Эпоха Моли

Эпоха МолиПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Выступление Виктора Шендеровича на радио “Свобода”. Всем, кого волнуют судьбы российской журналистики, советую прочесть:

«Мой друг Вадим Жук - замечательный самобытный поэт (прошу всех, кому по сердцу живая русская поэзия, купить его книжечку “Стихи на даче").

И вот недавно он прислал мне, как говорится, “на мыло” свой шуточный стишок: либеральный журнал “Итоги” заказал ему нечто новогоднее на шестнадцать строф, и Вадим Семенович исполнил заказ на привычно высоком уровне.

Были в этом стишке такие строки:

Весь прошлый год Собака выла,
И вот с начала января
Уже Свинья нам кажет рыло
С восточного календаря.

Смиришься c этим обиходом,
Но минут триста с лишним дней,
Промчится Хрюшка полным ходом
И Крыса следует за ней.

Другой бы закричал: Доколе! -
Свинячат, лаются, грызут...
Всё пустяки. Эпохой Моли
Все эти годы назовут...

Через месяц вышел в свет вышеозначенный либеральный журнал “Итоги”, а в нем - этот стишок Вадима Жука.

Этот, да не совсем. Потому что Моли в стишке не оказалось.

Я сначала глазам не поверил. Но сомневаться не приходилось: вместо белесой твари, с соответствующей рифмой в первой строке, возник совсем другой представитель фауны:
- Медвежьей эрой
Все эти годы назовут.

Я тут же позвонил за пояснениями Вадиму Семеновичу - и он рассказал мне дивную историю. Оказывается, Моль его попросили убрать в либеральном журнале “Итоги”. Вежливо, но категорично. И - вы будете смеяться! - сами же, в порыве отчаянной либеральной смелости, предложили Медведя!

Жук, относящийся к стихам на заказ без излишнего трепета, тут же, не сходя с места, соорудил им Медведя: хозяин - барин. Вообще, в стихах на заказ главное - гонорар, и поступок Вадима Семеновича следует признать совершенно адекватным. Не продается вдохновенье, но рукопись-то продать надо!

Адекватным следует признать и требование редакции изъять из текста Моль.

Уж и не знаю, какой образ встал перед коллективным мысленным взором редакции при этом слове, но что-то мне подсказывает, что с воображением у них там полный порядок, и образ встал - правильный!

Будущему карамзину этот невинный случай объяснит наше время лучше всякой политологии. Мы с вами, граждане, живем в такой тонкий исторический период, когда про Медведя шутить уже можно! А про Моль - ещё нельзя.

Тему Моли развивать не стану: учителя советовали не перегружать метафору.

Скажу лучше пару слов о журнале “Итоги” и ему подобных очагах либерализма - безо всяких метафор, битыми словами...

Этот разрешенный либерализм кажется мне мерзостью гораздо большей, чем прямой холуяж правительственной прессы. Брилев, Марков и прочие кремлевские пиарщики всех мастей, милые в своей непосредственности, по крайней мере, не изображают свободомыслия; честно (в рамках своей профессии, которую не следует путать с журналистикой) обслуживают клиента, и все дела.

К ним - никаких претензий! Надпись на ценнике совпадает с товаром.

А вот “Итоги”, НТВ и прочие “газпромовские приобретения” времен “споров хозяйствующих субъектов”, страшно либеральные, мелко-бравадные, испытывающие животный страх перед Молью, но с радостью пинающие Медведя, верхним чутьем и прямой телефонной связью ежедневно узнающие допустимую меру и благонадежное направление критики - занимаются прямым подлогом, ибо на ценнике у них по-прежнему написано “свободная журналистика”.

А производится это на той же фабрике, где трудятся Брилев с Марковым, и по отмашке тех же заказчиков.

Да, клиентуре не хочется выглядеть совсем уж туркменоподобной!

Клиентуре хочется жить в Европе, хранить деньги в Швейцарии, отдыхать на Антибе...
Вот и вылетают из рукава нашей Василисы Прекрасной то Общественная палата с Кучереной, то новая правая партия с Барщевским, то эта вот либеральная журналистика, точно знающая, что про какое животное сегодня можно шутить, а про какое стоит подождать до девятого года...

Но уж в девятом году, если, разумеется, к девятому году Моль уменьшится в размерах, и особенно если последует отмашка её давить- о-о-о, сколько бесстрашия предстоит нам увидеть!»

Текст: Виктор Шендерович
Постоянный адрес статьи
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова