Добро и злоба дня 25 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День солдата в Бразилии

ХОХЛУШКИ, ПАМПУШКИ, КИТАЙЦЫ И АВИСМОВЦЫ
ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» приобрело 84,28% в уставном капитале ООО «ВСМПО Титан Украина» (Днепропетровск). В конце прошлой недели об этом официально сообщила сама корпорация. Каких-либо подробностей не сообщается. «ВСМПО-Ависма» уже владеет активами на Украине. Ей принадлежит контрольный пакет акций «Сетаб-Никополя» - крупнейшего в СНГ завода производителя высококачественных бесшовных титановых труб. Между тем, как сообщает березниковская газета “Неделя.RU”, акции металлургического предприятия теряют привлекательность для инвесторов: с начала текущего года капитализация «ВСМПО-Ависмы» снизилась более чем на 50 %. Газета приводит мнение аналитика ИК «Финам» Алексея Сулинова, который полагает, что активность инвесторов тормозит ожидаемый ввод новых мощностей в Китае, что приведет к увеличению предложения и снижению цен на титан. Изменить ситуацию могут рост спроса со стороны авиакомпаний на гражданские самолеты и рост заказов со стороны армии на авиатехнику. Однако газета «Ведомости» сообщила о том, что Airbus и Boeing вынуждены закупать у «ВСМПО-Ависма» минимальные объемы титановой продукции из-за задержек с освоением производства новых моделей авиалайнеров. Задержка по планам производства Boeing-787 составляет уже 27 месяцев. Между тем, корпорация обеспечивает около 40% всех потребностей авиапроизводителя из США в титане. Аналогичная ситуация и с рядом проектов Airbus. В частности, откладывается серийный выпуск самолета А-380.

Ингодинский районный суд (Чита) отказался досрочно освободить Михаила Ходорковского: у него есть взыскание и он уклонился от приобретения профессии швеи-мотористки.

ПЕРВЫМИ ФАРЫ ВКЛЮЧАЮТ ВОДИТЕЛИ-РОДИТЕЛИ
В Березниках продолжается Всероссийская акция «Внимание – Дети!», которая началась 18 августа, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Цель акции — адаптировать детей и подростков к условиям движения на городских дорогах после длительного периода каникул, а также напомнить водителям об ответственности за жизнь несовершеннолетнего пешехода или пассажира. В рамках акции «Внимание — Дети!» сотрудники ГИБДД должны проводить профилактические мероприятия — проверять дорожную сеть в местах возле детских учреждений, читать лекции о правилах дорожного движения маленьким пешеходам. Водителей призывают в дневное время ездить с включенными фарами ближнего света. Акция продлится до 14 сентября. Заметим, однако, что в настоящее время автомобилей со включенными в дневное время фарами в Березниках наблюдается не очень много, это касается даже муниципальных троллейбусов и автомобилей городской администрации. По словам собеседника «Иной газеты» в ГИБДД, это обусловлено не столько пренебрежение водителями Всероссийской акции, сколько тем, что и сами водители ещё не мобилизовались и не усилили внимание навстречу очередному учебному году. «Водители вспоминают, что нужно включать фары обычно в последние дни августа, когда их собственные дети уже укладывают учебники в ранцы, - отметил собеседник ИнГи. – А глядя на водителей-родителей и остальные вспоминают, что скоро Первое сентября, детей на дорогах появится много и надо бы поостеречься».

В Индии резервисты открыли огонь по мусульманским демонстрантам, 1 человек погиб.

АКЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ ПАДАТЬ
Акции «Уралкалия» на минувшей неделе смотрелись «хуже рынка», показав самый большой процент падения курса в сравнении с бумагами других предприятий, сообщил ведущий специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест Виталий Шурупов – котировки «Уралкалия» снизились на 11 %. В целом эксперты дают осторожные и не всегда совпадающие оценки относительно фондового рынка. Так, Сергей Белов, портфельный управляющий ИК «Финам», утверждает что «на прошедшей неделе на рынке существенно замедлилось падение – российские акции оказались в нейтральной зоне. Настроения на продажу в ходе упомянутого падения носили панический характер, но инвесторы явно перестарались с избавлением от бумаг и началось медленное восстановление рынка». По его мнению, на будущей неделе возможно как повышение котировок, так и понижение – в зависимости от политических новостей. А начальник рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, отмечает, что «текущая ситуация – это время спекулянтов, так как американский и военно-политический новостной фон постоянно говорит то в пользу «быков», то в пользу «медведей» и «несмотря на оптимистичные заявления российских монетарных властей, Россия вряд ли сможет избежать оттока капитала. А для роста стоимости акций необходимы реальные покупки, а не хорошие корпоративные прибыли». Впрочем, по мнению старшего финансового советника ИК «Брокеркредитсервис» Евгения Тупикина, «интерес рынка может сохраниться и в акциях горно-металлургических компаний, на фоне позитивного разрешения проблем с Мечелом и ростом сырья, это вполне ожидаемо». Мнения экспертов опубликовал екатеринбургский экспертный канал «УралПолит.Ру». Напомним, что ранее другой екатеринбургский ресурс - URA.ru высказывал гипотезу, что падение курса акций «Уралкалия» являются следствием сознательной игры на понижение основного собственника березниковской корпорации Дмитрия Рыболовлева, вновь намеренного скупить акции у зазевавшихся инвесторов.

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил на прошлой неделе, что отток капитала с российского рынка остановился, и подтвердил прогноз по притоку капитала в 2008 году на уровне 40 млрд долл.

БЕРЕЗНИКИ МОГУТ РАССМОТРЕТЬ САЛДИНСКИЕ ЛИЦА ВО ВСЕХ ПОДРОБНОСТЯХ
Корпорация «ВСМПО-Ависма» оборудовала свои березниковское и салдинское управление устройствами для двусторонней видеосвязи. Два комплекта такой системы (один в Верхней Салде, другой в Березниках) стоят полмиллиона рублей. Плазменная панель – ещё триста тысяч. Затраты не напрасны. Это отнюдь не барство. Разговоры о создании системы телеконференции между двумя предприятиями велись уже давно. В 2002-м году были даже предприняты попытки создать такую систему. Однако стоимость и возможности каналов связи на тот момент заставили отложить попытки до лучших времён. Лучшие времена наступили. Сегодня создан и запущен в эксплуатацию двухмегабитный канал связи для телемостов между АВИСМОЙ и ВСМПО. Компьютерщики двух предприятий уже провели пробный сеанс связи и остались весьма довольны полученным результатом. Совещания между топ-менеджерами проводить можно, утверждает неофициальный сайт «Ависмы». Техника установлена в конференц-залах. «Зал совещаний полностью виден на огромной плазменной панели, говорится в сообщении ресурса. - На столе – микрофоны, позволяющие собеседникам в Салде расслышать даже шёпот на стороне АВИСМЫ. Камеру, способную в мельчайших деталях отобразить картину на стене в 8-ми метрах от себя, можно считать самым настоящим хайтеком в области систем для телеконференций».

Банк России опубликовал данные о сокращении с начала боевых дей­ствий в Южной Осетии международных резервов России на 16,4 млрд долл.

СТАРШЕ СЕМИ ЛЕТ – ЕЩЁ НЕ ВОСЕМЬ
Березниковская газета “Неделя.RU” опубликовала очередное разъяснение о правах школьников и родителей навстречу Первому сентября. «Моему ребенку в апреле исполнилось 7 лет, и кондукторы в транспорте требуют оплатить его проезд. Говорят: «Как только исполнилось семь лет и один день – платите за проезд». Но до 1 сентября, то есть до того момента, когда он пойдет в 1 класс, я не могу приобрести для него ученический проездной билет. Правильно ли поступают кондукторы?» – с таким вопросом обратилась в газету читательница. В ответ газета сообщила, что 18 мая 2008 года вступил в силу «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Статья 21 данного Устава («Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром») гласит: «При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения». При этом, пишет березниковская газета “Неделя.RU” по мнению специалистов Верхнекамской коллегии адвокатов, опирающихся на Гражданский Кодекс РФ, определяющий исчисление сроков, формулировку «Не старше семи лет» следует трактовать как «семь лет включительно». Возраст старше семи лет – это восемь, девять и так далее. Соответственно, ребенок, которому еще не исполнилось восемь лет, в общественном транспорте имеет право ездить бесплатно. И кондукторы, требуя оплату, неправы.

Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» вошла в десятку самых активно и стабильно развивающихся компаний России.

ДОРОГУ ОТ БЕРЕЗНИКОВ ДО ПЕРМИ ПОДНОВЯТ, А ДО ЧАЙКОВСКОГО СОКРАТЯТ
Финансирование проектирования и реконструкции существующей дороги от Перми до Березников утверждено на заседании правительства Прикамья, состоявшемся в конце прошлой недели. Это финансирование будет осущепствляться в рамках проекта дорожного строительства «Магистраль Север-Юг». Проект включает в себя также финансирование проекта и реконструкции дороги от Перми до Чайковского, а также проектировапние и строительство новых участков – второй очереди обхода Полазны (на березниковском тракте) и участка Акбаш-Шумово, который ощутимо сократит путь с севера до Чайковского. Этот проект является одним из двух масштабных проектов дорожного строительства в Пермском крае, которые в свои очередь являются двумя из семи «важных дел», поставленные губернатором Олегом Чиркуновым в качестве приоритетов работы правительства Пермского края. Как пояснили «Иной газете» в администрации губернатора, эти важные дела Чиркунов контролирует лично. В течение трёх лет на возведение дорог планируется направить более 12,5 миллиарда рублей. При этом более 7 миллиардов рублей – в том числе и на работы по дороге Березники – Пермь - будет выделено уже в будущем году. Кроме того, сообщает пресс-служба губернатора Прикамья, в трёхлетней (на 2009-2011 годы) инвестиционной программе дорожного строительства «зафиксированы позиции областной целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Пермской области на 2004-2010 годы». Предполагается финансирование строительства подъезда к п. Березники от автомобильной дроги Санкт-Петербург – Киров – Пермь и мостового перехода через реку Вишера» (цит. дословно по сообщению пресс-службы). Утверждённая правительством программа будет вынесена на рассмотрение депутатов уже на ближайшем заседании краевого Законодательного собрания.

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил, что члены российских избиркомов собрали 2 млн руб. частных пожертвований для отправки в Южную Осетию. Эти деньги предназначены для восстановления избирательной системы республики. Пока никаких выборов в Южной Осетии проводить не планируется.

В ПЕРМИ ТОЖЕ ОХОТЯТСЯ НА МУСОР С ФОТОАППАРАТАМИ
С 14 по 24 августа при поддержке управления по экологии администрации Перми в торговом центре «Колизей Cinema» прошла первая «Треш-Эко фотовыставка». Как сообщает URA.R со ссылкой на пресс-службу пермской мэрии, цель проекта - привлечь внимание общественности к экологическим проблемам города. Своими фотографиями авторы призывают людей бережно относиться к окружающей среде и убирать за собой мусор после пикников. Данное мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Зеленый кирпич» автономной некоммерческой организации «Шаг за Шагом» - победителя 10 городского конкурса социально значимых проектов в номинации «Зеленая стена». Фотовыставка проходила по итогам первого экологического фотокросса «Фотоохота на мусор!», который состоялся на территории Черняевского лесопарка (Балатовский парк) 26 июля. Организаторами выступила группа инициативных молодых людей при поддержке АНО «Шаг за шагом». В ходе мероприятия участники сделали снимки, показывающие красоту лесопарка и подчеркивающие проблему захламления бытовым мусором его территории. Выставка не только рассказывала о существующих экологических проблемах, но и призывала принять участие в субботнике, который состоялся 23 августа на территории Черняевского лесопарка в Перми. Напомним, что в Березниках война мусору официально объявлена ещё три недели назад (собственно, попытки муниципалитета сделать город чистым начались ещё весной текущего года после провала месячника санитарной очистки и общегородского субботника) и на помощь даже призвана общественность – в лице «общественного движения «Березниковский характер». В рамках этой войны ведётся и своего рода фотоохота – официальный рупор местных властей газета «Березниковский рабочий» практически в каждом номере публикует фотографии самых грязных дворов. По утверждению БР, горожане охотно сообщают газетчикам о местонахождении мусора, однако фотографируют всё-таки сами газетчики. Не спешат добровольные заявители и браться за уборку мусорных куч. Между тем, напомним, что в Березниках создано специальное Управление по благоустройству, инспектора которого фактически будут делать ту же самую работу – устанавливать местонахождение мусора и устанавливать принадлежность территории к тому или иному предприятию или организации. В отличие от читателей БР, инспектора будут работать за зарплату – на шесть месяцев 2008 года новорожденному Управлениб выделено более 5 миллионов рублей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Что должен делать специалист на зарплату в 1000 рублей?
- Ничего, и даже немножечко вредить ещё.

У учителя спрашивают:
- Назовите три причины, по которым вы любите свою работу?
- Июнь, июль, август...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление