Жизнь в ритме металла

Российский научно-исследовательский проектный институт титана и магния (ныне ОАО «Ритм») был признан лучшей компанией России 2007 года. Помимо этого он попал в число «Лучших работодателей России». Работу нашего института оценили на всероссийском уровне. Это значит, что ОАО «Ритм» по-прежнему остаётся главной научно-внедренческой базой для металлургии Верхнекамья. Это значит, что именно у нас работают лучшие специалисты в области цветной металлургии титана и магния, посвятившие изучению металла всю свою жизнь.

– Наши люди – это наша гордость, – говорит генеральный директор ОАО «Ритм» Юрий Ряпосов. – Все они без исключения вкладывают в свою работу и душу и сердце. Наши сотрудники внесли свою лепту в работу АВИСМЫ, соликамского магниевого завода, глазовского металлургического завода – для этих трёх предприятий мы разрабатываем новые проекты, проводим научно-исследовательские работы.

С большой теплотой отзывается Юрий Ряпосов о своих заместителях: Александре Гулякине и Ильдаре Каримове. С гордостью рассказывает он о супругах Анатолии и Ольге Путиных, много лет проработавших в лаборатории термии титана.

Огромный вклад в работу всего института вносит лаборатория технологии титанового сырья и её заведующий Владимир Муклиев. Под его руководством совершенствуются технологии хлорирования сырья титана, циркония, кремния, ванадия и других соединений, разрабатываются аппаратно-технологические схемы, оборудование для производства.

Конструкторский отдел Владимира Лепихина бок о бок работает с лабораторией Муклиева: опытные конструкторы помогают разрабатывать и создавать основное оборудование, без которого не обойдётся ни одно металлургическое производство.

И если два предыдущих отдела ОАО «Ритм» разрабатывают технологии и оборудование, то комплексный проектный отдел под руководством Любови Леонтьевой думает над тем, как привязать это самое оборудование к конкретному месту на заводе: в каком месте его лучше установить и как подвести к нему все необходимые коммуникации. Через руки Любови Леонтьевой проходят все проекты, разрабатываемые в ОАО «Ритм». Неудивительно, что именно этому отделу присуждено первое место за высокие производственные и научные показатели в 2007 году.

Каждый из отделов ОАО «Ритм» достоин отдельной похвалы. В каждом из них работают люди, которыми можно и нужно гордиться. Галина Яковлева, Лев Сабуров, Юрий Коротков, Эмилия Савченко – большую часть своей трудовой жизни эти люди посвятили уникальным опытам и разработкам. Они стояли у истоков многих побед березниковских и соликамских металлургов.

В институте титана и магния существует ещё одна лаборатория – химико-аналитическая, которую возглавляет Юрий Сериков. Её специалисты занимаются контролем экологических параметров предприятий. По договорённости с городской администрацией ОАО «Ритм» осуществляет контроль за стоками промышленных предприятий и состоянием атмосферы. Специалисты химико-аналитической лаборатории берут пробы воды и воздуха и выполняют все необходимые анализы.

Российский институт титана и магния обладает мощным аналитическим потенциалом, способным в полной мере отразить растущие потребности в новых технологиях. Разработки березниковских учёных востребованы сейчас не только в России, но и за рубежом. Неудивительно, что за прошедший 2007 год институту удалось увеличить объём выполненных работ в два раза.

В праздничный день хочется сказать нашим учёным:
– Так держать! И не сдавать позиции! Творческих вам успехов, новых идей и интересных проектов!

Текст: Мария Огонькова
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс