономическую эффективность самой корпорации и ее подразделений. Именно на дочерние фирмы была направлена значительная часть кредитных потоков титановой корпорации, что позволяло оптимизировать финансово-экономические расчёты между «дочками» и головными предприятиями. При этом Евгений Романов, приступивший осенью прошлого года к обязанностям генерального директора корпорации «ВСМПО-Ависма», в конце 2008 года назвал кредитную политику предыдущего менеджмента «непродуманной».

За пять лет Роман Абрамович потратил на Chelsea более 700 млн фунтов стерлингов. Это рекордные инвестиции в одну команду

ТРЕТЬ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НАМЕРЕНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРИЗИС КАК СТИМУЛ РОСТА
Компания «Бейкер Тилли Русаудит» обнародовала итоги исследования «Практика управления затратами в условиях экономической нестабильности». У более половины из ста опрошенных российских компаний выручка от продаж превышает 100 млн долл. в год, они действуют в пяти и более регионах. Выяснилось, что самой популярной антикризисной мерой (67% компаний) является сокращение затрат на персонал. Усиление системы внутреннего контроля и отказ от неэффективных видов деятельности практикуют 55% компаний. Более половины компаний усилили контроль за соблюдением договоров с контрагентами. На вывод непрофильных активов, внедрение программы управления рисками и изменение юридической структуры решаются от 12 до 15% опрошенных. 76% компаний считают, что уже проведенные антикризисные мероприятия принесли желаемый эффект. Экономия на персонале по-прежнему лидирует, однако, отмечается в исследовании, «быстрые» меры так же быстро исчерпаются. Поэтому более половины опрошенных предлагают кардинально сокращать расходы на развитие и инвестиции в основные средства, заявляя о намерении «развиваться в связи со стратегией». «Чтобы оптимизировать затраты, нужно менять стратегию компании», — замечает гендиректор ЗАО «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. Потенциал сокращения затрат на российских предприятиях он оценивает примерно в 30%. Он отмечает, что компании стремятся сократить расходы, а не искать пути их оптимизации, поскольку необходимо быстро принимать решения в условиях кризиса. Впрочем, когда первый шок прошел, бизнес начал всерьез думать, как использовать кризис в целях развития. По словам руководителя департамента управленческого консалтинга ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Леонида Никитина, порядка трети опрошенных собираются «использовать» кризис для повышения производительности труда и рентабельности.

Доля просроченных ипотечных кредитов у АИЖК достигла 11,5%. Банкиры считают, что это не отражает ситуации в стране в целом, но всерьез опасаются роста цены денег.

ВОЗДУШНАЯ МИЛИЦИЯ: ПРАВОПОРЯДОК ОХРАНЯЮТ ТОЛЬКО СТАРИКИ
Воздушная милиция Прикамья остаётся без новых вертолетов из-за проблем с финансированием – так и не поступили деньги из федерального бюджета, предназначенные для увеличения авиапарка воздушной милиции, сообщае пресс-служба краевого ГУВД. Ранее планировалось, что краевая милиция в рамках федеральной программы «Развитие авиации органов внутренних дел РФ на 2008-2010 годы» получит два малых вертолета «АНСАТ», вертолет Ми-8 МТВ, а также еще один аэростат. В качестве посадочных площадок могли использоваться города Прикамья, в том числе и аэропорт Березников. Но сейчас проблема заключается только в финансировании проекта, уточняют в милиции. Вместе с тем, отмечают специалисты, эти технические средства доказали свою эффективность. Так, в Перми на митингах, футбольных матчах, массовых гуляниях за порядком следит авиаотряд. При этом, в случае использования в качестве посадочной площадки березниковского аэропорта, воздушная милиция несомненно имела бы возможность участвовать в правоохранительных действиях также и в городе Березники и его окрестностях.

Президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия четырех губернаторов. Постов лишился ветеран российской политики, экс-член политбюро ЦК КПСС и экс-председатель Совета федерации, орловский губернатор с 1993 г. Егор Строев. Компанию ему составили губернаторы Псковской и Воронежской областей, а также Ненецкого автономного округа.

ЧТО ШАХТЁРАМ – «РАБОЧИЕ МИЛЛИОНЫ» В РУБЛЯХ, ТО РЫБОЛОВЛЕВУ – РЕЙТИНГ МИЛЛИАРДЕРОВ В ДОЛЛАРАХ
Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг российских долларовых миллиардеров начала 2009 года. Самым богатым человеком в России признан бывший совладелец «Норильского никеля» Михаил Прохоров, чьё состояние оценено журналом в $ 14,10 млрд. Прошлогодний лидер рейтинга ОЛЕГ ДЕРИПАСКА с капиталом в $4,90 млрд едва пробрался в первую десятку и занял лишь 8 место. Причём, отмечает журнал, оценка сделана на конец 2008 года, а за полтора месяца текущего года ситуация вокруг активов Дерипаски серьёзно ухудшилась. Второе место в рейтинге занял Роман Абрамович ($13,90 млрд)Ю, третье - Владимир Лисин ($7,70 млрд). Вагит Алекперов с состоянием в $7,60 поднялся с 11 –й сразу на 4 строчку рейтинга. На две строчки вверх поднялся Алишер Усманов и с капиталом в $4,50 млрд замкнул «десятку лидеров». Но самое приятное, надо полагать, для Березников в этом сообщении то, что председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев занял в рейтинге девятое место (по величине состояния сразу за Олегом Дерипаской) против 14 места в 2008 году. Таким образом Рыболовлев, несмотря на пресловутый кризис, т.н. «попытки государственного рейдерства» и даже необходимость произвести некоторые выплаты в возмещение бюджетных расходов на ликвидацию аварии на БКПРУ-1, сумел избежать участи, которая постигла 52 россиян – состояние таких известных бизнесменов как Александр Мамут («Полиметалл», «Евросеть»), Шалва Чигиринский (Московская девелоперская компания), Вячеслав Кантор («Акрон») уменьшилось на столько, что они больше не обладают почётным статусом долларового миллиардера. Особенную радость сообщение о повышении рейтинга владельца «Уралкалия» должно несомненно доставить березниковским калийщикам - победителям производственного соревнования «Рабочие миллионы», ведь этот рейтинг является своего рода независимой оценкой именно их труда. Впрочем, сама корпорация также не забыла отметить ударный труд и рекордные достижения своих работников – по сообщению пресс-службы «Уралкалия», на днях состоялось награждение победителей производственного соревновавания. Напомним, что, согласно сообщению пресс-службы калийной корпорации, общая сумма «Рабочих миллионов», выплаченных шахтёрам, составила около 6 миллионов рублей.

Из-за снижения спроса среднесуточная добыча «Газпрома» к середине февраля упала на 14% к уровню 2008 г.

ВЧЕРА «МАШИННЫЙ ДВОР» РЕКЛАМОЙ ПРЕНЕБРЕГАЛ, СЕГОДНЯ ЗА АРЕНДУ ЗАДОЛЖАЛ
На холдинг «Машинный двор» подали в суд за просрочку оплаты аренды. По этому поводу вчера состоялось заседание арбитражного суда Пермского края. Иск к холдингу «Машинный двор» предъявило ООО «Тон-М». По материалам дела, ответчик просрочил оплату аренды помещения, арендуемого у истца в Березниках. Сейчас там находится один из автосалонов «Машинного двора». По словам представителя компании «Тон-М», холдинг, взявший помещение в аренду в декабре 2007 года со сроком на пять лет, перестал выплачивать ежемесячные выплаты в размере 447 тысяч еще с сентября 2008 года. Напомним, что примерно в это же время в Березниках стал наблюдаться спад в приобретении машин, как за полную стоимость, так и в кредит. Кроме того, «Машинный двор», открывший представительство в Березниках на волне потребительского бума, изначально избрал тактику пренебрежения рекламой в местных СМИ, очевидно рассчитывая, что в условиях растущего спроса продвижение предприятия не требует усилий и затрат. Сейчас, со всеми начисленными процентами просрочки, автодилера просят выплатить более 1,5 млн рублей. На суде представитель «Тон-М» изменил исковые требования, потребовав и выплаты неустойки. Сторона ответчика на заседание не явилась. Заседание продолжится 10 марта.

Закон, запрещающий фотографировать на улицах или в помещениях полицейских, вступил вчера в силу в Великобритании. Он был утвержден парламентом страны в рамках Антитеррористического законодательства от 2000 года.

А ВОТ СОЛИКАМСКИЕ ВЛАСТИ ОСКОРБЛЕНИЕ СВОЕГО ГОРОДА БЕЗНАКАЗАННЫМ НЕ ОСТАВЯТ
Власти Соликамска возмущены тем, что в передаче "Честный детектив", выходящей на телеканале "Россия" их город назван "городом проституток, наркоманов и зон". На государственную телекомпанию собираются подать в суд, сообщает портал Новости-614. Напомним, в передаче "Честный детектив. На дне", прошедшей неделю назад, речь шла о работнике одной из пожарный частей, в прошлом являвшимся водолазом-разведчиком спецназа морской пехоты, который убивал милиционеров и охранников для того, чтобы завладеть их оружием. «Узнав о происшедшем, мы были возмущены, - цитирует газета "Наш Соликамск" заместителя главы города Дмитрия Перминова. - Журналистом были представлены недостоверные, ничем не подтвержденные сведения. Сейчас ведется активная работа по сбору доказательств, показывающих неправомочность выводов журналиста Эдуарда Петрова. Нам поступили звонки и из силовых структур, которые также озабочены происходящим и готовы помочь в составлении искового заявления». Аналогичным образом прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Соликамска по безопасности Владимир Хомяков: «Я знаю свой город и люблю его, мы прикладываем немалые усилия для того, чтобы сделать Соликамск безопасным и комфортным для жителей. Мое мнение полностью совпадает с мнением наших горожан: никакого права оскорблять на всю страну население Соликамска у журналиста нет. У нашего города - большая история, культурные традиции, наши градообразующие предприятия известны во всем мире - и в буквальном смысле обливать его грязью ради остроты сюжета - это возмутительно».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Первоначально Герасим планировал крестить Муму...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство