Созвездие «Астер»

Были времена, когда словосочетание «кабельное телевидение» для большинства жителей страны звучали как, например, «персональный вертолет». Кабельное телевидение было где-то далеко, недоступно и невозможно.Сегодня любой человек, если его спросить, что такое кабельное телевидение, без запинки ответит - художественные фильмы, видеоклипы, познавательные и развлекательные программы. А жители нашего города обязательно и гордо расскажут о березниковском рекламно-информационном канале «Астер».

Кстати, не только березниковцы. Новости, рекламные ролики, авторские программы, создаваемые сотрудниками «Астер», сегодня доступны жителям Усольского микрорайона, Соликамска, Кизела, Яйвы, Губахи и Александровска. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Десятки тысяч зрителей телеканала «Астер» в 24-часовом режиме узнают о последних событиях в Березниках, самую свежую коммерческую информацию, сводки погоды, а также могут поздравить родных, близких и коллег со знаменательными датами.

Каковы требования современного зрителя к телевидению? Все мы смотрим новости, и, естественно, хотим получать объективную и разностороннюю картинку происходящего. Журналисты «Астер» Светлана Чемерилова (на фото) и Татьяна Малкова ежедневно находятся в гуще событий, чтобы оперативно сделать для нас интересные сюжеты. В их основе лежат не рассуждения, а точные факты. Нередко доводится слышать: «Астер» вчера видели? Оказывается…» Каждый сюжет новостийщики стремятся сделать эксклюзивным и запоминающимся. Героями новостных блоков становятся политики, бизнесмены, представители власти и просто обычные горожане, ведь именно их мнение в первую очередь интересует канал.

Однако телевидение – это не только новости. Для многих голубой экран - советчик, путеводитель в бурном море жизни, и просто хороший друг, который не даст скучать. Каждому хочется иметь в доме канал, который, говоря образно, и «тёплым пледом накроет», и «чашечку ароматного чая предложит». В России такой вид телевидения пока экспериментальный, но постепенно он завоевывает всё большую популярность, особенно на фоне заумных, не всегда и не всем понятных проектов.

За два с небольшим года на «Астер» создан ряд авторских программ, призванных удовлетворить самые разнообразные запросы зрителей.

ХУДОЖНИК ЗА ПУЛЬТОМ
Старший дизайнер канала Надежда Стерхова (на фото), по совместительству является автором и ведущей рубрики «Интересный интерьер». По образованию Надежда художник, специалист по интерьеру, поэтому и направление программы не случайно.
- Наша задача рассказать зрителям о рынке отделочных материалов в Березниках, - рассказывает она. – Сегодня магазины предлагают довольно широкий выбор разных материалов как импортного, так и отечественного производства. Несведущему человеку бывает непросто разобраться во всём этом великолепии. Съёмочная группа отправляется в магазин и рассказывает не только о достоинствах, но и недостатках тех или иных атрибутов ремонта, а также о возможностях их использования. Тут же дается расклад по ценам. В результате, посмотрев нашу программу, зритель отправляется в магазин, твердо зная, что ему нужно, избавив себя от лишней беготни и мучительных раздумий.
Здорово, правда? Вот и большинство поклонников «Астер» считает также. Многочисленные благодарные отклики - тому подтверждение. Кстати, программу заметили и оценили специалисты из Перми.

Художественное образование помогает Надежде Стерховой и в работе монтажёра. Ведь для того, чтобы смонтировать содержательный, наполненный выразительными эмоциями сюжет, необходимо чутьё художника, чувство меры и такта.

- Оператор обычно записывает несколько дублей, из которых надо собрать убедительную и яркую картинку, - рассказывает Надя. – Чтобы смонтировать качественный новостийный блок нужно не менее четырех часов. Работа кропотливая, требует сосредоточенности и терпения. Ну, и, разумеется, хорошего владения техникой, профессиональными компьютерными программами. Без этого - никуда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс