Детсадовский вопрос

Если он не пойдёт в сельский садик, его родителям дадут 2000 рублей

Не так давно государство сделало большой жест в сторону родителей: взяло на себя часть расходов на их детей-дошкольников. С июня 2007 года березниковские мамы и папы стали получать компенсацию платы за детский сад за первого, второго, третьего ребёнка в размере 20, 50 и 70 процентов соответственно. А тут и другая радость пришла – стартовал новый пилотный проект, на этот раз инициированный Правительством Пермского края. Родители, чьи дети в возрасте от полутора до пяти лет не посещают детский сад, получили ежемесячную компенсацию в размере двух тысяч рублей. Однако повезло не всем родителям Пермского края: пока этот проект экспериментальный, будет апробироваться с октября 2007 года по октябрь этого года, поэтому в него вошли только сельские районы. Добрянский, Ильинский, Соликамский, Усольский и другие, – всего четырнадцать.

Хочется верить, что и березниковские родители получат в дальнейшем такую помощь. В ней нуждаются больше тысячи наших детей от полутора до пяти лет, которым до начала нового года не хватило места в детском саду.

РОДИЛСЯ? – СТАНОВИСЬ В ОЧЕРЕДЬ
Сегодня попасть в детский сад – не в кружок какой-нибудь записаться. Делать это лучше, когда ваше чадо только появилось на свет. Получили свидетельство о рождении ребёнка – и вперёд, в отдел дошкольного образования. Иначе через год, а тем более два малыш уже может не узнать, что такое детский сад.

Хотя в Березниках с этим дело обстоит не так плохо, как в некоторых других городах нашей родины и Пермском крае в целом. У нас охват детей дошкольными учреждениями составляет 83,3%, что выше среднего всероссийского показателя. Медленно, но верно проблема нехватки детских мест в Березниках решается.

За последние полтора года в Березниках было открыто 48 новых групп. Все – на базе уже имеющихся детских садов, которых сегодня в городе 62. Два детских сада в районе первого рудника пришлось закрыть. Появление новых групп позволило сократить очередь на 720 человек, при том, что больше 1900 дошкольников до сих пор нуждаются в месте на детский сад. Из них более тысячи детей – возраста до года, которым в детсад идти рановато.В Березниках в очереди на место в детском саду сейчас около 1900 дошкольников (хотя большая их часть – в возрасте до года, которым в детсад пока рановато).В резерв города включён бывший детский сад № 125 по улице Льва Толстого. Проект его реконструкции уже утвержден, из городского бюджета на эти цели выделено более 9 млн. рублей. Это дошкольное учреждение – старого образца, во многом не соответствующее новым санитарным требованиям и нормам. Работа предстоит большая, однако, по словам начальника отдела по дошкольному образованию КВО Галины Кузьминых, реконструкцию планируется завершить осенью этого года.
В ближайшие годы в городе будут построены и новые детские сады. Один из них – на правом берегу Камы в новом микрорайоне, другой – здесь, на левобережье.

ВОСПИТАТЬ – ЗАДАЧА НЕ ИЗ ЛЁГКИХ
В нашем городе проживает больше тысячи энтузиастов, воспитывающих наших детей практически задаром. Средняя зарплата березниковского воспитателя – 4-5 тысяч рублей. Речь идёт о воспитателе второй квалификации (её имеют большинство), работающего на одну ставку.

Понятно, что желающих посвятить себя этой уважаемой профессии не так уж много – не каждый умудрится прожить на эти деньги. Вследствие чего обострилась другая проблема: нехватка педагогических кадров. Чуть ли не в каждом детском садике висит объявление: «Требуются воспитатели и няни». Таких вакансий в городе около 120-ти: примерно поровну на воспитателей и нянь. Из тех педагогов, кто всё же работает в детском саду, более 90% – имеют высшее и среднее педагогическое образование, и лишь 7% – среднее непрофессиональное образование. Это радует, но как пополнить кадры такими специалистами?

В качестве одного из стимулов привлечения воспитателей стало использование фонда оплаты труда дошкольного образовательного учреждения. Воспитателей стали поощрять за качественную и сверхурочную работу, поскольку многие из них работают в две смены. Кроме этого, им предоставили возможность получить бесплатное образование на базе Соликамского педагогического колледжа им. Раменского. Наконец, воспитатели имеют право первоочередного устройства своих детей в детский сад. Что тоже хорошо при сегодняшней проблематичности устройства в детсад.

Идёт разработка муниципальной программы развития системы дошкольного образования, в её рамках планируется создание подпрограммы «Кадры». Будем надеяться, что все эти программы действительно пойдут на пользу нашим детям.

ЩИ ДА КАША – ДОЛЯ ВАША?
Как и чем накормлено чадо в детском саду – другая каждодневная боль каждого родителя. Почему ребёнок не ест морковную запеканку, не доедает суп, отказывается от каши? Может, всё дело в том, как это приготовлено? Каша без молока, суп без мяса и так далее. Ан нет. Поближе познакомившись с меню (а сделать это может каждый родитель в «своём» детском саду), можно обнаружить, что каша варится на молоке, детям дают сок, и даже фрукты и салаты, о которых не так давно грезили родители. Правда, в супе мясо до сих пор отсутствует, зато оно обязательно подаётся на второе в виде котлет, фрикаделек, биточков.

Мало того, всё это разнообразие может попробовать каждый родитель. Оказывается, на кухне в каждом детском саду выставляется контрольное блюдо для дегустации, о чём знают далеко не все мамы и папы. Каждый день меню утверждает руководитель детского сада, поэтому если оно (меню) чем-то не удовлетворяет вашим вкусам и вкусам ребенка, можно смело обратиться к заведующей.

Но всё-таки, почему ребёнок в садике иной раз не доедает и приходит домой голодным? Тут вопрос спорный.

Во-первых, практически каждый родитель любит баловать своё дитя сладостями, конфетами, печеньем. Случается, что мама – не ярая сторонница здорового питания, супами и кашами ребёнка не потчует, а кормит тем, чем придётся: сосисками, колбасами, полуфабрикатами, чипсами. Не говоря о всяких морковных и творожных запеканках: такие уж точно ни разу не появлялись в домашнем меню. Понятно, что наевшись в выходные «по-американски», ребёнок не будет есть в садике какие-то запеканки, свекольные салаты, противные каши и супы. Ведь дома-то есть что повкуснее – колбаса и конфеты!Средняя зарплата березниковского воспитателя – 4-5 тысяч рублей. Неудивительно, что чуть ли не в каждом детском садике висит объявление: «Требуются воспитатели и няни».На самом деле «невкусные» (для некоторых детей) каши и супы полезны. Ведь рацион составляется с учётом суточных потребностей ребенка в белках, жирах, углеводах. И если суп без мяса, это не значит, что он плохой, поскольку мясо на первое и второе плюс на ужин – это перебор белков для детского организма.

Другое дело, если повар не в совершенстве владеет кулинарным мастерством. Ведь то, каким получится борщ, зависит от каждого конкретного повара в конкретном детском саду. Трест социального питания регулярно устраивает мастер-классы среди поваров, и туда не раз приглашались представители дошкольного образования. Выяснилось, что иногда при приготовлении детских блюд нарушается технология, например, в тот же борщ повар добавляет уксус, что несовместимо с детским питанием.

РУКОВОДИТЕЛИ + РОДИТЕЛИ = РЕЗУЛЬТАТ
– Больше всего меня заботит воспитание наших детей, – говорит Галина Кузьминых. – Только грамотная и организованная работа руководителей дошкольных учреждений может обеспечить качественное воспитание малышей, поскольку практически за всё – питание, развитие, здоровье ребенка в детском саду несёт ответственность руководитель. Сейчас мы тщательно работаем над тем, чтобы именно такие люди, грамотные и ответственные, заботились о наших детях. Проводим курсы повышения квалификации, методические советы, посылаем учиться. Но для хорошего результата нужно и нечто другое – необходимо менять мировоззрение наших родителей. Они должны активно участвовать в процессе воспитания, сотрудничать с дошкольными учреждениями, вникать в вопросы детства. Мы со своей стороны всячески стремимся к тому, чтобы этот процесс был максимально прозрачным, открытым.

Текст: Юлия Ждахина, Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс