Бабье лето с распухшим носом

На дворе золотая осень, солнце ещё продолжает радовать нас своим теплом, а народ уже зачихал и потянулся в аптеки за разного рода снадобьями. Простуда – самая популярная болезнь осени, хотя на самом деле такого диагноза в медицине не существует: любую «простуду» вызывает вирусная инфекция, а переохлаждение, впрочем, как и перегревание, лишь провоцируют болезнь, помогая вирусам размножаться.

С начала августа березниковцы переживают рост заболеваемости ОРВИ. Как пояснил главный эпидемиолог города Виталий Барламов, источником ОРВИ является целая группа вирусов (порядка 200), куда, в том числе, входит вирус гриппа.

– Ничего аномального в нынешней ситуации по ОРВИ мы не наблюдаем. Это сезонный рост, который происходит каждый год, - сказал Виталий Барламов. – В этом году количество заболевших даже чуть ниже, чем в прошлом. Всего же с начала августа было зарегистрировано около 4 тысяч случаев заболевания ОРВИ, и пока мы не превысили эпидемиологический порог по этому заболеванию.

Рост заболеваемости ОРВИ, как правило, предшествует сезонной эпидемии гриппа, правда, нашествие гриппа в Березниках ожидается лишь в феврале-марте будущего года. И всё же горожанам стоит заранее побеспокоиться о вакцинации. В этом году вакцины против гриппа в город поступит больше. Если в 2006 году бесплатно было привито около 38 тысяч человек, то в этом получить прививку сможет порядка 45 тысяч горожан. В арсенале медиков как отечественная вакцина, так и импортные аналоги.

– По своей эффективности отечественные препараты ничуть не уступают импортным, – говорит Виталий Барламов. – Но я не рекомендовал бы использовать вакцину, оставшуюся с прошлого года, даже если срок её годности не истёк. Состав вакцины меняется в зависимости от изменений штаммов вируса, поэтому для прививки лучше использовать препарат, выпущенный в этом году.

О пользе прививок говорит последнее исследование березниковских эпидемиологов, установивших, что 95% горожан, заболевших гриппом в прошлом году, не были привиты. А у тех, кто прошёл вакцинацию, но всё же заболел, заболевание протекало без осложнений и летальных исходов. Вакцина не является 100-процентной панацеей от гриппа, и всё же подстраховка организма необходима.

Так называемая неспецифическая профилактика тоже чрезвычайно важна. Вирус любит холод, тепло, а также большое скопление людей. Отсюда нехитрые правила: одеваться по погоде, избегать контактов с больными людьми и длительного пребывания в толпе.
Самое уязвимое для холода место – это шея. На ней больше всего рецепторов, улавливающих температуру среды. Поэтому, если замёрзла шея – холодно всему телу. Если шея в тепле – вы не замёрзнете даже на ледяном ветру.

Пережить смену сезонов помогут лекарства- адаптогены, которые улучшают самочувствие и помогают сопротивляться инфекции. Наиболее популярные – родиола розовая, женьшень, элеутерококк, золотой корень, лимонник. Их аптечные настойки хорошо добавлять в чай, принимать с водой, из высушенных растений можно готовить вкусные и полезные отвары.

Текст: Ольга Ерёменко, «Новая газета-1»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс