Браво, "Амкар"!

Пусть с турнирной точки зрения матч ничего не решал, игра все равно была яркой

В последнем туре Премьер-Лиги пермскому "Амкару" необходимо было сделать то, с чем не справился новоиспечённый чемпион "Рубин". А именно отпраздновать завоевание места в зоне еврокубков на своём поле, перед своими болельщиками, которые весь сезон от души поддерживали своих любимцев, а в последней встрече зажгли в честь команды бенгальские огни. Красно-черные не обманули ожиданий и добились гроссмейстерской победы – 3:1, на мажорной ноте закончив изнурительный, но необычайно успешный для себя сезон. Браво!

Действительно, сезон для команды Миодрага Божовича получился великолепным. Черногорский специалист проявил себя в качестве понимающего и мудрого специалиста. В начале года Граф Монтенегро, получив хорошее наследство от Сергея Оборина и Рашида Рахимова, не стал производить резких изменений в коллективе, а только до блеска, которого явно не хватало красно-черным в предыдущих сезонах, откорректировал тактику команды, сделав её более атакующей. Подобный подход полностью оправдал себя. "Амкар" на протяжении всего сезона показывал стабильный футбол и регулярно набирал очки, а благодаря победе над "Томью" гарантировал себе итоговое четвёртое место, дающее право участвовать в Лиге Европы (новое название Кубка УЕФА).

Для того чтобы отпраздновать это знаменательное событие, в заключительной встрече со спасшимися от вылета в 1 дивизион "Химками" Миодраг Божович выставил всех сильнейших игроков за исключением Николы Дринчича, которого на днях прооперировали в Германии. По схожему пути пошёл и наставник гостей Сергей Юран, который решил дать отдохнуть только Егору Титову. Однако его команда была не столь мотивирована, как соперник.

Эти слова подтвердились уже в начале встречи. Химчане лишь в первые 10 минут продемонстрировали активный футбол и даже могли выйти вперёд, если бы Нарубин не среагировал на классный удар Динеева под перекладину.

Однако "Амкар" по-хозяйски спокойно перехватывал инициативу и принялся чаще атаковать. Не успели наши футболисты как следует раскочегариться, как сразу материализовали свои старания благодаря Мартину Кушеву, который с помощью рикошета с нескольких метров заставил капитулировать Романа Березовского - 1:0.

Поведя в счёте, "Амкар" не стал сломя голову идти вперёд, дабы забить ещё, а рационально контролировал ход игры, выжидая удобный момент для проведения результативной атаки. Пермяки с необыкновенной лёгкостью разыгрывали мяч, плели кружева у подступов штрафной Березовского, да и просто получали удовольствие от собственного футбола. Эта тактика оправдала себя и позволила хозяевам провести второй мяч. Нельзя не отметить, что подопечные Божовича сообразили прекрасную комбинацию. Георги Пеев получил мяч на правом фланге, где ему никто не мешал, оглянулся и сделал выверенный навес на Митара Новаковича, который изящным ударом в падении головой заставил заполненный стадион взорваться от восторга - 2:0.

В этой ситуации "Химкам" оставалось потерпеть до перерыва, чтобы получить необходимые указания от главного тренера, иначе гости, сохранившие прописку в элите отечественного футбола, могли оказаться совсем в неудобном положении. До перерыва подмосковный коллектив третий гол не пропустил, однако начало второго тайма ничего хорошего "Химкам" не предвещало. "Амкар" поймал кураж и продолжал очень красиво и размашисто атаковать, разыгрывая оригинальные комбинации, радующие глаз. Вся беда заключалась в том, что уральцы теряли концентрацию в решающий момент, поэтому и упустили немалое количество голевых моментов.

За 15 минут до окончания встречи произошло знаменательное событие – на поле в последний раз вышел Константин Парамонов. Легенда пермского футбола, пожалуй, лучший игрок за всю его историю… Символично, что Мартин Кушев, уходя с поля, именно Константину передал капитанскую повязку, которую тот не снимал, наверное, со дня основания клуба.

Любимец публики выходил на поле под сияние тысяч бенгальских огней, которые трибуны зажгли на 75 минуте игры. Красиво играл – красиво ушел!

Однако, вернемся к матчу. К чести гостей необходимо отметить, что они не махнули рукой на игру, а старались создавать хоть что-то в передней линии. Иногда это «что-то» получалось, хоть и до стопроцентных моментов дело не доходило. Но всё-таки за считанные минуты до конца встречи "Химки" забили гол престижа. Правда, тут не обошлось без ошибки Сергея Нарубина, отбившего мяч после удара перед собой, и Войе Тривуновичу не составило особого труда поразить ворота с нескольких метров. Ответ "Амкара" не заставил себя долго ждать.

Уже в добавленное арбитром время пермяки лишний раз подтвердили своё превосходство над гостями как в конкретной встрече, так и на протяжении всего чемпионата. Вышедший на замену Михаил Афанасьев вовремя открылся в центре штрафной и, получив отличный пас с правого края от Пеева, поставил жирную точку в отчётной встрече - 3:1.

При всём уважении к матчу, который не вызывал особых нареканий по своему качеству, самые интересные и трогательные события развернулись после финального свистка. Все игроки хозяев, облачившись в футболки, на которых был нанесён 12-й номер, благодарили болельщиков, с помощью которых они заняли четвёртое место и "прорубили окно" в Европу. Сезон у уральцев выдался на славу! Вдобавок ко всему команда Миодрага Божовича на собственном примере продемонстрировала "Рубину", как нужно благодарить болельщиков, когда матч не имеет никакого значения с турнирной точки зрения.

Текст: Максим Шардаков, Текст

СТАТИСТИКА.
Чемпионат России. Премьер-Лига. 30-й тур.
"Амкар" — "Химки" — 3:1
Голы: Кушев, 13 (1:0), Новакович, 29 (2:0), Тривунович, 88 (2:1), Афанасьев 90+2 (3:1).
"Амкар": Нарубин, Сираков, Черенчиков, Калашников, Белоруков, Пеев, Новакович, Дуймович, Гришин (Афанасьев, 73), Сикимич (Жиляев, 68), Кушев (Парамонов, 78).
"Химки": Березовский, Кудряшов, Даниэльсон, Тривунович, Габриэль, Йованович (Головатенко, 46), Пилипчук (Байрамов, 79), Сабитов, Динеев (Никифоров, 46), Низамутдинов, Антипенко.
Лучший игрок встречи по версии Берики.ру – Константин Парамонов.
Предупреждения: Захари Сираков, Михаил Афанасьев - у хозяев; Олег Динеев, Войе Тривунович, Федор Кудряшов, Эльдар Низамутдинов – у гостей.
Судья:В.Безбородов (С-Петербург)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе: