Добро и злоба дня 1 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПОЕЗДКА В БЕЛЬГИЮ БЫЛА СВЯЗАНА С ПРОЕКТОМ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС В ПРИКАМЬЕ
Официальная делегация правительства Пермского края вернулась из поездки в Бельгию. Визит вице-премьера Алексея Санникова и глав нескольких районов Прикамья был посвящен двум темам: ознакомлению с действующей моделью управления муниципалитетами европейских стран и посещению атомной станции "Тианж" на юго-западе Бельгии, сообщают «Известия». Напомним, что ранее знакомство с АЭС в качестве цели визита не называлось (только ИнГа эту цель указывала как наиболее вероятную из возможных). «Знакомство пермской делегации с работой атомной станции связано с тем, что проект строительства АЭС в Прикамье активно лоббируется депутатом Госдумы Андреем Климовым, - пишут «Известия». - Разместить АЭС предполагается на севере Коми-Пермяцкого округа, ближе к границе с Республикой Коми. При этом пермский проект не вошел в планы Минэнергоатома до 2015 года. Тем не менее, главы районов, расположенных близ зоны предполагаемого размещения АЭС, решили познакомиться с работой одной из самых крупных в Европе станций. Судя по всему, после поездки у Климова появится несколько сторонников. "Мы нуждаемся в каком-то подобном масштабном проекте. Гайны бы получили огромный толчок в социально-экономическом развитии", — поделился впечатлениями поездки глава муниципалитета Николай Останин». Напомним, что в поездке участвовал и Глава города Березники Андрей Мотовилов. При этом и Андрей Климов, и ранее – пресс-служба березниковского муниципалитета в качестве причины участия Мотовилова назвали историю 125-летней давности – строительство бельгийской фирмой Солвей содового завода в Березниках. Климов также заявил, что Березники в качестве места строительства АЭС никогда не рассматривались. Это, следует заметить, не означает, что Березники не рассматриваются в другой связи с атомным проектом – например, в качестве возможной площадки для захоронения отходов АЭС.

Исполнять обязанности прокурора Пермского края будет Александр Белых, работающий заместителем прокурора Прикамья. Напомним, накануне Генпрокурор РФ Юрий Чайка подписал рапорт прокурора Пермского края Александра Кондалова об отставке по собственному желанию.

ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ ТЭЦ-10 РЕКОНСТРУИРОВАНА
Пермский филиал ОАО «МРСК Урала» завершил работы по реконструкции захода ЛЭП 110 кВ ТЭЦ-4 – ТЭЦ-10 в городе Березники. В соответствии с решением правительственной комиссии по предотвращению негативных последствий аварии на калийном руднике филиал ОАО «МРСК Урала» «Пермэнерго» принял на себя обязательства по реконструкции заходов линий электропередачи 110 кВ Яйва-ТЭЦ-10 и ТЭЦ-4 – ТЭЦ-10. Реконструкция предполагала замену опор, проводов, изоляторов, монтаж новой системы грозозащиты. На одной из линий – Яйва-ТЭЦ-10 – работы были завершены в первой декаде ноября, на ВЛ ТЭЦ-4 – ТЭЦ-10 они закончились, как и планировалось, в конце месяца. Протяженность обновленного участка составила 1,4 км. Общий объем финансирования – 27,5 млн рублей. Реконструкция данных ЛЭП позволила повысить надежность электроснабжения промышленных предприятий Березников, обеспечить строительство 2,5-километрового железнодорожного обхода зоны провала, образовавшегося на месте затопления калийного рудника.

Премьер-министр Японии Таро Асо и его индийский коллега Манмохан Сингх подтвердили готовность продолжать активное взаимодействие в борьбе с терроризмом. Об этом они заявили в состоявшемся сегодня ночью телефонном разговоре.

ОН ВЫВЕЛ «АМКАР» В УЕФА И УШЁЛ
Штаб футбольного клуба «Амкар» остался без своего главного тренера Миодрага Божовича, который в этом сезоне добился с командой наивысшего за время ее существования результата — четвертого места и путевки в Лигу Европы. Слухи о том, что тренер пермяков Миодраг Божович может возглавить столичный клуб, начали ходить еще до завершения чемпионата России по футболу. В среду они нашли первое подтверждение, когда стало известно, что украинский специалист Олег Блохин покидает «Москву», с которой занял девятое место в чемпионате России и выбыл из Кубка UEFA. Предположения о переходе господина Божовича обосновывались и тем, что наставник пермяков не спешил подписывать новый контракт с «Амкаром». В конце минувшей недели стало известно, Миодраг Божович официально возглавил «Москву». Соглашение с черногорским тренером заключено сроком на один год. Информацию об уходе тренера вчера подтвердил и президент «красно-черных» Валерий Чупраков на специально созванной пресс-конференции. «То, что Божович выбрал другой клуб — что тут удивительного? Все вы прекрасно знаете пословицу — рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше, — прокомментировал он ситуацию. — Но я не думаю, что та команда, в которой он окажется, лучше, чем наша». Стоит отметить, что за первый год своей работы в России Миодраг Божович снискал репутацию тактически обученного и корректного наставника. Но главное, он принес результат: 2008 год стал лучшим из пяти, проведенных «Амкаром» в премьер-лиге. Команда впервые набрала 51 очко и стала лучшей командой чемпионата России по числу пропущенных мячей — всего 22 пропущенных «банки». Под руководством Миодрага Божовича пермяки стали четвертой командой страны и завоевали путевку в Кубок UEFA. Имя нового тренера пермяков пока не раскрывается. Ожидается, что руководство «Амкара» в очередной раз обратит взоры на Восточную Европу и сделает ставку на малоизвестного, но перспективного специалиста.

Северная Корея с 1 декабря ввела ограничения всех наземных переходов через демилитаризованную зону и прекратила железнодорожное сообщение с Южной Кореей.

МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ ОБЕЩАН МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ НА ЖИЛЬЁ
Почти две тысячи молодых семей Прикамья получат в 2009 году средства на приобретение жилья, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Несмотря на всеобщий кризис, в бюджете Пермского края запланирован почти миллиард рублей на обеспечение жилье молодых. Стоит отметить, что эта сумма увеличилась по сравнению с текущим годом почти втрое. 70 процентов финансирования от этой суммы берет на себя край, 30 процентов – муниципалитеты. Краевые парламентарии уже утвердили соответствующие поправки в программу «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае» на 24 пленарном заседании Законодательного Собрания. С начала действия программы – с осени 2005 года – в Пермском крае собственным жильем обзавелись 2460 молодых семей. Только в этом году молодым жителям Прикамья выдано более 1280 свидетельств на сумму 834,1 миллиона рублей. Деньги были выделены из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. 556 семей уже успели в этом году приобрести собственное жилье. В ближайшее время свидетельства на приобретение жилья получат еще 60 семей.

Китай выразил протест Евросоюзу в связи с тем, что он пытается оказать давление и добиться отмены смертного приговора, вынесенного китайскому ученому Во Вэйханю, который признан виновным в шпионаже в пользу Тайваня.

ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ «УРАЛКАЛИЯ» ШАХТЁРОВ НЕ РАЗУМЕЕТ
Несмотря на явно подросшую напряжённость в отношениях между топ-менеджментом «Уралкалия» и рядовыми работниками и угрозу, которую несёт нестабильность этих отношений в условиях пристального внимания государства к калийной корпорации, топ-менеджмент придерживается прежней позиции: калийщики слишком много едят и тем самым обкрадывают корпорацию. В последнем номере корпоративной газеты «Соль земли» директор «Уралкалия» по персоналу Елена Самсонова, отвечая на вопрос, с чем связано введение лимита на питание («его не хватает, питаться получается очень дорого») заявила, что «ограничение суммы, на которую действует скидка на питание – это наше принципиальное решение. К нему нас подвигла несознательность некоторых сотрудников, которые использовали льготу не для питания во время рабочего дня, а для личных нужд. Именно из-за безответственного отношения к расходам компании мы были вынуждены с 1 ноября установить лимит льготы на питание. Он составляет 105 рублей на одного работника в сутки, независимо от графика сменности». Впрочем, в настоящее время, уточнила Самсонова, и до конца года будет действовать «месячный лимит льготы на питание» - 1995 рублей, где 105 рублей – размер скидки на человека в сутки, 19 – среднее количество смен в месяц.

Фильм «Дикое поле» Михаила Калотизишвили признан лучшим на фестивале русского кино во французском Онфлере (Нижняя Нормандия), где он обошел победителя «Кинтотавра» - картину «Шультес» Бакура

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ РОСТЕХНАДЗОР СКАЖЕТ, ВИНОВЕН ЛИ «УРАЛКАЛИЙ» В ПРИРОДНОЙ АНОМАЛИИ
На этой неделе ожидается, что комиссия Ростехнадзора завершит повторную проверку причин аварии на Первом руднике "Уралкалия" в Березниках, сообщает «КоммерсантЪ». В случае если компанию признают виновной, ей грозят претензии от $600 млн до $50 млрд, не считая сумму возможных исков со стороны «третьих лиц». По версии «Коммерсанта», "Уралкалий" уже предложил выделить дополнительные средства на ликвидацию последствий аварии. Соответствующее письмо президент компании Анатолий Лебедев направил вице-премьеру России Игорю Сечину и министру природных ресурсов Юрию Трутневу, вместе с согласием на финансирование строительства железной дороги указав также на критическую сложность финансового положения «Уралкалия», у которого в начале будущего года на счетах останется около $ 250 миллионов при $ 470 миллионах кредиторской задолженности. Впрочем, по версии газеты «Ведомости» ни вице-премьер, ни Минприроды этого письма не получали. Однако, как сообщили «Ведомости» 21 ноября под председательством заместителя министра природных ресурсов Семёна Леви состоялось совещание, на котором «Уралкалию» было предписано до 1 декабря подготовить свои предложения по финансированию железнодорожного строительства, протокол этого совещания «Уралкалий» получил 27 ноября. Напомним, что в октябре 2006 года стало известно о затоплении одного из участков рудника БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» (в столичной прессе говорится: «Уралкалий» обнаружил», хотя имеются свидетельства того, что в калийной корпорации о происходящем затоплении и вероятной гибели рудника было известно ещё за три года до этого). Работы в руднике были прекращены, а в июле 2007 года на территории БКПРУ-1 образовался Провал, создавший угрозу как жилым районам города Березники (в результате чего часть домов была расселена), так и железнодорожному сообщению в Северном Прикамье. Первая комиссия признала аварию природной аномалией.

В магазинах "Книгомир" большая распродажа! Книги (кроме книг с ярлыком «Лидер продаж»). Открытки. Игрушки. Всё со скидкой 50%. Магазины «Книгомир»: ул. Мира, 82 (Универсам-2), и ул. Пятилетски, 38 (остановка «ЦУМ»).

«НОВОГОР» СЧИТАЕТ РАЗМЕР ДОЛГОВ ЗА ВОДУ НЕДОПУСТИМО БОЛЬШИМ. В БЕРЕЗНИКАХ - ТОЖЕ
Компания «НОВОГОР-Прикамье» предъявила иски 8 управляющим компаниям и 3 жилищным службам Перми на сумму 78 млн рублей за просрочку платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. Основные должники за оказанные услуги среди управляющих компаний: ООО «УК «Экском» — основной долг (за 17 месяцев) 6,3 млн рублей, пени 506 тысяч рублей; ООО «УК «Пермская модель комфорта» — основной долг (за 14 месяцев) 6,2 млн рублей, пени 795 тысяч рублей; ООО «УК «Гарант» — основной долг (за 13 месяцев) 5,9 млн рублей, пени 311 тысяч рублей. Кроме того, сейчас готовятся иски и к другим организациям, не оплачивающим услуги оператора пермского водоканала. В Краснокамске в сентябре 2008 года приняты судебные решения о взыскании в пользу компании «НОВОГОР» долгов с управляющей компании ПКФ «Уралкомп» в размере 10,5 млн рублей и МУП «Жилсервис» — 2,5 млн рублей. Как сообщает пресс-служба компании, долги потребителей достигли недопустимо больших размеров (в Перми — более 500 млн рублей, в Березниках — более 400 млн рублей), и сейчас руководство «НОВОГОРа» вынуждено применять жесткие меры к должникам. Долги не позволяют коммунальному оператору работать над улучшением технологии очистки воды и стоков, повышать качество услуг и обеспечивать текущую эксплуатацию и капитальный ремонт объектов и сетей водоканала в плановых объемах.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Дайте мне, пожалуйста, справку о составе семьи!
- В какую организацию?
- Да мне не в организацию. Мне самому интересно.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс