О грозе муравьёв

О грозе муравьёвВ минувшую пятницу, 5 октября на российских экранах началась премьера мультипликационного фильма «Гроза муравьёв». Вопреки обыкновению, «Мелодия» во всероссийской премьере не участвовала. Но не исключено, что через недельку, максимум – через месяц березниковцы тоже смогут познакомиться с этим фильмом. Словом, прежде чем «Мелодия» снова скажет нам, что в кинотеатре можно посмотреть «Грозу мурьавёв», давайте узнаем, о чём.

Режиссер: Джон А Дэвис;

Роли озвучивали (в оригинале): Николас Кейдж ("Башни-близнецы", "Сокровище нации"), Алан Камминг, Пол Джаматти, Реджина Кинг, Дэвид Кей, Ларри Седар;

Роли озвучивали (в нашем переводе): Николай Фоменко, Георгий Дронов и Елена Бирюкова ("Саша и Маша" - их героев Вы, я думаю, легко узнаете в мультфильме), Павел Кабанов, Екатерина Гусева, Александр Домогаров, Эммануил Виторган;

Жанр: мультфильм;

Производство: США, 2006 г.

Фабула: Маленький Лукас оказался в незавидной ситуации - местный задира выбрал его объектом для своих насмешек и издевательств. И ничего с этим не поделаешь, ибо он - большой, а Лукас - маленький. Свою злость Лукас срывает на муравейниках, ведь в сравнении с муравьями он - большой, а значит вступает в действие право сильного.

Но однажды все меняется! Муравьи переходят в наступление, и с помощью древней мурашиной магии уменьшают Лукаса до своих размеров, и притаскивают его в муравейник, на суд совета колонии. Спасает его лишь воля царицы, которая приговаривает мальчика не к смерти, как того хотят все остальные муравьи, а к жизни в муравейнике. И чтобы вновь стать большим Лукас должен научиться быть настоящим муравьем, то есть познать цену дружбы, научиться работать совместно с другими муравьями и понять, наконец, что быть большим - это хорошо, но быть в команде из множества маленьких - еще лучше!

И, конечно же, Лукас осознает все свои ошибки, подружится даже с люто ненавидящими его муравьями, помирит колонию со свирепыми осами, и в финале все вместе, под командованием Лукаса, они отразят нападение "облака смерти", то есть злобного специалиста по истреблению насекомых.

Ремарки: Мультфильм вышел добротным, интересным, и практически избавленным от пошлого чисто американского юмора. Муравьи - вполне человечны, люди - не беспросветно тупы. Юмор - это именно юмор, а не бездарные гэги с тупым смехом за кадром. В общем, мультфильм придется по душе и взрослым, и детям. Правда впечатление от просмотра немного портит полоумная бабушка Лукаса, с вечно выпадающей вставной челюсть, но как же в детском мультфильме обойтись без детского юмора?

Отличный способ хорошо провести время всей семьей.

Текст: Кирилл Кудряшов
Фото: Мир Фантастики

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кинематограф