Семь процентов нормального здравоохранения

Если отчета по реализации в 2007 году приоритетного регионального проекта «Новая школа» депутаты городской Думы так и не дождались, то, напротив, отчет по проекту «Качественное здравоохранение» они в очередной раз обсудили на заседании городской Думы.

По словам начальника управления здравоохранения города Евгении Перемитиной, за 2007-й и первое полугодие 2008-го года в проекте приняли участие 8 муниципальных учреждений здравоохранения. Из местного и краевого бюджетов им выделено 117 млн рублей, которые пошли на ремонты, приобретение лечебно-диагностического оборудования, выполнение лицензионных требований. Например, в Первой горбольнице оснащена современным оборудованием баклаборатория, решены проблемы патологоанатомического отделения, выполнены лицензионные требования к аптеке, восстановлена работа компьютерного томографа и т.д.

Однако многолетнее недофинансирование муниципального здравоохранения привело к тому, что и эти мероприятия закрыли только пятую часть основных потребностей в ремонтах и переоснащении оборудованием старейшей больницы города. То же происходит и в других городских учреждениях здравоохранения. А чтобы выйти на уровень оказания нормальной медицинской помощи, по очень приблизительной оценке специалистов горздрава, в ремонты и оснащение больниц, поликлиник и диспансеров города нужно вложить еще порядка 350 млн рублей.

Если же, по словам вице-мэра Александра Бобкова, задуматься еще и о строительстве локальных котельных при больницах, то «цена вопроса» – больше миллиарда рублей. Сейчас вкладывается около 7 процентов от необходимого. Понятно, что, несмотря на активное участие города в региональном проекте, темпы исправления в сложившейся в здравоохранении ситуации отстают, и до «нормы» еще далеко.

В ходе отчета депутат Вера Поморцева поинтересовалась, когда в проекте будет участвовать отделение детской реанимации.
– По условиям регионального проекта запрещено расходовать средства на ремонт помещений, не отвечающих санитарным нормам, – пояснила Евгения Перемитина. – А помещение детской реанимации занимает меньше квадратных метров, чем это предусмотрено по нормам. Вопрос решить может только строительство нового помещения, а пока будем расширяться за счет подвальных помещений, в которых разместятся все второстепенные кабинеты.

По словам Александра Бобкова, город уже подал заявку на строительство нового корпуса детской больницы в краевую инвестиционную программу, по которой 75% средств выделяет край, а 25% – город. Уже проведены изыскательские работы и определено место для строительства – между поликлиникой и стационаром детской больницы. В проекте бюджета на 2009 год предусмотрены средства на составление проектно-сметной документации в размере 12,5 млн рублей.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет