Добро и злоба дня 29 августа

Добро и злоба дня 29 августаДО НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ ТРИ ДНЯ

«ФАРА» ЗАЖИГАЕТСЯ НЕ СРАЗУ
Вчера, как уже сообщала «Иная газета», в Пермском крае и, в частности, в Березниках началась традиционная «предучебногодняя» акция «Фара». В рамках этой акции, которая продлится до 6 сентября, всем транспортным средствам рекомендовано двигаться с зажжёнными фарами независимо от времени суток, дорожной видимости и погодных условий. Цель акции, традиционно, профилактика дорожно-транспортных происшествий в период конца каникул – начала учебного года, когда происходит переключение внимания детей с «отдыхающего» на «учебное». Согласно общероссийской статистике, в период проведения «Фары» количество ДТП с участием детей и подростков снижается на 25-20 процентов. Участие в акции, отметим, является необязательным, но рекомендованным и, как правило, водители лояльно относятся к участию в ней. Тем не менее, ещё вчера подавляющее большинство транспорта в Березниках (за исключением, муниципальных троллейбусов, части маршрутных такс и мизерного количества легковых автомобилей) в акции участия не принимали. Более того, как показал мини-опрос «Иной газеты», многие водители даже не знали о начале «Фары» - при том, что почти все березниковские, краевые и даже столичные СМИ распространили информацию об акции ещё на прошлой неделе (яркий пример степени влияния СМИ на повседневную жизнь обывателей). Впрочем, в ГИБДД к этому факту относятся спокойно. Как пояснил «Иной газете» заместитель начальника березниковских гашников Владислав Дмухо, такая ситуация наблюдается в начале акции ежегодно и повсеместно – срабатывает инерция водительского мышления. Инспектора ГИБДД ведут необходимую разъяснительную работу, и скоро всё будет в порядке.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НЕ СОВЕРШЕНО БОЛЬШЕ
В два раза меньше (56 вместо 107) краж совершили (а соответственно, больше и НЕ совершили) несовершеннолетние в первом полугодии 2006 года в сравнении с таким же периодом прошлого года, более чем в пять раз меньше (5 случаев вместо 28) разбойничали, более чем в два раза (80 раз вместо 176) меньше преступлений совершались группами несовершеннолетних. По словам председателя Комиссии по делам несовершеннолетних, вице-Главы по безопасности Андрея Тимохина, снижается и количество учащихся, пропускающих учебные занятия без уважительных причин (2005/2006 учебный год – 80 человек, 2004/2005 – 97, 2003/2004 – 100). Однако растёт т.н. «рецидивная преступность» - за первое полугодие 2006 года 18,3 процента преступлений совершили ранее судимые несовершеннолетние. За шесть месяцев Комиссия по делам несовершеннолетних заседала 16 раз (чуть реже, чем один раз в десять дней), рассмотрела 530 материалов (почти 3 на каждый день полугодия). Оштрафованы 117 несовершеннолетних (в основном, за употребление спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах), вынесены предупреждения 69 родителям несовершеннолетних, оштрафованы 162 родителя, четверо привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних детей в употребление спиртных напитков. С февраля 2006 года на учёт в КДН поставлены 189 семей, в которых в социально опасном положении находятся 233 ребёнка.

ЛДПР И СЕМЕРО КОНКУРСАНТОВ
Восемь человек изъявили желание принять участие в совместном – березниковского отделения партии «Единая Россия» и городской администрации – конкурсе социально-экономических проектов «Развитие городского пассажирского электротранспорта». На участие в первой номинации конкурса («Наиболее актуальные и значимые предложения») сделали заявки Дмитрий Коносов (1971 г.р., образование высшее, частный предприниматель), Жанна Петрова (1991 г.р., школьница) и Андрей Кокшаров (1962 г.р., работник ЗАО «Уралгазсервис»). Им необходимо представить в конкурсную комиссию только свои идеи и предложения по развитию общественного транспорта. В остальных двух номинациях («Локальные проекты совершенствования отдельных аспектов работы троллейбусного транспорта» и «Проекты комплексного организационного, технического и финансового (экономического) развития городского троллейбуса на 2007 – 2010 гг.») примут участие: Павел Вахрушев (1978 г.р., образование высшее, работник МУП «Троллейбусное управление»), Владимир Тресков (1954 г.р., образование высшее, директор ООО «Березникитранссервис»), Денис Давыдов (1975 г.р., образование среднее, частный предприниматель), а также две организации - «Общественный институт интеллектуальных технологий» при горсовете ВОИР и березниковское отделение ЛДПР. В связи с участием в конкурсе организации жириновцев напомним, что, по словам члена политсовета ЕР в Березниках и жюри конкурса Валерия Рахмуллина, сами единороссы своих проектов предлагать не собираются. До 9 сентября, сообщает пресс-служба городской администрации конкурсантам второй и третьей номинации необходимо представить жюри проект по развитию работы МУП «Троллейбусное управление» объемом 10-15 страниц печатного текста, в котором участники должны будут представить свое видение стратегического развития МУП «Троллейбусное управление».

О БЕРЕЗНИКОВЦАХ ВСПОМНИЛИ ПЕНСИОНЕРЫ С ПРАВЫМ ДЕЛОМ
Об обострении подготовки к кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края березниковцы могут судить уже не только по публичным акциям под эгидой «Единой России», но и по собственным почтовым ящикам. Собственно, публичные и массовые акции единороссов для Березников уже стали даже, пожалуй, привычными и, надо отдать должное местному отделению пропрезидентской партии парламентского большинства, даже не воспринимаются как предвыборные. И даже распространение 40-тысячного тиража газеты «Вместе с Президентом» выглядело как продолжение разъяснительной партийной работы. Однако теперь о том, что березниковцы существуют и, соответственно, могут проголосовать начинают вспоминать и другие партии. Причём – обратите внимание – партия «Родина» засветилась в наших почтовых ящиках ещё в мае и с тех пор более не давала о себе знать (вероятно, это ещё не завершился период определение пермских «родинцев» с кем они будут блокироваться – примкнут ли к единороссам, продолжат нежную дружбу с КПРФ, договорятся с Партией Жизни). А ЛДПР, не снижая накала, продолжала играть второй скрипкой в публичных акциях ЕР и эпизодическими публикациями в «Березниковском рабочем». И та, и другая партии являются вполне лояльными безусловно доминирующем на политческом пространстве единороссам. Теперь к числу претендентов на голосующие руки и сердца березниковцев едва ли не одновременно присоединились Партия пенсионеров, распространив газету «Голос поколения», и Союз Правых Сил, распространив газету «Правое дело». Возвращение из политического забытья СПС в Березниках тем более интересно, что в «узких кругах осведомлённых лиц появились непроверенные слухи» о том, что Березники рассматриваются как один из вариантов возможного выдвижения на выборах в ЗС (а далее – в Государственную Думу) пермяка Никиты Белых, являющегося в настоящее время федеральным лидером этой партии.

ЧТО ПАРТИИ ПИАР, ТО ГОРОДУ МИЛЛИАРД
Пермские единороссы запустили проект по привлечению федеральных средств на городские нужды, сообщает «КоммерсантЪ». Лидер прикамских единороссов Владимир Рыбакин и пермский градоначальник Игорь Шубин выступили с инициативой в правительство РФ о выделении дополнительно 1 млрд рублей на ремонт и строительство дорог Перми. Деньги планируется распределить по 56 объектам, равномерно разбросанным по всему городу. Чтобы Пермь получила эти средства, необходимо собрать не менее 50 тысяч подписей жителей в поддержку инициативы. По словам «единороссов», поддержка населения является обязательным условием получения дополнительного финансового ресурса. Оппоненты единороссов расценивают это как партийный PR перед грядущими выборами в краевое ЗС. Сами единороссы и пермские власти эту связь отрицают. По мнению экспертов «Иной газеты», проведение подобного рода политтехнологических акций оказывают очень слабое влияние на изменение партийно-политических пристрастий избирателя. В качестве подтверждения приводятся Березники, где несомненный успех участников движения «Березниковский характер» на выборах в Городскую Думу был обусловлен прежде всего не безусловно полезными для Города акциями движения, а симпатиями избирателей персонально к кандидатам (которые одновременно являлись и участниками БХ).

СОРОКИНА УЖЕ В СУББОТУ, А ПАРФЁНОВ СЛОМАЛ ПЯТКУ
Новый телевизионный сезон порадует телезрителей возвращением двух самых популярных ведущих прошлых лет, сообщает «Взгляд». Вслед за Леонидом Парфёновым на ТВ возвращается и Светлана Сорокина. Оба они будут работать на Первом канале (а Сорокина еще и на «Домашнем»), и новые проекты обоих никак не будут связаны с политикой. Светлана Сорокина собирается дебютировать сразу в двух проектах. На Первом канале в программе «Будьте добры», связанной с благотворительностью, и на «Домашнем» в ток-шоу «В круге света», которое она будет вести вместе с Алексеем Венедиктовым. Первый выпуск «В круге света» выйдет на «Домашнем» 2 сентября. Ведущие обсудят проблему школьного образования. На Первом у Светланы Сорокиной появится своя программа «Будьте добры», в которую смогут приходить люди с ограниченными физическими возможностями и рассказывать о своей самой заветной мечте, которую невозможно исполнить без денег. Героям будут помогать меценаты – богатые и известные люди с точно такими же болезнями, пишет «Комсомольская правда». Но если в отношении Светланы Сорокиной уже известно, когда телезрители смогут увидеть ее программы, то возвращение на ТВ Леонида Парфенова откладывается на неопределенный срок. На следующий день после того, как официально было объявлено, что Парфёнов принял предложение Первого канала вести вечернее музыкальное шоу, на съёмках под ним обрушилась двухметровая декорация. Это случилось буквально на первой минуте записи. Сообщается, что Парфенов сломал пятку и лежит в больнице.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Начальник отдела страховой компании отчитывает молодого сотрудника за то, что он застраховал 108-ми летнего старика от смерти. На что сотрудник отвечает: «Вот же в "Руководстве по страхованию" написано, что люди в таком возрасте умирают крайне редко!»

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: пресс-служба березниковского отделения партии «Единая Россия»

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс