Б(ое)ытовые отравляющие вещества

Б(ое)ытовые отравляющие веществаГороду уже не кажется в каждом хлопке взрыв на Первом калийном, а в каждом дымке – выделение серовородорода. Между тем, химическая опасность – повседневная реальность в «Республике Химии». И вообще, в современной жизни человека. Потому что химия нас окружает всюду. И подстерегает.

Целый детский сад пришлось эвакуировать из за угрозы химического отравления неизвестным веществом. Дети и воспитатели успели надышаться отравленным воздухом: многим понадобилась срочная медицинская помощь. Это случилось в Череповце весной прошлого года. Тогда специалисты быстро выяснили, что в садике произошла утечка сероводорода из канализации. Подобное сегодня возможно в любом из городских зданий, - предупреждает Череповецкий Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

ЗАПАХ ТУХЛЫХ ЯИЦ
"В случае с детским садом все началось с того, что на улице из колодезного люка появилось ядовитое облако и пошло на гуляющих детей, - рассказывает зам. директора Центра по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Юрий Коркин. - Потом через подвал сероводород проник в здание. На место приехали все специальные службы. Детей отпаивали молоком, они получили небольшие дозы опасного вещества". В ходе измерений выяснилось, что предельно допустимая концентрация сероводорода была превышена более чем в сто раз.

Причина ЧП - прохудившаяся канализация. Починить ее удалось в течение двух дней, однако после случившегося стало понятно, что подобное может произойти буквально везде. Сероводород особенно опасен, если его выброс происходит в закрытом помещении. Его пары скапливаются на нижних этажах, в подвалах. Газ бесцветен, однако определить его присутствие можно по характерному запаху тухлых яиц.

Первые признаки отравления: чувство жжения, боли в области верх них дыхательных путей и глаз; светобоязнь; чувство песка в глазах; металлический привкус во рту. При более высоких концентрациях наблюдаются: тошнота; рвота; понос; холодный пот; головокружение; резкая слабость; нарушение координации движений, ориентации в пространстве и времени; токсический отек легких.

Если стало понятно, что где-то произошел выброс сероводорода, первым делом необходимо вызвать специальные службы. Затем, если у вас нет возможности быстро покинуть очаг поражения, необходимо действовать следующим образом: обильно промыть глаза и лицо водой; надеть противогаз (если речь идет о здании, где таковые должны быть) или ватно марлевую повязку, смоченную 2 процентным раствором питьевой соды; открытые участки кожи обильно промыть водой.

Далее следует как можно быстрее выйти с территории заражения.

Первая медицинская помощь при отравлении сероводородом оказывается таким образом:
- снять противогаз, освободить от стесняющей одежды, обеспечить полный покой и тепло;
-повторно промыть глаза и лицо водой (при необходимости);
- при резких болях в глазах необходимо закапать 2 процентный раствор новокаина этот распространенный препарат, как правило, можно очень быстро достать;
- при упорном кашле пострадавшему нужно дать либексин, это также легкодоступный препарат от кашля; дать выпить теплого молока с боржоми или с содой;

При первой же возможности отравившегося, естественно, необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение.

ЖИДКИЙ МЕТАЛЛ
Не менее опасно по сравнению с сероводородом и другое распространенное химическое вещество - ртуть.

Этот жидкий металл широкодоступен, что делает происшествия с его "участием" постоянными. И череповецким спасателям регулярно приходится выезжать по таким вызовам. Речь здесь идет как о не слишком серьезных случаях вроде разбитого градусника, так и о более крупных происшествиях, где количество ртути подчас достигает 0,5 кг и более.

Причины, по которым проливается ртуть, различны: это и банальная невнимательность, и желание побыстрее избавиться от испорченных приборов (например, ртутных ламп), и даже злой умысел. Так, несколько месяцев назад неизвестный преступник подбросил банку с ртутью в кабинет одного из череповецких начальников. Емкость удалось вовремя обнаружить и вывезти в безопасное место, злоумышленника же так и не нашли.

В официальных документах действие ртути обо значено так: "очень токсична для любых форм жизни". Особенно опасно длительное вдыхание паров жидкого металла: последствия для организма могут оказаться необратимыми. В связи с этим важно вовремя понять, что произошло.

Первые признаки отравления: общая слабость; головная боль; боль при глотании; повышение температуры тела.
Несколько позже наблюдаются: болезненность десен; боли в животе; желудочные расстройства; иногда воспаление легких.
При длительной интоксикации развиваются: повышенная утомляемость; слабость; сонливость; апатия; эмоциональная неустойчивость; головные боли; головокружение.

При попадании ртути внутрь происходит ожог слизистых оболочек пищеварительного тракта, наблюдаются рвота, понос, потеря сознания. При соприкосновении с кожей - раздражение, дерматит и нарывы.

В случае пролива ртути прежде всего нужно немедленно покинуть очаг заражения.

Первая медицинская помощь пострадавшим оказывается таким образом:
- освободить от стесняющей одежды, обеспечить полный покой и тепло;
- прополоскать рот 0,25 процентным раствором перманганата калия (марганцовки) и почистить зубы;
- принять душ;
- обильно промыть желудок водой с 20-30 г активированного угля или белковой водой (взбитый с водой яичный белок);
- внутрь необходимо принять молоко, слизистый отвар риса или овсянки;
- принять слабительные средства.

После этого пострадавшего требуется как можно быстрее доставить в ближайшее лечебное учреждение.

УГАРНЫЙ ГАЗ
Ещё одно химически опасное вещество, с которым сталкиваются буквально все, это оксид углерода, более известный как угарный газ. Он образуется, в частности, при топлении печи. Оксид углерода горит синим пламенем: пока такое пламя наблюдается в топке, закрывать печь нельзя, так как шансы "угореть" будут очень велики. Токсичность угарного газа зависит от его концентрации в помещении и времени действия: человек может либо отделаться кратковременной головной болью, либо погибнуть.

Первые признаки отравления: ощущение сдавления головы; боль в области висков и лба; головокружение; шум в ушах; мышечная слабость; нарушение координации движений; повышение артериального давления; одышка.

Первая медицинская помощь оказывается таким образом:
- немедленно покинуть помещение и выйти на свежий воздух;
- обильно промыть глаза и лицо водой;
- дать кислород (устройства для его подачи есть, например, во всех машинах "скорой помощи");
- при судорогах и психомоторном возбуждении необходимо принять так называемую литическую смесь (препараты аминазин, промедол, димедрол) и успокаивающие средства (диазепам);
- при обморочном состоянии вдыхать нашатырный спирт.

После этого пострадавшего требуется как можно быстрее доставить в ближайшее лечебное учреждение.

Текст: Александр Ненастьев (Череповец)
Предоставлено Иной газете Союзом «За химическую безопасность

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс