Добро и злоба дня 10 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ДВУМЯ БЕРЕЗНИКОВСКИМИ ЭЛЕКТРИЧКАМИ СТАЛО МЕНЬШЕ
Очередные утраты понесли березниковские (а также соликамские и др.) пассажиры железнодорожного транспорта – с сегодняшнего дня отменены электричка со станции Березники-Сортировочные до Кизела, а также курсировавшие по маршщруту Яйва – Березники-Сортировочные – Яйва. Впрочем, утрата постигла не только жителей Северного Прикамья, решением руководства Свердловского отделения РЖД сегодня закрыт и ряд других маршрутов электропоездов – в том числе такие, как Пермь – Кунгур, Пермь – Чусовская, Пермь – Оверята, Пермь – Лёвшино. Как сообщили ИнГе в пресс-службе Свердловского отделения РЖД, это решение связано с нерентабельностью маршрутов. В 2008 году убытки от пригородных электричек в Пермском крае составили 457,2 млн. рублей. Из краевого бюджета Пермского края на возмещение убытков было выделено всего 50 млн. рублей, а фактически перечислено 24 млн. рублей. В связи с этим и было принято решение об отмене электропоездов. Тем не менее, для Березников и Соликамска отмена этих электричек является следующим этапом ухудщения транспортного сообщения в Северном Прикамье в результате развития аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» и образования Провала. Уже в ноябре 2006 года, в связи с возможными угрозами железной дороге было прекращено пассажирское сообщение по железной дороге через станцию Березники (а соответственно, и до Соликамска), конечной станцией на североприкамской железной дороге стали Березники-Сортировочные. Это обстоятельство увеличило для березниковских и соликамских пассажиров поездов как стоимость железнодорожного проезда (на стоимость автобусного билета до станции), так и время, необходимое для посадки. Вопреки обещаниям местных властей обеспечить березниковцев бесплатным и регулярным автобусным движением до «новой» железнодорожной станции, в 2007 году это обещание было признано нерентабельным.

Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 132 000 000 человек. Из них 74% (97 680 000) проживают в городах и поселках городского типа, причем в Москве - 10 969 000, в Московской области - 7 900 000.

СЕГОДНЯ БУДУТ ОГЛАШЕНЫ ИТОГИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН КАТАСТРОФЫ «БОИНГА»
Сегодня председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) озвучит итоги расследования авиакатастрофы "Боинга-737" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", которая произошла 14 сентября 2008 года в Перми и унесла жизни 88 человек. "Десятого февраля в Межгосударственном авиационном комитете в 18.00 мск, после завершения заседания правительственной комиссии (по расследованию авиакатастрофы в Перми), состоится пресс-конференция председателя технической комиссии МАК по расследованию катастрофы самолета "Боинг-737" авиакомпании "Аэрофлот - Норд", произошедшей 14 сентября 2008 года в Перми", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте МАК. Напомним, что при крушении "Боинга-737" погибли 68 россиян и 20 иностранцев. Среди погибших - бывший командующий Северо-кавказским военным округом, Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев. По официальной версии, самолет шел на посадку и внезапно рухнул на железнодорожное полотно - всего в сотне метров от жилых домов. Среди причин катастрофы, называвшихся в прессе в качестве «официальных», назывались недостаточная квалификация пилотов и ошибка авиадиспетчера.

Впервые за всю историю пермского футбольного клуба в его составе может появиться бразильский легионер. Руководство ФК "Амкар" и нападающий болгарского "Левски" Жеан Карлос (полное имя - Жеан Карлос Салес Бемвиндо) достигли договоренности о переходе форварда в "Амкар".

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ДОВЕРИТ ПРИСМАТРИВАТЬ ЗА «БЕЛКОМУРОМ» КОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Финансовым консультантом проекта «Белкомур» станет Внешэкономбанк. По словам заместителя председателя краевого правительства Юрия Уткина, сейчас документы находятся в министерстве регионального развития РФ. Согласно поправкам в постановление Правительства РФ возникли новые требования к формированию заявки. Мы запрашиваем соответствующие документы у предприятий-участников инфраструктурных проектов, после чего заявка будет полностью отвечать тем требованиям, которые предъявляет Правительство РФ. Затем Минрег РФ вышлет весь пакет документов в Минэкономразвития РФ и во Внешэкономбанк на согласование». Это связано с изменениями в в постановление Правительства РФ о правилах формирования и использования бюджетных ассигнований инвестфонда РФ в декабре 2008 года. «На государственную корпорацию «Внешэкономбанк» возложены функции финансового консультанта Правительства РФ по инвестиционным проектам в отношении проектов, имеющих общегосударственное значение, и региональных проектов». Внешэкономбанку поручено также «осуществлять мониторинг расходования средств инвестора при реализации проекта на основании данных по движению средств на расчетных счетах инвестора, открытых во Внешэкономбанке, и представлять соответствующую отчетность в Минрегион РФ». Ранее функции консультантов по инвестиционным проектам выполнялись коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.

Государственная субсидия на переселение граждан из зоны вероятных разрушений в Березниках в связи с аварией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» использовалась неэффективно и с нарушениями, полагает Счётная палата Российской Федерации..

БАНКРОТСТВО «БЕРАТОНА» ОТЛОЖИЛИ ПО БОЛЕЗНИ
арбитражный суд Пермского края отложил рассмотрение дела о банкротстве березниковского ОАО «Бератон» на 4 марта в связи с болезнью временного управляющего Дмитрия Бостана. Кроме того, суд обязал Бостана до 24 февраля провести собрание кредиторов «Бератона» с целью выбора саморегулируемой организации или же кандидатуры арбитражного управляющего, имеющего допуск к государственной тайне второй формы. Временный управляющий должен был предоставить отчет по результатам процедуры наблюдения, введенной на предприятии летом 2008 года, а также рекомендовать арбитражному суду ввести конкурсное производство в соответствии с решением собрания кредиторов. Напомним, что березниковский «Бератон» (ранее – Березниковский химический завод, БХЗ) находился в состоянии перманентного кризиса с периодической сменой собственников с конца 90-х годов прошлого столетия. Несмотря на разнообразие и высокое качество продукции химзавода в советское время, после приватизации и акционирования его руководители не сумели обеспечить достаточного рынка сбыта продукции. Одной из причин этого наблюдатели сегмента называют то, что большая часть продукции «Бератона» поставлялась отечественным потребителям (в отличие от «Уралкалия», «Азота» и «Ависмы», сумевших ориентировать основную часть поставок на экспорт), а неумелая маркетинговая политика привела к вытеснению «Бератона» зарубежными конкурентами. Последним собственников «Бератона» стала группа «Гута», представители которой в прошлом году сделали вывод о нецелесообразности дальнейшей агонии предприятия и инициировали процедуру банкротства. По сообщениям различных СМИ, березниковские власти и лично Глава города Андрей Мотовилов предпринимали усилия по поиску нового собственника для «Бератона», но безуспешно.

Вчера утром в центре Перми произошло необычное ДТП – столкнулись 2 трамвая. Трамвай, следовавший по улице Ленина и оборудованный устройством для очистки рельсов, при повороте на улицу Куйбышева задел рейсовый трамвай.

ДВА ИЗ ТРЕХ СОГЛАСНЫ ПОЛУЧАТЬ ЧЁРНЕНЬКИМИ
Лишь каждый пятый россиянин (21%) сегодня категорически не согласен получать недекларируемую зарплату. Согласны — 60% жителей, остальные не могут дать категоричного ответа, таковы данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru, в котором 5 февраля приняли участие 2500 работающих респондентов старше 18 лет по всей России. Для сравнения, полтора года назад в аналогичном опросе Superjob.ru против «черной» зарплаты выступало более четверти (28%) россиян, а «за» голосовали 55%. В опросе 2009 г. большинство респондентов мотивировали свою позицию тем, что в кризис не важно в каком виде будет выплачиваться зарплата — главное, чтоб выплачивалась: «Нужны деньги, чтобы кормить семью», — пишут респонденты. По наблюдениям авторов исследования, мужчин, на которых, как правило, лежит ответственность за материальное обеспечение семьи, в числе согласных на зарплату в конвертах, больше женщин (64% против 55%). Число не согласных с «черной зарплатой» выше среди представителей старшего поколения (старше 50 лет — 28%) и среди высокооплачиваемыми россиян (с доходом свыше 45 000 руб. — 27%)). Ирина Кондратова из Kelly Services считает подобную реакцию россиян слишком эмоциональной: «За последние четыре года большинство компаний в России перешли на белую зарплату — этому способствовало снижение ЕСН с 36% до 24% и дефицит кадров. Теперь россияне вряд ли захотят возвращаться к недекларируемому окладу — даже несмотря на кризис» По ее мнению, на «черную заплату» сможет согласиться разве что средний менеджмент, которого сокращения коснулись прежде всего, и выпускники, которым труднее всего сегодня найти работу.

Дорожают акции металлургических компаний, лидером роста стала Магнитка. Между тем Microsoft готовит новые программы и сервисы для устройств на базе ОС Windows Mobile и выпускает ее новую версию.

В ПРИКАМЬЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К «ROCK-LINE»
В Пермском крае началась подготовка к проведению ежегодного фестиваля рок-музыки «ROCK-LINE». В этом году он состоится в Перми 27-28 июня. Как сообщает Пермский региональный сервер, в краевом министерстве культуры и массовых коммуникаций состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению этого фестиваля. На заседании оргкомитета утверждено положение о проведении фестиваля, план его подготовки и состав жюри, в которое вошли авторитетные деятели рок-музыки, руководители звукоиздательских компаний и музыкальных лейблов, продюсеры и организаторы известных рок-фестивалей. А с января по май будут проходить отборочные «Рокинги», по итогам которых определится круг участников заключительного гала-концерта. Сам фестиваль традиционно пройдёт на территории аэропорта «Бахаревка». Напомним, фестиваль «ROCK-LINE» проводится ежегодно в целях поиска новых авторов, исполнителей, коллективов рок-музыки, а также позиционирования Пермского края и г. Перми как территории событийного туризма. Организаторами фестиваля «ROCK-LINE» выступили министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, администрация г.Перми; МУ «Дворец молодежи» г.Перми; общественная организация «Авторский Дом». Традиционно фестиваль посещают около двух сотен поклонников рок-музыки из Березников. Впрочем, организованную фан-структуру они не представляют – поездка и времяпровождение организуются частным порядком.

Лидер краевого отделения незарегистрированной партии бывшего премьера Михаила Касьянова «Народ за демократию и справедливость» Светлана Трейерова признана судом виновной в присвоении денежных средств одного из индивидуальных предпринимателей и приговорена к условному наказанию.

…И ПРО «ЕВРОХИМ». А ТАКЖЕ «УРАЛКАЛИЙ» И СЕЧИНА
В городе Ковдор Мурмснской области завершено трёхлетнее строительство горнолыжного центра европейского класса, сообщает РИА «Новости». Проект реализовывался за счет градообразующего предприятия ОАО "Ковдорский ГОК", входящего в состав холдинга "Еврохим". На сегодняшний день на реализацию проекта перечислено 40 миллионов рублей. При этом финансирование полностью не закончено. Новый горнолыжный центр "Варс" располагается в черте города. Длина трассы, оснащенной современным подъемником, составляет 640 метров. Перепад высот на трассе – 130 метров. В час центр сможет обслужить не менее 460 человек. Строительство горнолыжного центра входит в пакет программ реализуемых ОАО "Ковдорский ГОК" – практически единственного предприятия мурманской области, не свернувшего в условиях финансово-экономического кризиса своих социальных программ. "Ковдорский ГОК" не сокращает персонал, не меняет рабочий график и зарплату. Напомним, что «Еврохим» стал одним из трёх победителей прошлогоднего аукциона на право разработки участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, приобретя лицезнию на Палашерский и Балахонцевский участок ВКМС за 4 миллиарда рублей при стартовой цене 720 миллионов рублей. В течение прошлого года «Еврохим» неоднократно подтверждал намерение начать разработку этих участков и, по сведениям «Иной газеты», в настоящее время оборудует офис для представительства компании в Березниках. При этом, по некоторым слухам, именно «Еврохим» рассматривался топ-менеджментом АО «Уралкалий» в качестве заказчика смены собственника березниковской корпорации через повторную проверку причин аварии на БКПРУ-1 по инициативе вице-премьера Игоря Сечина. В настоящее время, насколько известно источникам ИнГи, менеджеры «Уралкалия» всё-таки склонились к мнению, что вице-премьер правительства России не совсем одно и то же, что наёмный киллер.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Неверная! Ты мне изменила с Гришкой! Он мне все рассказал! Так вот, знай: я это так не оставил! Я отомстил! Я тоже тебе с ним изменил!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор