Российскую армию погромили под Самарой

Да уж, крепки наши защитники. История в Самаре могла закончиться и так...

В Куйбышевский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении группы уроженцев Кавказа, обвиняемых в нападении на военный городок и военнослужащих 81-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа.

ЧП случилось 20 января прошлого года в поселке Кряж, где дислоцированы подразделения полка. В тот день несколько неустановленных следствием дагестанцев, проживающих в Самаре, решили навестить земляка, проходившего срочную службу. На территорию военного городка они попытались пройти через контрольно-пропускной пункт №2. Дежурный по КПП рядовой Сажин попытался преградить им путь. Завязалась потасовка. В нее вмешался оказавшийся поблизости командир разведвзвода старший лейтенант Зиновьев. В итоге непрошеных гостей удалось выпроводить.

Однако около 19 часов того же дня к КПП подъехала толпа приблизительно из двух десятков уроженцев Дагестана. Следствию удалось установить лишь самых активных из них - Садуллаева, Шогенова и Абдурахманова. Причем, как выяснилось, Абдурахманов прежде служил сначала в разведроте, а потом в зенитно-ракетном дивизионе 81-го полка. За воинское преступление военным судом дагестанец был отправлен в дисциплинарный батальон. И лишь недавно уволен в запас.

Судя по выкрикам, кавказцы намерены были свести счеты со старшим лейтенантом Зиновьевым. Наряд, дежуривший на КПП, нападавшие блокировали, угрожая ножами. Телефонную связь с дежурным по полку капитаном Беловым перерезали. И беспрепятственно ворвались в казарму разведроты.Александр Шаравин, полковник запаса, директор Института политического и военного анализа: «Если в "горячих точках" воинские подразделения серьезно укреплены и дежурные несут там службу в бронежилетах, касках и ни на минуту не расстаются с автоматами, то обычные военные городки, к сожалению, слабо защищены от нападения. Из всех средств оповещения - допотопный телефон. Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках. И незаконное проникновение на военный объект, тем более с агрессивными намерениями, следует рассматривать как особо тяжкое преступление».Из показаний дежурного по роте сержанта Анцифрова: "Я услышал крик дневального Султанова: "Дежурный, на выход!" Вышел в коридор и увидел, как в расположение роты заходят примерно 20 человек кавказской национальности, которые оттеснили от двери старшего лейтенанта Рахманина и дневального. На тумбочке лежал телефон внутренней связи, у которого была оторвана трубка. Кавказцы искали старшего лейтенанта Зиновьева, избивали всех, кто им попадался".

Группа налетчиков нагрянула и в ремонтную роту. Там тоже избивали солдат, шарили по карманам, отбирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи. Всего пострадали 18 военнослужащих.Александр Самоделов, подполковник: «В принципе, во многие наши воинские части попасть несложно. Хоть с добрыми, хоть со злыми намерениями. Разве что в Чечне 42-я дивизия надежно охраняет себя. В конце 90-х годов я служил в Дагестане. Так в 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буйнакске, в темное время суток даже боевики через проломы в заборе заходили, как к себе домой. Бывало, и с оружием. Солдат похищали. Помню, в 1998 году прямо из военного городка бригады бандиты в камуфляже увели рядовых Степанова, Ержанова и Алеева. Переправили их в Чечню, а потом вернули за выкуп. Сейчас такого бардака и там нет, все же горячая точка. Но в глубине России военные городки охраняются не так тщательно».Налет продолжался не более получаса. После этого дагестанцы спокойно покинули расположение полка.

Садуллаеву, Шогенову и Абдурахманову следствие, которое велось около года, предъявило обвинение по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 (хулиганство), 161 (грабеж) и 116 (побои).

Текст: Ольга Оленина, газета «Труд»
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс