Короток век губернаторов в XXI веке

Виктор Шершунов стал седьмым погибшим губернатором

Ночью 20 сентября на Ярославском шоссе произошла авария с участием автомобиля губернатора Костромской области Виктора Шершунова. Служебный автомобиль губернатора Mercedes столкнулся с ехавшим по встречной полосе автомобилем Ford. В результате столкновения водитель и пассажир Mercedes погибли на месте, водитель Ford госпитализирован. Виктор Шершунов возглавлял Костромскую область с 1996 года.

Губернатор ехал в Москву на совещание в Росатом. Вице-губернатор Юрий Цикунов так описал случившееся: "На полосу встречного движения выехал Ford Focus с ярославскими номерами и "торпедировал" машину губернатора. В результате лобового столкновения Шершунов и его водитель скончались на месте". Он также отметил, что автомобиль губернатора следовал в Москву без сопровождения машин ГАИ.

Юрий Цикунов также сообщил, что как первый заместитель будет исполнять обязанности губернатора. Похороны Виктора Шершунова пройдут в Костроме, - сказал Юрий Цикунов. По словам представителей МВД, авария произошла в 0.45 мск. на 76 километре Ярославского шоссе. По предварительной версии виновник происшествия – водитель Ford, который вывел автомобиль на встречную полосу движения. По факту ДТП Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.3 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности двух и более лиц).

Напомним, что Виктор Шершунов стал седьмым в XXI веке российским губернаторов, погибшим до истечения срока полномочий.

28 апреля 2002 года в авиакатастрофе погиб глава Красноярского края Александр Лебедь. В Ермаковском районе вертолет Ми-8 с губернатором, его помощниками и журналистами при заходе на посадку столкнулся с опорой ЛЭП и рухнул на землю. Погибли восемь человек. 6 января 2004 года Красноярский краевой суд признал виновными в "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" командира Ми-8 Тахира Ахмерова и второго пилота Алексея Куриловича. Они были приговорены соответственно к четырем и трем годам лишения свободы условно. В июле 2004 года Верховный суд отклонил жалобу господина Ахмерова. В апреле 2005 года Красноярский крайсуд снял судимость с господина Куриловича.

18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате застрелен губернатор Магаданской области Валентин Цветков. Основной признана версия о связи убийства с конфликтами при распределении прибыли от вылова морских биоресурсов. В апреле и июле 2003 года задержаны предполагаемые организаторы убийства -- Артур Анисимов и Сергей Филипенко, по данным следствия, "крышевавшие" рыболовецкие предприятия на Дальнем Востоке. По истечении ограниченного УПК срока содержания под стражей обвиняемый Филипенко был выпущен под подписку, а Артур Анисимов в декабре 2004 года приговорен Пресненским судом Москвы к трем годам лишения свободы за другое преступление -- мошенничество. В декабре 2004 года во Владивостоке арестован житель Саратовской области Масис Ахунц, считающийся помощником исполнителя убийства. В федеральном розыске находятся еще четверо человек.

20 августа 2003 года в авиакатастрофепогиб губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Ми-8 камчатской вертолетной авиакомпании "Халактырские авиалинии" разбился на западном побережье полуострова на пути в Северо-Курильск. Также погибли еще 13 руководителей области, трое коммерсантов и трое членов экипажа. Причиной катастрофы названы действия высокопоставленных пассажиров, заставивших пилотов отклониться от курса. По итогам проверки комиссии Минтранса были аннулированы летные сертификаты не только "Халактырских авиалиний", но и двух других камчатских авиакомпаний.

17 августа 2004 года на отдыхе в Сочи от сердечного приступаскончался глава Астраханской области Анатолий Гужвин. Вернувшись в номер с волейбольной площадки, он почувствовал себя плохо, была вызвана скорая помощь. Приехавшие медики констатировали смерть.

9 мая 2004 года в результате терактана стадионе "Динамо" в Грозном погиб президент Чеченской республики Ахмат Кадыров. Взрыв прогремел на центральной трибуне стадиона во время концерта по случаю Дня Победы. Погибли также председатель госсовета Чечни Хусейн Исаев и еще семь человек. 8 ноября 2004 года сотрудниками службы безопасности президента Чечни и республиканского ОМОНа в селении Шамиль-Юрт Веденского района уничтожен организатор убийства полевой командир Сулейман Ильмурзаев (Хайрулла).

7 августа 2005 года в автокатастрофепогиб губернатор Алтайского края, в недавнем прошлом известный артист эстрады Михаил Евдокимов. Mercedes S-420, в котором он находился, на скорости около 150 км/ч вылетел с трассы и врезался в березу. ГАИ считает, что в катастрофе виноват погибший водитель губернатора. Cцепщик вагонов Олег Щербинский на автомобиле Toyota ехал по трассе Бийск--Барнаул и решил совершить левый поворот. В этот момент в него на большой скорости врезался Mercedes губернатора. Суд по делу о ДТП начался 22 ноября 2005 года. Обвиняемый Щербинский, по версии следствия, не уступил дорогу машине со спецсигналами. Его адвокаты заявили, что Mercedes двигался с включенной "мигалкой", но без звукового сигнала и не имел права преимущественного проезда. Кроме того, Mercedes пытался обогнать стоявшую в крайнем левом ряду Toyota по встречной полосе. Несмотря на это, 3 февраля суд Зонального района Алтайского края приговорил Щербинского к четырем годам колонии. После этого в Москве, Барнауле и других городах начались акции протеста водителей против "чиновничьего беспредела" на дорогах. Резонанс дела был настолько широк, что за Щербинского решила вступиться "Единая Россия". В итоге он был оправдан. 23 марта Алтайский краевой суд оправдал водителя Олега Щербинского, ранее признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

Текст: Антон Пятница
Источник: КоммерсантЪ
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор