Телевидение от "Я"

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Наметившееся в последнее время бурное развитие телевидения, телекомпаний и тележурналистики в Березниках позволяет предположить, что исследование в это области медиа-бизнеса будет иметь в течение некоторого времени приоритетное значение. Поэтому сегодня мы начинаем в нашей Школе спецкурс. Сегодня вступительное занятие.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Зачем?
В свое время, когда я только начинал работать в СМИ, мне приходилось туго. Бывает ли это у всех журналистов, или я один такой ненормально-уникальный?
Нехватка опыта. И нет места, где бы тебе вбили сквозь толстый слой неповоротливых мыслей – что такое хорошо и что такое плохо.
Редактор: «Нет - это пишется не так…» «А как?» «А вот так!!!» Перелопачивание. «А почему?» … «Так надо». В твоем мозгу горят синаптические связи.
Данная книга – не учебник. Не методичка. И уж, тем более, не библия. Вы что? За кого вы меня принимаете?
Но на логичный вопрос: «Зачем я все это написал», дам логичный с моей точки зрения ответ. Мне так захотелось.

О ЧЕМ?
О том, как делать новости. Как писать репортаж. Как находить информационные поводы. Как заставить человека рассказать вам все как на духу. Что такое формат. Как читать. Как писать… Как жить в условиях телевидения… Продолжать?

Еще раз, для понимания. Мантра – эта книга – не учебник. Это серия коротеньких рассказов обо всем том, что вас беспокоит. Что меня беспокоит. По большому счету, автобиография на фоне профессии.
Вы хотите поговорить об этом? Их есть у меня!
Разумеется, фактология позабыта не будет.

О ком?
О вас. О себе. О политиках, экономистах, экспертах, кухарках, мэрах, директорах, продавцах воздуха и мобильной связи. О журналистах.
Все люди, попавшие на эти страницы - реально существуют. Все совпадения не случайны и намеренны.
На объективность и аутентичность не претендую.

Для кого?
По большей части – для себя. Нет. Звездная болезнь, скосившая меня в середине-конце девяностых, уже давно не в счет. Хотя, чего греха таить, бывают рецидивы. Ходишь, как индюк, в полутораметровом жабо… Что я, не человек?

Книга написана для тех, кто на самом деле хочет стать журналистом. Таких людей сразу видно. Есть в них искра. И мотивация «меня будут показывать по ТЕЛЕВИЗОРУ» для них не является единственной. Обычно такие люди горят другой идеей. Изменить мир. Сделать его лучше.

Вы - не журналист
Либо бросьте это немедленно. Либо читайте. Возможно, кое-кто узнает себя на страницах анонимно. Кого-то я представлю жирным шрифтом.
Откуда мне знать, на чей стол попадет этот сборник? Главе Березников, Перми, генеральному директору компании, группе товарищей с селедкой, депутату Думы?
Может, САМ прочитает….
В общем, уговаривать не буду.

Самое главное
Еще раз оговорюсь, коллеги – это не учебник.
Просто это та самая книжка, которую я очень хотел прочитать 15 лет назад.

ВСТУПЛЕНИЕ

Зачем?
Нет. Не мне. Зачем вам? Зачем вам хочется стать тележурналистом?
Ответы на этот вопрос, как правило, лежат в двух плоскостях. Одна мне глубоко симпатична. Другая – имеет столько же прав на существование, что и первая.
Ну, с одной мотивацией мы уже определились.
По телевизору будут показывать. Да. Это очень важно. Очень.

Деньги. Можно работать на выборах и получать немыслимые «бабки», помогая отчаянно богатым дядям становиться политическими фигурами. Да. Это очень важно. Очень.
Власть. Вернее, сопричастность. А как же? Каждый день с первым лицом города ручкаться – это вам не в «сокс» на углу у горадминистрации играть.
Могущество. Воды нет? Так ведь для журналиста нет закрытых дверей. «Ну-ка, быстренько воду дали, а то я на вас главе нажалуюсь!!! Вы что, меня не узнаете?! Да я же Вася Букин, известный рейтинговый журналист и ведущий!!» Да. Это очень важно. Очень.

Я уж не говорю про то, что вас будут узнавать на улице, в троллейбусе, в магазине. Тыкать пальцем, шептаться за спиной, здороваться, приставать, звать пить…

К первой плоскости. Это когда горят глаза. Когда пришедший не спрашивает с порога, когда его начнут показывать по ТВ-ящику и сколько ему будут за это платить. Разумеется, я про начинающих. «Мамонты» как правило, начинают разговор не с того, что надо будет делать, а с того, сколько будут платить. Ну, логично, согласитесь?

Что такое тележурналистика помимо всего перечисленного?
Это лапша «Доширак», воспаленный мозг, умение быстро печатать, «я не знаю, что писать», незатыкающийся рот, «почему ты опять так поздно пришел?», «когда, наконец, на твоей идиотской работе дадут зарплату?», десятки сигарет (кто не курит – я не виноват), декалитры кофе и чая, «обед будет, когда я тебе скажу», «ты с чего это домой собрался?», «куда делась моя кассета», «этот придурок опять уронил на съемке микрофон», «отгулов у нас не бывает», косой взгляд, если ты на больничном…
Можно написать отдельную книгу.

Зачем? Зачем тебе все это нужно? Намного приятней и не в пример комфортней трудиться в пресс-службе, в газете, журнале, пафосно заниматься пиаром.
Зачем тебе становиться тележурналистом?
Если ты не можешь ответить на этот вопрос, скорее всего, ты им станешь.

Качества
Я не знаю, какое качество необходимо для тележурналиста. Просто без понятия. Знаю точно – большинство из работающих на ТВ – абсолютно «улетевшие» люди. Напрочь. Не спать, не есть, не заниматься сексом, даже во время корпоративных пьянок говорить только о ТВ, пытаться говорить даже с абсолютно далекими от ТВ людьми опять же о ТВ, среди ночи сорваться на съемку в любой Запупыринск…

Однажды в Перми вели капитальный ремонт дорог. На самом деле капитальный. Вбухали в это дело кучу денег. Естественно, что власти хотели удостовериться, что средства использованы эффективно. Бесчисленные комиссии, проверки, показательные порки подрядчиков.
Но главное происходило ночью.
Телефонный звонок мог раздаться в любое время. Мог днем. Мог вечером. Но чаще всего – все-таки ночью. «Алло, это руководитель аппарата администрации края Алексей Ковыев…»
Намотал кассету, микрофон в зубы. По машинам.
Точка съемки. Ночь. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов сначала задумчиво, потом с нарастающим раздражением ковыряет носком светлой туфли асфальт или щебень. Два-три заместителя топчутся рядом. И обязательный в этой ситуации начальник краевого Дорожного комитета.
«Что это?»
Виноватые глаза в ответ: «Это?»
Три часа ночи. Съемочная бригада телекомпании «Рифей-Пермь» возвращается на базу.

Вот вам все это надо?
Всё ещё?
Тогда поехали…

Продолжение следует


Автор - тележурналист.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова