Волей гол!

Дай волю, Боже! И Боже дал...

В Перми состоялся матч чемпионата России по футболу. Пермский «Амкар» играл против подмосковной команды «Химки»

Текст: Максим Шардаков
Бодренько начавшие матч футболисты "Амкара" в течение десяти стартовых минут четырежды опасно атаковали ворота соперника, но всякий раз мяч миновал "раму" гостей. Особенно активным у хозяев был правый фланг, где хозяйничал болгарский тандем Георги Пеев – Захари Сираков, за рывками которых не успевали уследить ни Андрей Тихонов, ни Миодраг Йованович. Кроме того, выделялся нападающий пермяков Евгений Савин.

Впервые же применившие в этом чемпионате расстановку 4-4-2 (вместо привычной 4-2-3-1) "Химки" никак не могли нащупать свою игру. Численно сокращённая с пяти до четырёх хавбеков средняя линия гостей не могла наладить контроль над центральной зоной поля, поэтому выдвинутые вперёд Антон Архипов и Александр Евстафьев оставались без мяча. Первый же удар в створ ворот "Амкара" подмосковная команда нанесла лишь на 23-й минуте. Причём назвать его опасным нельзя: располагавшийся справа за пределами штрафной площади Драган Блатняк бил с очень острого угла и вряд ли мог заставить ошибиться кипера хозяев Ивана Левенца.

Имевшим же ощутимое территориальное преимущество пермякам не хватало чёткости в завершающей фазе атак. В течение первого тайма воротам голкипера "Химок" Андрея Чичкина хотя бы по разу угрожали, наверное, все полузащитники и форварды хозяев, но мяч упорно летел мимо. Не помогли амкаровцам и штрафные удары, которые к концу тайма всё чаще и чаще назначал в пользу подопечных Рашида Рахимова арбитр матча Юрий Ключников: устававшая оборона подмосковного клуба в большинстве случаев уже не могла остановить наступательные акции соперника без нарушения правил.

А вот первая же доведённая до ума хорошая атака "Химок" привела к голу. Андрей Тихонов перевёл мяч с левого края на дальнюю половину штрафной, Драган Блатняк сбросил его в центр, и Александр Евстафьев красивейшим ударом в падении открыл счёт. Явно не лучшим образом сыграла в данном эпизоде пара защитников "Амкара" Дмитрий Белоруков – Алексей Попов, оставившая футболиста гостей без должного присмотра метрах в девяти от своих ворот. Да и венгр Миклош Гаал, который должен был следить за Блатняком, действовал слишком вальяжно. Так что на перерыв хозяева уходили, понурив головы: не сумев материализовать в результат своё заметное преимущество, они умудрились допустить ошибку, которой воспользовался соперник.

Восстановили статус-кво пермяки довольно быстро. Произошло это в самом дебюте второго тайма: Андрей Кобенко навесил слева на линию вратарской, центрфорвард хозяев Мартин Кушев выиграл воздушную дуэль у Андрея Степанова и головой направил мяч в нижний угол.

Однако ожидаемого продолжения атак со стороны "Амкара" его болельщики не увидели. Сравняв счёт, хозяева почему-то успокоились. Следующий же опасный момент возник у ворот "Химок" после подачи корнера. Несогласованность Андрея Чичкина и Миодрага Йовановича привела к тому, что упавший на газон голкипер гостей, как показалось пермякам, в пылу борьбы схватил за ногу Евгения Савина, но Юрий Ключников пенальти не дал. В целом же соотношение сил на поле даже подравнялось: в отличие от первого тайма подопечные Владимира Казачёнка старались отвечать атакой на атаку, отчего в зрелищном плане матч только выиграл.

Новая вспышка активности в действиях хозяев, решившая судьбу матча, произошла в промежуток с 70-й по 73-ю минуты. Сначала отличный "сэйв" совершил Чичкин, парировавший удар Савина метров с восьми. Тут же кипер гостей отразил ещё один удар Савина, нанесённый с острого угла, и, успев вскочить на ноги, вытащил мяч из-под перекладины, направленный туда Георгием Пеевым. А вот когда при подаче штрафного Пеевым защитники "Химок" почему-то оставили того же Савина абсолютно одного в районе 11-метровой отметки, выручить свою команду Чичкин уже не сумел.

Выпустив на поле мощного нападающего Александра Антипенко, гости пытались уйти от поражения, но до конкретных угроз воротам Левенца дело не дошло. А в компенсированное Ключниковым время грубо ошибся Чичкин, и Томислав Дуймович добил отскочивший к нему после удара Кушева мяч под перекладину. Таким образом, "Химки" потерпели третье со старта чемпионата гостевое поражение в матче, по ходу которого вели в счёте. До приезда в Пермь подмосковный клуб проигрывал по такому же сценарию столичному "Динамо" и казанскому "Рубину".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар