А Трутнев-то сказки рассказывал

Поддержим План Президента! А разработку карналлита передадим Рособоронэкспорту!

На состоявшейся 23 ноября - в период предвыборной кампании - встрече с трудовым коллективом ОАО «Сильвинит» Юрий Трутнев заявил, что участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей Роснедра выставят на аукцион в первом квартале 2008 года.

Нераспределенная часть месторождения поделена на три лота. Первый объединяет три участка: Половодовский, часть Ново-Соликамского и часть Остальной площади. Подтвержденные запасы сильвинита здесь оцениваются в 3,074 млрд тонн. Во второй лот войдут Палашерский и Балахонцевский участки с запасами 1167,6 млн тонн. Третий лот — это Талицкий участок с запасами 681,5 млн тонн. Также на месторождении есть запасы карналлита — 2,62 млн тонн и нефти – около 30 млн тонн.

О своем желании получить доступ к добыче карналлита открыто заявляет совместное предприятие «Сильвинита» и Рособоронэкспорта — Камская горная компания. Свой интерес партнеры объясняют необходимостью обеспечивать сырьем «Ависму» и березниковское управление Соликамского магниевого завода.

«На сегодняшний день вопрос стоит так, что мы не готовы будем обеспечивать в полной мере растущие потребности обоих предприятий, если не будет решаться вопрос сырьевой базы, — заявил на встрече с Трутневым один из сотрудников «Сильвинита». — Хотелось бы, чтобы этот вопрос для «Сильвинита» как-то рассматривался».

В ответ на эту просьбу Юрий Трутнев «разоблачил» «Сильвинит», уточнив, что понимает: предприятие заинтересовано прежде всего в восполнении запасов калия, как, впрочем, и его березниковский сосед – ОАО «Уралкалий». Разница заключается лишь в аргументах, которые они приводят в обоснование своих потребностей, пояснил министр природных ресурсов РФ («Ваши соседи говорят: «У нас авария, у нас выбыли запасы, отдайте нам новые»).

Трутнев особо подчеркнул, что не имеет предпочтений в отношении потенциальных участников торгов: «Мы совершенно не готовы к тому, чтобы выбирать, кто лучше – «Уралкалий» или «Сильвинит». Считаю это неправильным. Тот, кто честно победит в аукционе, получит запасы».

Что касается карналлита, то, как заявил министр, в случае необходимости сырье будет передано владеющему титановой корпорацией Рособоронэкспорту решением правительства. Переговоры на эту тему с генеральным директором ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергеем Чемезовым состоялись, уточнил Трутнев.

«Вряд ли мы можем добавить что-то связное про карналлит», — заявили в пресс-службе Рособоронэкспорта, отметив, что Чемезов на прошлой неделе возглавил госкорпорацию «Ростехнологии».

Генеральный директор ОАО «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин сообщил «Новому компаньону», что передача карналлита Рособоронэкспорту — «из серии сказок». Схема поставок, по его словам, не изменится: добывать и перерабатывать карналлит будет «Сильвинит». При этом «ВСМПО-Ависма» проводит ряд экспериментов по поиску альтернативного карналлиту сырья. Какого именно, Тетюхин не сказал, уточнив, что итоги проводимых опытов станут известны в феврале.

Заявления министра вызвали недоумение и у руководителя территориального управления Федерального агентства по недропользованию по Пермскому краю Андрея Белоконя. По его словам, Рособоронэкспорт не имеет необходимых для добычи карналлита мощностей. Белоконь полагает, что разработкой займется все же Камская горная компания. Однако прежде чем приступить к работам, необходимо получить согласие частных лиц, владеющих постройками и земельными участками на разрабатываемой площадке, уточнил чиновник. По его словам, таких собственников на Боровском участке, который представляет наибольший интерес с точки зрения добычи карналлита, много.

Текст: Оксана Клиницкая, «Новый компаньон»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность