Трус не играет в Энкаунтер!

Ночь. Улица. Фонарь. Экстрим. Так, перефразировав знаменитое стихотворение, можно описать обстановку, окружавщую меня в ту ночь, когда я решила, испытать себя в городской игре «Энкаунтер».

АДРЕНАЛИН ОПТОМ!
Волна городских экстремальных игр захлестнула всю страну. В нашем городе таковые развлечения существуют около двух лет. Подобным образом свой досуг проводят самые разные люди в возрасте от 18 до 40 лет. В нашем городе всё началось со знаменитого «Дозора», потом уже пришёл «Энкаунтер» (в переводе с английского – «схватка»). Игра ведётся между несколькими командами. Команда – это один или несколько экипажей, один экипаж – один автомобиль. Смысл игры заключается в нахождении кодов, которые могут быть написаны где угодно: на заброшенных объектах, посреди города… Игра ведётся через Интернет. Находишь код, вбиваешь на сайт, и тебе приходит следующее задание. Его нужно разгадать и приехать к назначенному месту. После задания ещё несколько подсказок. Не догадался – жди «слива». «Слив» – это последняя подсказка, в которой приходит код. Каждая игра имеет своё название и тематику. Та, в которой мне предстояло участвовать, называлась: «Пропала собака. Нашедшему вознаграждение».

Началась она субботним вечером на Советской площади. После напутствий организатора все разошлись по экипажам. Мне повезло. Капитаном нашей команды был Александр, который организовывал практически все прошедшие игры, а теперь решил и сам поучаствовать. (Главная задача организатора – «спрятать» все коды перед игрой, давать подсказки игрокам, и так сказать, следить за процессом).

Вот и первое задание. Рассчитано на смекалку. Код – слоган «волшебного» алкогольного напитка, который пёс Энкстрим решил взять с собой в дорогу. Наши ответы, один за другим, оказывались неправильными. А нужно было лишь зайти в любой алкогольный отдел и списать фразу с бутылки водки с изображением волка...

ЖЕЛЕЗНЫЕ ЖУРАВЛИ И БАБУШКИ С ОМОНОМ!
Следующее задание тоже было весьма расплывчатым. Нужно было приехать туда, где «железные журавли застывали до лета молчаливыми изваяниями», то есть к речпорту. Странные люди на машинах, с фонарями, лазающие по всевозможным вышкам и кранам, так испугали бабушек, охранявших объект, что они даже грозились вызвать наряд ОМОНа. Оказалось однако, что зря мы там лазали: код прятался в старом баннере советских времён недалеко от порта. Игорь и Саша слазили на этот баннер, находящийся на недетской высоте, но так ничего и не нашли.

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ!
Потом мы искали «улицу над улицей», то есть на мост на пересечении Свердлова и Парижской Коммуны. Два кода находились под мостом. Меня спускали на верёвке, закреплённой на монтажном поясе. Сначала было очень страшно, ведь ни туризмом, ни спортом я никогда не занималась, и очень сомневалась, что тоненькая на вид верёвка меня выдержит. Нашла всего один код. Не знаю как я, но штаны мои проверку на прочность не прошли. Тонкая джинсовая ткань не выдержала моего «полёта» и от одного из неловких движений громко затрещала...

ПТИЧЬЯ АНАТОМИЯ, ПАМЯТЬ ГРУЗОВИКУ И МОКРЫЕ СЛЕДЫ!
Следующее задание – «Ведущий производитель птиц, орнитолог, знак смастерил для города» – двинуло нас в сторону Яйвинской птицефабрики. Только после следующих подсказок мы поняли, что птицы – это самолёты, и код находится на титановой стеле при въезде в Березники. Развернулись обратно. Между прочим, при прохождении этого уровня одна из команд уехала в посёлок с птичьим названием – Орёл, а другая к «сове» – камере видеонаблюдения, расположенной на въезде в город.

Следующий код был номером грузовика, стоящего на монументе у «Автотранскалия». Дальше-больше. Благо наши мужчины запаслись резиновыми сапогами. Следующая разгадка находилась на Быгельском мосту. Пока мы поняли, что нарисованные собачьи следы – это вовсе не разгадка, ребятам пришлось сделать второй заход в воду.

С КЛАДБИЩА В БАССЕЙН!
Колёса мчались в город Александровск. На кладбище. Мы были уже голодные, промокшие, замёрзшие и уставшие. В заброшенной будке мы нашли очередной код и карту незнакомого нам города. Рядом находилась высокая смотровая вышка, на которой был бонус (код, приносящий дополнительное количество очков). Мы решили не лезть на вышку, оставив шанс соперникам.

Опять купание. Но не в воде, а в сугробах – в недостроенном бассейне за местным ДК. На часах уже пять утра. К этому времени в бассейне собралось большинство команд. Кодов там было тоже немало – целых семь. Ноги промокли насквозь. Два кода никак не могли найти. Дыра в штанах стала ещё больше. Я уже привыкла к этому обстоятельству, а другие улыбались, глядя на меня…

СТРАШНОЕ КИНО У ВОЕНКОМАТА!
Ярко освещённое здание… Его мы должны были найти. Это было довольно легко, так как Александровск – городок небольшой, и такое здание всего одно – машиностроительный завод. Но истина была рядом, на башне у военкомата. Увидели какие-то буквы. Саша достал бинокль, и потом понял, что это совсем не код. Интересно, кому пришло в голову на самой вершине нарисовать свастику? Разочарованный, Александр полез на вышку. На пару минут отвлеклась, а потом подняла голову вверх. Сердце бешено заколотилось, коленки невольно затряслись, причём не только от холода. Такое я видела только в кино. Рядом с башней был пятиэтажный дом, намного ниже башни, а на самой верхушке башни – маленькая человеческая фигурка… Как я была рада, когда он оказался внизу!

ПОБЕДА – НЕ ГЛАВНОЕ!
Финишная прямая. Мы не успели найти коды на заброшенной остановке и у фонтана, который мы тоже не нашли, даже по разъяснениям местных жителей, которые почему-то нас боялись. Зато последний код в разрушенном бараке, увидели сразу. Даже запечатлели его на память. Заняли почётное девятое место (из одиннадцати). Напоследок – встреча команд, дружеские объятья, море эмоций и поздравления организаторам. Ведь для них, как и для меня, игра была дебютом…

В половине одиннадцатого воскресного утра я приехала домой, усталость валила с ног, но спать почему-то не хотелось…

Текст: Евгения Кокшарова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс