Король, медведь... Обыкновенный скандал

Король, медведь... Обыкновенный скандалСкандал, связанный с появлением информации о том, что король Испании Хуан Карлос I на охоте в Вологодской области убил ручного медведя, опоенного водкой, получил продолжение. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев назвал эту информацию не соответствующей действительности. Созданная по его распоряжению комиссия начала расследование по факту распространения ложной информации.

"Ничего подобного не было, это информационная кампания против администрации и всплеск ажиотажа вокруг несуществующего факта,– сказал журналисту губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.– Оболгали уважаемого человека, монарха, который относится к России по-доброму". А представитель испанского монарха в интервью Associated Press назвал происшедшее нелепостью. "Во время этой охоты король действительно находился в России, но никакого медведя, напоенного водкой, не убивал",– заявил он.

Напомним, что десять дней назад в Вологде разразился скандал, связанный с появлением информации об охоте, в которой участвовал в августе этого года король Испании Хуан Карлос I. Местные и федеральные СМИ опубликовали письмо замначальника областного управления по охране и развитию охотничьих ресурсов Сергея Старостина губернатору Вячеславу Позгалеву. В письме говорилось, что испанский король, находившийся в августе с визитом в Вологодской области, убил на охоте ручного медведя: "Фальсификаторы "принесли в жертву" добродушного и веселого медведя по кличке Митрофан. Его щедро напоили водкой, смешанной с медом, и вытолкали на поле". По сведениям господина Старостина, организацией охоты занимались руководитель управления Россельхознадзора по Вологодской области Андрей Филатов и первый замгубернатора области Сергей Громов.

Однако Вячеслав Позгалев утверждает, что не получал письма от господина Старостина. По распоряжению губернатора 23 октября была создана спецкомиссия для проверки распространенной информации. "Король у нас был в гостях в августе, знакомился с историческими достопримечательностями, встречался с населением,– рассказал Ъ господин Позгалев.– Но в охоте не участвовал и вообще не стрелял". По словам губернатора, в охотничьем хозяйстве действительно содержался медведь для притравливания собак, которых таким образом приучают не бояться диких зверей. "Клички его я не помню, но он никак не мог быть ручным. В октябре его пристрелил сам владелец хозяйства, потому что животное стало бросаться на людей во время кормежки",– объяснил губернатор.

По мнению господина Позгалева, скандал раздут для сведения с ним счетов: "Будучи госслужащим, Старостин создал акционерное общество и занимался предпринимательской деятельностью, что запрещено законом. Кроме того, он делал все, чтобы к его личному охотничьему хозяйству присоединялись дополнительные угодья, которые впоследствии у него отобрали. За все эти противоправные действия Старостину предложили уволиться "по- хорошему", за что он и мстит". Губернатор добавил, что комиссия уже опросила людей, причастных к событиям, включая самого господин Старостина, который пока "уходит от объяснений". "Он уже заявил нам, что готов извиниться перед королем и губернатором за причиненный враньем вред, если Громов и Филатов уйдут в отставку",– отметил губернатор.
"Я рад, что облпрокуратура отреагировала на факты, изложенные мною в письме,– заявил господин Старостин.– Наконец привлечено внимание к этой проблеме".

Текст: Иван Буранов
Впервые опубликовано: “КоммерсантЪ”
Кадр из фильма «Обыкновенной чудо»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс