Если Родина, мать, подзабыла...

Если Родина, мать, подзабыла...«А разе кто-то ещё помнит?» - удивились березниковские «афганцы», встретив журналистов на Мемориале Победы (там же находится и «афганская» памятная плита) в День вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля.

Действительно. Вот сразу в первые годы после Афганской войны, когда общество разом увидело, а государство признало наличие огромной массы послевоенных ветеранов, - да, было. А сейчас... Мало ли было у Родину войн и конфликтов после той Войны?

Сколько их точно – не знают даже в военкоматах и структурах социального обеспечения. По приблизительным подсчётам самих «локальщиков» (они же – «афганцы», они же – «чеченцы», они же – «участники боевых действий после Великой Отечественной войны», они же – «участники локальных войн и конфликтов», они же - ...словом, и т.д.) в Верхнекамье их – около 4 тысяч. Примерно общевойсковая дивизия «мирного времени». Мощная сила. И мощные проблемы. Мощные – и сила, и проблемы – именно потому, что это люди, прошедшие через войну. Нечто подобное было после Великой Отечественной, но тогда проблема была всенародной и потому не замечалась – что лишняя капля человеку, который промок до нитки? Сейчас от проблемы легче отмахнуться, ведь она локальная, как те войны и конфликты. Ну да, ну воевали, ну... «я тебя туда не посылал!» Когда кругом сухо, одна капля или даже струйка – неприятность, не больше.

В Соликамске состоялось организационное собрание «локальщиков» Верхнекамья. Собрание приняло единогласное решение создать новую общественную организацию «Ветераны Верхнекамья». Цели заявлены традиционные для ветеранских объединений – социально-вспомогательные, военно-патриотические и т.п. Отличие – в масштабе, у разобщённых, «локальных» клубов и объединений появился единый центр.

Сама идея уже витала в воздухе последние годы. Созданные в конце прошлого века ветеранские организации... Да, они есть, но их силы и возможности ограничены как советский контингент в Афганистане или боевые действия в Абхазии. Москва занимается жителями столиц, Пермь – даже объединения, заявленные как областные, - занимается Пермью... А в одном только Верхнекамье их, повторю, около 4 тысяч, и постоянно прибывает пополнение. И «локальные капельки» (там войнушка, тут конфликтик, там Чечня, тут Приднестровье) тянутся друг к другу словно ртуть. К кому ещё, если Родина подзабыла? Идей объединения воздух был пропитан как Грозный гарью под Новый, 1996 год

И даже попытки создать такое объединение предпринимались. В том же Соликамске такую организацию попыталось учредить бывшее руководство одного из прекративших существование «афганских» объединений. Однако участвовавшие в собрании «локальщики» потребовали от бывших руководителей отчёта по прежней деятельности, высказали множество претензий и выразили им недоверие.

На новом собрании разногласий не обнаружилось. О присоединении к новой организации заявили «локальщики» Березников, Соликамска, Красновишерска, Чердыни, Александровска, словом, всего севера Пермского края. В оргкомитет «Ветеранов Верхнекамья» были избраны Александр Зайцев, Андрей Семейкин, Владимир Фурсов (от соликамских ветеранов), Валентина Аристова (от Совета солдатских матерей), Ринат Ахметзянов (от Березников), Константин Пискарёв (от Чердыни и Ныроба). Составлен план первых действий. Намечены направления сотрудничества с органами местного самоуправления, крупными предприятиями, федеральными структурами. Обозначены приоритеты.

Они – не маленькая досадная капелька, случайно упавшая за шиворот. Они воевали за Родину. Хоть Родина об этом и подзабыла.

Текст: Артемий Достасов
Фото: «Наш Соликамск»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс