...Да молния попала

...Да молния попалаСегодня, 24 августа в России объявлен траур по погибшим в авикатастрофе 22 августа под Донецком. Траур на удивление всенародный – во многих учреждениях (на удивление, не только в государственных. В том числе и Березниках) рабочий день начался с минуты молчания. И даже в редакциях некоторых березниковских СМИ. Но главным признаком всенародности траура следует признать приостановление на сегодняшний день интернет-рассылок анекдотов. Приспущены флаги и над березниковским Первым домом.

Напомним, что во вторник, 22 августа на территории Украины потерпел катастрофу пассажирский лайнер ТУ-154 «Пулковских авиалиний», следовавший маршрутом Анапа – Санкт-Петербург. За несколько минут до катастрофы самолёт подал сигнал SOS.

Спасатели украинского МЧС обнаружили место падения лайнера неподалёку от селения Сухая Балка под Донецком. По имевшимся к моменту подготовки этой публикации у информационных агентств сведениям, в катастрофе погибли 172 человека (162 пассажира и 10 членов экипажа). Опознание погибших происходит по фотографиям, которые были доставлены в гостиницы Донецка «Шахтёр», «Атлас», «Ева» и «Дружба» (там разместились родственники погибших). Не все тела погибших пригодны для опознания, некоторых, возможно, придётся опознавать в морге... Как сообщают информационные агентства, у родственников погибших взяты образцы крови для проведения анализов ДНК.

Поисковые мероприятия, в основном, завершены. «Чёрные ящики» доставлены в Москву.

Основной предварительной версией причины катастрофы является гипотеза о том, что самолёт попал в грозу и в него ударила молния. В этой связи совершенно иное звучание приобретает довольно насмешливый девиз, придуманный в русской армии для воинской эмблемы войск связи (крылья, пересечённые молнией) «Хотел взлететь, да молния попала». Для родственников и близких погибших эти слова будут звучать не иронично, а трагично.

Другая версия – на борту самолёта возник пожар. А вот какие мнения специалистов, высказанные сегодня на заседании Общественно-консультативного совета энциклопедии «Лучшие люди России», предоставил «Иной газете» Департамент внешних связей издательства Спец-Арт:

Дрыгин Василий Михайлович, герой Советского Союза, полковник ВВС, летчик первого класса:“Вероятно, метеоусловия заставили летчика сделать крен, угол которого превысил допустимую норму. Только на технику пенять нельзя. Возможно, была ошибка летчика. А техника в сложных метеоусловиях их не прощает”.

Копейчик Александр Сергеевич, заслуженный летчик-испытатель: “Пока выводы делать трудно. В небе над Донецком пилот, видимо, принял логически правильное решение, но не смог учесть всех факторов. Это и привело к трагедии. Вызывают подозрения обвинения во всех грехах самого воздушного судна. Уж не заказ ли это?..”

Ройзенблит Генрих Иосифович, заслуженный технолог России, генеральный директор-главный конструктор НПК “КБ “Взлет”:“Самолет над Донецком вышел на запредельную высоту – 2 400 метров. Пилоты пытались миновать грозовое облако. Видимо, удар молнии вывел из строя управление самолета...А вообще в России необходимо национализировать авиацию. Большое количество собственников самолетов приводит к бесконтрольности”.

Безродный Валерий Иванович, военный летчик, подполковник запаса, бывший руководитель испытаний самолетов-амфибий:“Чтобы избежать попадания в грозовое облако, высота самолета должна быть не ниже 1000 метров над ним. Видимо, пилоты не набрали нужную высоту и судно попало в нисходящие воздушные потоки. Поэтому самолет вошел в плоский штопор”.

Веретенников Виктор Григорьевич, проректор Московского Авиационного Института:“Бесспорно, что-то помешало пилотам. Очевидно, работа системы управления неожиданно была повреждена. Но гадать вряд ли есть смысл. Надо дождаться выводов правительственной комиссии”.

Сегодня траур. Скорбим.

Текст: Андрей Шельга
Публикуется впервые

Кадр из телерепортажа программы «Вести» с места катастрофы

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс