Кто и как заработает на Сочи-2014

Учредители Фонда поддержки олимпийцев России - десять крупнейших российских предпринимателей - это те люди, которые еще несколько лет назад задумали заработать на проекте 2014 года, считают аналитики. Знаменитые бизнесмены представляют компании, пообещавшие обеспечить приток частных инвестиций в Россию, которых должно набраться никак не меньше заявленных $4,57 млрд или 37% от общей стоимости проекта ($12,2 млрд). Вот эти благодетели:

Александр Абрамов - Evraz Group
Роман Абрамович - Millhouse Holding
Петр Авен - Альфа-Банк
Вагит Алекперов - ЛУКОЙЛ
Владимир Богданов - "Сургутнефтегаз"
Виктор Вексельберг - "Ренова"
Олег Дерипаска - "Базовый элемент"
Владимир Евтушенков - АФК "Система"
Владимир Потанин - "Интеррос"
Владимир Лисин - НЛМК

"Не факт, что они все сами будут инвестировать в Сочи-2014, скорее бизнесмены заинтересованы в получении госзаказов, - говорит аналитик инвестиционного банка "Траст" Дмитрий Сергеев. - И эту заинтересованность можно легко проследить, если вспомнить последние события".

"Евраз" и НЛМК - металлургические компании, производящие, в частности, арматуру, которая понадобится строителям сочинской жилой и коммерческой недвижимости накануне Олимпиады-2014, и железнодорожных рельсов, без которых планируемое государством удлинение железнодорожных путей до местного аэропорта да и остальные местые ж/д проекты не обойдутся.

В ближайшие два года в модернизацию своей инфраструктуры на территории Кубани РЖД планирует вложить более 60 млрд. рублей, по словам главного железнодорожника страны Владимира Якунина.

"Незадолго до победы Сочи в борьбе за звание олимпийской столицы Олег Дерипаска очень кстати покупает доли сразу двух иностранных строительных компаний - австрийской Strabaq и немецкой Hochtief, - напоминает Сергеев. - И хоть он не получил контроля ни в одной, ни в другой, тем не менее заинтересованность его в строительном бизнесе очевидна".
Кроме того, аэропорт в Сочи в 2006 году купила компания "Стратегия-ЮГ", аффилированная с "Базовым элементом" Дерипаски.

ЛУКОЙЛ вошел в проект под названием "Сочи-2014" не только в качестве спонсора олимпийского движения, но и через аффилированную с ним компанию "Промрегионхолдинг", купившую Кубанскую генерирующую компанию на торгах по продаже активов ЮКОСа.

Главы обеих компаний отрицают аффилированность. К тому же позже ФАС аннулировал покупку Кубанской генерирующей компании (её потом купила "Роснефть"). Так или иначе, накануне стало известно, что объем инвестиций в развитие кубанских электросетей в рамках подготовки к олимпиаде составит около 55,6 млрд руб., а "Промрегионхолдингу" принадлежат 32-33% "Южной генерирующей компании - ТГК-8", с которой планировалось объединение Кубанской генерирующей компании.

Бензин, поставляемый ЛУКОЙЛом в Краснодарский край, на Олимпиаде тоже будет не лишним. "Так топливная компания через электроэнергетику вошла в сочинский проект", - заметил аналитик.

На местную электроэнергетику нацелился, скорее всего и "КЭС-холдинг", аффилированный с Вексельбергом, считает Сергеев. Что касается АФК "Система", то в неё входит "Связьтелеком", у которой есть дочки в регионах, в том числе в Краснодарском крае - "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК). В развитие связи на территории Кубани в рамках подготовки к Сочи-2014 государство намеревается вложить 3 млрд руб. Во время проведения олимпиады будут задействованы все магистральные каналы связи, которые принадлежат трем операторам: ЮТК, "Ростелеком" и "Транстелеком".
Ранее "Комстар", принадлежащий "Системе", заявлял о планах построить пресс-центры и интернет-центры в Сочи, которые будут использоваться мировыми СМИ.

"Наконец, Абрамович заинтересован в Олимпиаде через "Евраз", который он купил год назад", - напоминает Сергеев.

Текст: Александра Дианова, постоянный адрес статьи

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс