Прокуратура возбудилась на фальсификацию выборов

Кировская районная прокуратура Перми завела уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов в Кировском избирательном округе №2. Напомним, что округ №2 был единственным на декабрьских выборах в законодательное собрание края, где они были признаны несостоявшимися из-за явки в 23,95% (при требуемых 25%). Сразу после выборов кандидат Сергей Клепцин, набравший в ходе голосования 38% голосов, через суд потребовал признать явку превысившей 25%-ный барьер из-за наличия в списках мертвых и осужденных лиц, а себя — победителем. В мае 2007 года Кировский райсуд признал, что 899 избирателей не имели права голосовать, и потребовал от комиссии пересчета голосов. Однако в ходе пересчёта открылись новые нарушения — недостача погашенных бюллетеней и обнаружение новых. Стоит отметить, что в Прикамье впервые возбуждается дело по фактам фальсификации выборов.

Уголовное дело было возбуждено Кировской райпрокуратурой вчера сразу по двум статьям: по части 1 статьи 142 УК РФ («Фальсификация избирательных документов, документов референдума») и статье 142-1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»). Дело возбуждено по фактам нарушений законодательства на выборах в краевое заксобрание по одномандатному избирательному округу № 2 (Пермь). Поводом для начала прокурорского расследования стало заявление члена территориальной избирательной комиссии Кировского района с правом совещательного голоса Владимира Уткина, поданное в прокуратуру 21 июня. Он приобщил к своему заявлению акты несоответствия, подписанные членами территориальной и временной краевой избирательными комиссиями, из которых видно, что при повторном пересчете выявлены списки избирателей, не заверенные печатями участковых избиркомов и их должностными лицами. Некоторые избирательные документы имели разорванную упаковку и не были опечатаны. «Системный характер нарушений указывает на признаки фальсификации итогов голосования. Таким образом, сейчас невозможно понять действительное волеизъявление граждан, поэтому выборы следует признать недействительными», — пояснил „Ъ“ свою позицию господин Уткин.

Напомним, что Кировский округ №2 был единственным, в котором выборы депутатов в ЗС от 3 декабря были признаны несостоявшимися — в голосовании приняли участие 23,95% из 66 477 избирателей округа при минимальном пороге в 25%. Руководитель прикамской общественной приемной полпреда президента в ПФО Сергей Клепцин (его поддержала «Единая Россия»), набравший наибольшее количество голосов — 38%, обратился в Кировский райсуд с требованием отменить решение избиркома и не назначать переголосование. По его мнению, в избирательные списки незаконно были внесены около 450 человек, большинство из которых умерли или осуждены. Если исключить этих «избирателей» из списков, полагал он, будет обеспечен необходимый порог явки для признания выборов состоявшимися.

Интересно, что из-за начавшегося судебного дела ВИК запретил проводить перевыборы в этом округе, которые изначально должны были состояться 11 марта. По данным „Ъ“, в повторных выборах намеревался участвовать Владимир Плотников, «авторитетный» бизнесмен и оппозиционер действующей губернской власти. Напомним, что перед декабрьскими выборами ему не удалось зарегистрироваться кандидатом по округу №2 из-за нарушений в документах об образовании. Вследствие чего он со скандалом был снят с выборов. Причем местные наблюдатели называли его главным претендентом на победу.

Процесс по делу «мертвых душ» продолжался почти 5 месяцев, и в итоге 8 мая Кировский райсуд признал, что 899 человек по 16 участкам Кировской части округа №2 не имели права голосовать, и обязал комиссию провести повторный подсчет голосов. Итоги пересчета 16 участков Кировского района показали, что явка в этой части округа составила 27,62%, а не 25,52%, как это было зафиксировано в протоколах на 3 декабря. Но для требуемого показателя в 25% в целом по округу, даже с учетом выросшей почти на 500 голосов явки и вычтенных «мертвых душ», этого не хватило. В конце июня избирком в этой спорной ситуации не решился признать выборы по 2-му округу состоявшимися.

Однако в ходе этой процедуры обнаружилась недостача 448 погашенных (незадействованных) бюллетеней по сравнению с данными протоколов от 3 декабря. В то же время было выявлено 446 выданных на руки бюллетеней для голосования, не отмеченных ранее в протоколах. При этом бюллетени с участка №3039, где 3 декабря проголосовали 480 человек, оказались утерянными. Эти факты привлекли внимание господина Уткина, а следом и прокуратуры.

Связаться с представителями Кировского избиркома „Ъ“ вчера не удалось. Председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Бородина заявила „Ъ“, что ей пока ничего не известно об уголовных делах, возбужденных по факту фальсификации итогов выборов. Не смогла она и пояснить, как это повлияет на общий итог «дела о мертвых душах». «Если бы я там сидела, участвовала в работе окружной комиссии… А так никаких комментариев дать не могу», — резюмировала госпожа Бородина. Стоить отметить, что возбужденное вчера уголовное дело по таким статьям — первое в Прикамье.

Текст: Артём Вороненко, Михаил Лобанов, КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы