Добро и злоба дня 18 декабря

Добро и злоба дня 18 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день мигранта

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я - ВИКТОР ВЕКСЕЛЬБЕРГ, ВАШ КОММУНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР
Смена собственника корпорации «Новогор-Прикамье», о возможности которой сообщалось на прошлой неделе, фактически состоялась. При этом речь идёт не о смене собственника пермского филиала Новогора-Прикамье – арендатора пермского Водоканала, о которой говорили СМИ столицы края, и даже не о смене собственника всего Новогор-Прикамье, включающего в себя помимо пермского березниковский и краснокамский филиалы, о которой говорил «Иной газете» генеральный директор Новогора-Прикамье Михаил Никольский. Собственник меняется у всей российской коммунальной корпорации Новогор. Напомним, что до сих пор Новогор являлся структурой концерна Владимира Потанина «Интеррос». Интерес к этой эффективно функционирующей компании проявила корпорация Виктора Вексельберга «Ренова», до сих пор контролировавшая другого коммунального оператора «Комплексные энергетические системы» (КЭС). При этом КЭС выступала очевидным конкурентом Новогора на коммунальном рынке, в том числе и в Прикамье (компания «КЭС-Прикамье»). Как стало известно сегодня, сделка состоялась, её объём, по словам наших источников, составляет $ 600 миллионов, В настоящее время выплачен аванс в сумме $ 60 миллионов. Для Прикамья в целом Виктор Вексельберг не является совершенно новой фигурой, чего нельзя сказать о Березниках – помимо попытки получить контроль над корпорацией «ВСМПО-Ависма» (завершившейся переходом ВСМПО-Ависмы под контроль государственного Рособоронэкспорта) активность Реновы или её структур в Городе не была заметна. Таким образом смена собственника Новогора – первое появление в Березниках непосредственно капиталов одного из крупнейших «олигархов» современной России.

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с государственным визитом в Южную Корею.

НОВЫЙ ГОД НА СОВЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ
Праздничный кортеж, запряженный лошадьми, с Дедом Морозом и Снегуркой березниковцы смогут увидеть в Городе 30 декабря с 13.00 до 14.00 . Проехав по Городу, кортеж прибудет на Советскую площадь, где и начнётся театрализованное представление с участием новогодних гостей. А главное шоу Нового года пройдёт на Советской площади в ночь с 31 декабря на 1 января. Сперва выступят пермские артисты, потом березниковцев с наступившим Новым годом поздравит Глава города Андрей Мотовилов (предполагается, что поздравление будет передаваться в записи). В два часа ночи Новый год по московскому времени будет отмечен в Березниках праздничным фейерверком, который плавно перейдёт в ночную – до 5 часов утра дискотеку.

Федерация итальянских журналистов объявила на понедельник и вторник 48-часовую акцию протеста сотрудников радио и телевидения.

НА ДОРОЖНЫХ ФРОНТАХ: 2 ПОГИБШИХ, 17 РАНЕНЫХ ВЧЕРА + 5 УЖЕ СЕГОДНЯ
В течение суток 17 декабря сотрудники ГИБДД зарегистрировали 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести.
На и55 км автодороги от Кунгура до Перми водитель автомобиля ВАЗ-21150 допустил наезд на неустановленного мужчину 35-40 лет. Последний перебегал проезжую часть с лева на право перед близко идущим транспортом в неустановленном месте. В результате происшествия мужчина скончался. На 15 км автодороги Полазна – Чусосов водитель ВАЗ-21124 не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ЗИЛ. В результате происшествия водитель ВАЗа скончался, два пассажира легковушки с различными травмами госпитализированы. На 65 км автодороги Пермь – Екатеринбург водитель автомобиля ВАЗ-21074 превысил установленную скорость движения, не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099. в результате происшествия водитель ВАЗ-21099, 2 его пассажира, среди которых мальчик 2001 года рождения, пассажир ВАЗ-21074 с различными травмами были госпитализированы. А уже сегодня утром в Перми произошли ещё два ДТП, в которых пострадали пять человек.

Первое организационное собрание Законодательного Собрания Пермского края, избранного 3 декабря, назначено на четверг, 21 декабря.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ
Завтра начнётся традиционный трёхдневный депутатский марафон – заседания комиссий Городской Думы по обсуждению вопросов последнего в этом году заседания березниковского парламента. Поскольку наиболее важное в этом году решение – о бюджете 2007 года было принято на внеочередном заседании Думы 14 декабря, предновогодние заседания комиссий и само заседание Городской Думы сюрпризов не обещает. Думцы заслушают отчёт Отдела по делам молодёжи Комитета по вопросам образования об исполнении программы по обеспечению жильём молодых семей в 2006-2010 году, отчёт об исполнении в 2006 году целевой городской Программы адресной помощи нуждающимся «Поддержка и защита» (напомним, что аналогичную программу на 2007 год Дума утвердила также на внеочередном заседании, т.е. – до отчёта об исполнении программы в 2006 году), обсудят регулировании цен и тарифов органами местного самоуправления и примут Положение об аренде муниципальной земли. Само заседание Городской Думы назначено на 26 декабря.

На субботнем съезде Союз правых сил (СПС) объявил весенние выборы в региональные парламенты генеральной репетицией своей "победы на выборах в Госдуму". Одновременно правые окончательно размежевались с оппозиционерами из совещания "Другая Россия" и потенциальными союзниками из партии "Яблоко", поставив точку в вопросе объединения.

БИЛЕТЫ ПРОВЕРЯЮТ ВНЕЗАПНО, ДО НОВОГО ГОДА
С 15 по 31 декабря на Пермском отделении Свердловской железной дороги проводится акция по пресечению безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения. Цель акции – исключить возможность безбилетного проезда и, тем самым, снизить потери Свердловской магистрали от так называемых «зайцев». В этот период в часы «пик» на станциях и остановочных пунктах с массовой посадкой будут работать мобильные бригады из числа контролеров-ревизоров, разъездных кассиров, сотрудников линейного управления милиции. С целью выявления безбилетников разработан график проведения внезапных рейдов, сообщает ИА «Новый Регион». По подсчетам специалистов Пермской дирекции по обслуживанию пассажиров поездах пригородного сообщения, до 20% населения в зоне ответственности Пермского отделения пытаются проехать по железной дороге, не приобретая проездного документа. На это раз в поле зрения специальных контрольных групп попадут пассажиры станций: Мулянка, Промучасток, Молодежная, Кунгур, Кизел, Березники-Сортировочные, Чусовская, Верещагино и других. К примеру, за три дня проведения подобного мероприятия в августе 2006 года около 1000 пассажиров были отправлены в билетные кассы для приобретения проездных документов. Конфликтных ситуаций удалось тогда избежать, так как часть «зайцев», скрываясь от контролеров, просто покидала вагоны поездов. Другие пассажиры покупали билеты уже в ходе поездки, переплачивая стоимость проездного документа на 17 рублей 70 копеек (за предоставление так называемой «дополнительной услуги»).

Самым молодым депутатом нового парламента Мавритании, выборы в который состоялись в ноябре 2006 года, стала 25-летняя студентка первого курса юридического факультета столичного университета Мэрим бинт Хаймуд.

ТИПОГРАФИИ ПРОДАДУТ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА
Вчера стало известно, что издательско-полиграфические комплексы в Перми, Соликамске, Кунгуре и Верещагино (четыре ОАО со 100%-ным участием государства.) будут выставлены на торги в конце января. Стоимость всех активов краевые власти оценили в 115 млн рублей. Таким образом, сообщает сегодня «КоммерсантЪ», продажа издательского бизнеса крайадминистрации состоится уже после выборов в законодательное собрание края — терять контроль над типографиями в предвыборный период краевые власти не решились. Сейчас же участники рынка отмечают, что краевые типографии смогут заинтересовать только непрофильных инвесторов. Речь идет о девелоперах, которых может привлечь, в частности, участок в центре Перми, принадлежащий Пермскому книжному издательству.

Юрий Никулин, любимец народа, гордость России, отпраздновал бы сегодня свое 85-летие.

АЗОТ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ КРАСАВИЦ ДО НОВОГО ГОДА, ПОТОМ ТРИ ЭТАПА
На предприятии «Азот» состоится ежегодный корпоративный конкурс красоты, сообщает Верхнекамское агентство новостей. Конкурс красоты «Мисс Азот – 2007» приурочен к 75-летнему юбилею предприятия. В конкурсе принимают участие работницы «Азота», они могут подать заявки до 22 декабря. У претенденток, по словам организаторов, будут оцениваться внешние данные, коммуникабельность, интеллектуальный и творческий потенциал. Конкурс пройдёт в три этапа. Сначала девушкам предстоит кастинг, затем тренинги, а только потом сам конкурс. Финал состоится в марте следующего года на сцене дворца культуры имени Ленина. Во время театрализованного представления выявятся победительницы в различных номинациях. Среди них «Мисс Азот-2007», «Мисс деловой стиль» и «Мисс зрительских симпатий». Призы победительницам конкурса оргкомитет пока держит в секрете. Стоит отметить, что предприятие «Азот» первым в городе начало проведение корпоративных конкурсов красоты.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Больше всего повышению стипендий рады не родители студентов и преподаватели, а пивоваренные компании.
- Больной, на что жалуетесь?
- На утечку информации, доктор!
- А в чем дело?
- Агент похоронного бюро пришел раньше вас!

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: Ведомости

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс