Миллионы, гулявшие сами по себе

Питание ребенка в детском саду – пожалуй, один из самых трепетных вопросов для родителей. И, как оказалось, самых актуальных в последнее время. Пока родители выражают недовольство качеством детского рациона в садах, чиновники от образования и руководство «Центра социального питания» заняты другой, более насущной проблемой. А озадачиться есть чем: Комитет задолжал ЦСП за питание дошкольников ни много ни мало, а 8 млн. рублей! Сей неутешительный факт был озвучен на последнем заседании Городской Думы депутатом Верой Поморцевой. Понятно, что обеим сторонам, задействованным в данной проблеме, накануне учебного года было не до таких мелочей, как низкокалорийность детского питания, скудность меню и мизерность порций. Здесь бы разобраться, куда миллионы исчезли.

В свою очередь, редакцию газеты «Неделя.ru» этот вопрос тоже весьма обеспокоил. Еще бы: пропали-то денежки не чьи-нибудь, а наши с вами, уважаемые родители, мамы и папы! Ведь именно родители оплачивают питание своих детей в дошкольных учреждениях – и вносят плату своевременно, по договору с дошкольным учреждением за месяц вперед. И где деньги?

САММИТ ПО ПОВОДУ ПРОПАВШЕЙ ВОСЬМЁРКИ
В МКУП «Центр социального питания» весь конец прошлой недели руководство, по всей видимости, занималось поисками пропавших миллионов. Ежедневно, начиная с прошлой среды, голос секретаря Центра питания, будто автоответчик, выдавал: «нет, директор занят, готовит документы в администрацию (как раз по вашему вопросу), подойти к телефону не может». Или другой ва-иант: «уже уехал в администрацию решать эту же самую проблему».

Как оказалось, проблема-таки разрешилась, и очень даже быстро. Когда дозвониться до руководства ЦСП, наконец, удалось, мы узнали, что в минувший четверг, 28 августа, в администрации состоялось совещание при участии представителей КВО и ЦСП, и пропавшие миллионы, видимо, быстро отыскались. К сожалению, в детали «саммита большой пропавшей восьмерки» журналистов не посвятили.

– Я думаю, что это (пропавшие бюджетные миллионы? — ред.) наши внутренние вопросы, которые не нужно освещать, – прокомментировала главный инженер МКУП «Центр социального питания» Анастасия Карандашова.

Не рассказали нам и о том, какова сумма долга на сегодняшний день, заявив, что это «коммерческая тайна предприятия».

Извините, если родительские денежки, исчезнувшие неизвестно куда, – коммерческая тайна, то чем это не повод усомниться в добросовестности наших чиновников и целевом использовании народных миллионов.

НЕТ ДОЛГА – НЕТ И ДЕЛА
В надежде рассеять туман, мы обратились, собственно, к самому ответчику за наши миллионы – к Комитету по вопросам образования. Ответ на запрос редакции в КВО готовили почти неделю. И был он неожиданным: «Задолженность Комитета по вопросам образования перед МКУП «Центр социального питания г. Березники» за организацию питания детей отсутствует, что подтверждает главный бухгалтер централизованной бухгалтерии комитета. Оплата осуществляется по факту выставленных Центром социального питания счетов».

И ниже: «Согласно ведомости по расчетам с родителями за содержание детей в дошкольных учреждениях на 01.08.2008 г., задолженность родителей по оплате за детский сад по всем муниципальным дошкольным учреждениям составляет 167 565, 83 рубля».

Слава Богу, наши миллионы нашлись. Ведь если депутат Поморцева заявила о проблеме в присутствии чиновников и коллег по Думе, вряд ли пропавшие миллионы – миф. Тогда маленький вопрос: если долг родителей исчисляется в тысячах, где пропадали остальные 7 миллионов 834 тысячи 434 рубля и еще 17 копеек?

К СЛОВУ: ЩИ ДА КАША – ДОЛЯ НАША
Конечно, имеются ввиду щи без мяса и каша без молока, если говорить о питании дошкольников в детских садах. То, что рацион действительно оставляет желать лучшего, чиновники и работники питания и не спорят. «А разве можно при сегодняшних ценах на 43 рубля нормально накормить ребенка четыре раза в день? – отвечает главный инженер МКУП «Центр социального питания» Анастасия Карандашова. – Расчеты, составленные на 1 августа этого года, которые мы представили в КВО, показали, что для полноценного питания на это требуется 88 рублей». И.о. председателя КВО Галина Кузьминых, в свою очередь, отвечает: «Пути повышения процента выполнения норм питания рассматриваются, проблема будет разрешена в ближайшее время».

Подождём? Проконтролируем.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Антон Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет