Наш Юрий Петрович, вперёд лети

Единороссы обнародовали список кадрового резерва партии, сформированный по предложениям региональных отделений, общественных и молодёжных организаций. На попадание в перечень кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» в Пермском крае претендуют 26 человек. Теперь на региональном уровне список будет только сокращаться, и в итоге в нем должно остаться не более 9-11 фамилий.

Федеральный политсовет партии «Единая Россия» «спустил» на прошлой неделе список кандидатов в депутаты Госдумы от Пермского края. Впрочем, некоторые изменения в нем могут еще произойти: федеральное руководство вправе внести коррективы, перед тем как список будет окончательно утвержден на партконференции.

Как о принятом решении можно говорить лишь о том, что номером №1 в списке пермских единороссов станет глава Министерства природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Вторая позиция якобы забронирована за лидером регионального отделения партии, заместителем гендиректора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Геннадием Тушнолобовым. На третьей строчке может оказаться спикер краевого Законодательного собрания Николай Девяткин. Глава Перми Игорь Шубин в списке кадрового резерва присутствует, но участие в предвыборной кампании Юрия Трутнева делает исполнение Шубиным роли «паровоза» бессмысленным.

По всем остальным претендентам однозначного прогноза ротации в списке дать нельзя, но лидеров и аутсайдеров выделить можно. Достаточно высокие шансы занять проходную позицию в списке имеет гендиректор ООО «Пермрегионгаз» Андрей Агишев, как один из немногих представителей газового монополиста (по всей Федерации в списках «Единой России» всего три представителя этой компании).

К аутсайдерам относят депутата Госдумы Павла Анохина. Оснований для его «вылета» как минимум два. Анохин вопреки партийным указаниям боролся со своим однопартийцем за кресло пермского градоначальника. Кроме того, депутат запутался в уголовных делах и борьбе со своим бывшим компаньоном по бизнесу Михаилом Деменевым за активы компании «ДАН».

Сложности с сохранением статуса депутата Госдумы возникли и у Юрия Медведева. По мнению собеседников, карьера Медведева идет на спад и его участие в предстоящих выборах находится под большим вопросом. Также неубедительны позиции Юрия Родионова, баллотировавшегося от Пермской области в 2003 году, но с тех пор никак не проявившего себя в работе с регионом. Между тем положение депутата Госдумы Андрея Климова оценивается как весьма стабильное. Климов продемонстрировал умение вести работу с избирателями и, кроме того, выстроил хорошие отношения с Москвой, в партийных кругах его дальнейшее участие в законотворческой работе сомнений не вызывает.

Попадание на перспективные позиции в списки «Единой России» от Пермского края депутата Госдумы Олега Еремеева, представителя компании «Интеррос», которая не обладает влиянием в регионе, в большей степени зависит от переговорного процесса на федеральном уровне. Шансы депутата от Корякского округа Рафаэля Гималова — совладельца группы «Русь», контролирующей ОАО «Мотовилихинские заводы», оценить достаточно сложно. А вот его коллеге по парламентской работе, председателю думского комитета по коррупции Михаилу Гришанкову эксперты пророчат проходное место в избирательном списке пермских единороссов.

Из краевых парламентариев, также вошедших в кадровый резерв партии, высокие шансы на прохождение в избирательный список имеет председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян. В то время как экс-лидер пермских единороссов Владимир Рыбакин переживает спад политической карьеры, его возможности занять перспективную позицию в партийном списке эксперты оценивают как незначительные. Маловероятно, что и краевой парламентарий, гендиректор ОАО «Сильвинит» Ростям Сабиров будет представлять интересы края в Госдуме. Представитель в краевом парламенте ОАО «Минеральные удобрения» Геннадий Шилов также относится к числу аутсайдеров.

Единственный представитель депутатского корпуса Пермской городской думы Мария Батуева может рассчитывать на хорошую позицию в избирательном списке партии, только если мужскую компанию будет необходимо «разбавить» представительницами «слабого» пола.

Присутствие в предварительном списке «Единой России» председателя Пермского союза пчеловодов Михаила Носкова расценивается как дань на право выдвижения общественных организаций. При этом гендиректор группы компаний «КОСТА», представитель Всероссийского общества охраны природы Константин Угаров имеет большие шансы в сравнении с Носковым получить место в списке.

Карьерные перспективы руководителя регионального отделения «Единой России» Олега Сухорукова и его соратника по партии президента клуба спортивных единоборств «Пермские медведи» Владимира Нелюбина неопределенны. При этом воспитанник Нелюбина, заместитель секретаря политсовета пермских единороссов, лидер региональной организации «Молодая гвардия» Александр Третьяков может рассчитывать на проходное место в партийном списке.

Текст: Аркадий Захаров, «Новый Компаньон»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы