В Березниках! Дозор! Алюминиевый...

В Березниках! Дозор! Алюминиевый...
Сегодня ровно в 22.00 в Березниках стартует ДОЗОР.

АЗАРТНАЯ НЕЗАРНИЦА
Определённая схожесть между Игрой и детским развлечением «12 записок» есть. Небольшая. Схожесть эта заключается только в том, что и там и тут есть записки, по которым и предстоит выполнять задания. В остальном ребяческие забавы никак не перекликаются с игрой в ДОЗОР. Сравнить Игру можно и с патриотическими военными подготовками по типу «Зарницы». Но и тут – не в десяточку. Дозорное движение выстроено на своих принципах: Интернет, машины, поиск. В отдельных городах России использует другие составляющие. Но в любом случае Игра остается командной.

В Березниках Игра пройдет по питерскому сценарию. Почему не московскому или урюпинскому? Потому, что березниковские организаторы ДОЗОРа заключили контракт на проведение Игры с теми, кто организовал эту игру в северной столице. В 2005 году прокрутка небезызвестных экранизаций Лукьяненко вылила на ночные улицы города не одну тысячу питерцев. В поисках сумрака и выплеска адреналина потенциальные «тёмные» и «светлые» организовались в едином движении ДОЗОРа. В игре, где есть место уму и лидерству, быстроте и выдержке, смекалке и расчетливости. Спустя два года волна дозорных игрищ дошла и до нашего города. На гребне той волны сегодня на Игру прибудет участник первой питерской игры. Для участия в судействе.

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА или ВЗЯТЬ ИНТЕЛЛЕКТОМ
Найти человека с белой хризантемой в белой петлице в районе крупного магазина... Примерно так будут звучать задания березниковского ДОЗОРа. Причём находиться этот гипер-супер-маркет может и в Зырянке, и на Нартовке, или вообще оказаться ЦУМом. Для точного определения места спрятанного кодового слова командам-участницам придётся хорошенько подумать и объехать не одно похожее место. Потребуется автомобиль. Желательно два, ещё лучше – десять. Всё просто: с увеличением единиц автотранспорта пропорционально увеличивается и шанс добиться победы. Ограничений в числе машин и участников в одной команде – нет. Главное выполнить все задания и финишировать первыми.

Всего заданий – в эту Игру - десять, разного характера. Четыре из них – третьего класса сложности. Тут потребуется участникам Игры проявить сноровку, возможно, придётся пролезть через заборы или подняться по разрушенной лестнице. Пять заданий ДОЗОРа – второго класса сложности с преодолением чувств клаустрофобии и страха перед темнотой. Первый уровень сложности (читай: первое задание) – самое простое – подъехать и найти. Впрочем, начальная миссия может оказаться не из лёгких. Во избежание массового столпотворения машин в одном и том же месте, организаторы проекта намерены первое задание провести «в движении». Так чтобы одновременно найти объект с кодовым словом всем участникам Игры было сложно. Само же кодовое слово (комбинация цифр или букв) может быть либо спрятано на обозначенном объекте, либо доверена человеку-неучастнику команд.

В целом ход Игры выглядит так: задание поступает на он-лайн контакты команды, мобильная группа команды выезжает на отгаданное по заданию место, выполняет указанные действия и получает/находит код для следующей миссии. Если за полчаса команда не сообщает организаторам верный код, то в награду за тугодумство получает вторую подсказку. Через час – ещё одну. Если не находит через полтора часа, то за нерасторпоность ей сообщают второе задание и начисляют минусовые очки.

ВХОД В СУМРАК ГРОЗИТ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Поскольку миссии для всех команд-участниц будут одинаковы, закономеренвопрос: что делать, если ставят подножки? Вернее, стирают подсказки. И ещё хуже – науськивают на соперников ночной патруль ГИБДД. Ответ бескомпромиссный – команду дисквалифицируют. Тут же, не отвлекаясь от игры. Для соблюдения правил ДОЗОРа на всех пунктах с кодовыми словами будут присутствовать инквизиторы – независимые наблюдатели Игры.

А вот с правоохранительными органами – всё просто, ДОЗОР не делает ничего противозаконного. Поэтому, если дозорных задержало ГИБДД за то, что они – дозорные, организаторы обещают решить вопрос в короткие сроки. А вот если за то, что за рулём – выпивший водитель, то... То, извините, сами виноваты.

В ХОККЕЙ НЕ ИГРАЕМ, ТОЛЬКО В ДОЗОР
Всего в Игре могут участвовать двенадцать команд. Меньше – да, больше – нет. Количество участников в команде не ограничено. Теоретически – до бесконечности. В настоящий момент участвовать в ДОЗОРе выразили желание девять команд. Ещё две команды – «может быть» и одна команда накануне первой встречи капитанов сообщила, что, увы, не сможет поучаствовать. Но окончательный подсчёт участников состоится сегодня, за два часа до старта.

При прохождении всех уровней презентационного ДОЗОРа команды будут участвовать в следующих этапах Первой Игры. Слабейшие будут заменены новыми участниками. Продлится Игра до тех пор пока не определятся команды-лидеры дозорного движения Березников, которые войдут в Лигу ДОЗОРа.

ПРИЧЁМ ТУТ ОГУРЕЦ?
Скорее, при ком. «Алюминиевый огурец» – это стандартное название для всех презентационных игр. А зачем нужен свежий огурец, указанный как «дополнительная принадлежность» к Игре? Пригодится при выполнении одного из заданий. Точно известно, что это – НЕ «банально настругать и приготовить салатик».
Всё это рассказал "Иной газете" организатор и координатор Дозора в Березниках Роман Рэмер.
Играем?

Текст: Ирина Каримова

Рекомендуемые ссылки:

**** Забудьте всё, что вы знали, потому что здесь другие законы.

Это не сказка и это не фантазия, это происходит здесь и сейчас, на улицах Москвы начала XXI века. Тысячелетняя война Света и Тьмы ведётся за умы и души людей, ведь магическую энергию Иные черпают из людских эмоций.

Это Мир Иных: Магов и вампиров, ведьм и оборотней и других существ стоящих над человеком. Каприз природы подарил им власть над Сумраком, другим слоем реальности, на котором происходят магические войны.

**** Мир фантастики. Фэнтези и фантастика во всех проявлениях

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс