Служба по контракту – вуз вне конкурса

Служба по контракту – вуз вне конкурсаГосударственная Дума приняла внесенный правительством законопроект, направленный на реализацию приоритетного национального проекта "Образование" и дающего льготные права военнослужащим-контрактникам и некоторым другим категориям граждан на получение высшего образования.

Законопроектом устанавливается, что контрактники, добросовестно отслужившие в Вооруженных силах не менее трех лет, получают право бесплатного, за счет бюджетных средств, обучения на подготовительных отделениях для поступления в вузы. Они также получают право зачисляться в вузы на внеконкурсной основе при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. В качестве еще одной льготы закон устанавливает выплату им повышенного размера стипендии, которая на 50% больше от выплачивающейся в вузах.

Кроме военнослужащих-контрактников, льготные права при поступлении в вузы получают победители и призеры заключительного этапа всероссийской Олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ, которые участвовали в международных Олимпиадах. Вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов, принимаются в вузы дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды первой и второй групп, а также граждане, уволенные с военной службы на основании рекомендаций командиров.

Текст: Интерфакс
Фото: Ирина Ковбасюк

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс