Злачные места цветов жизни

Злачные места цветов жизниСкучно жить на свете, господа! Особенно летом, особенно в провинциальном городке. Особенно, если лет тебе семнадцать или чуть меньше-больше, а по телевизору с утра да до вечера про заморские пляжи да ночные клубы в далёком Рио-де-не-побоюсь-этого-слова-Жанейро трещат. А тут – на тебе, Машенька, Юрьевы каникулы – грядки с клубникой да пивка на лавочке. Пока мама не видит. Так говорят. Правду ли говорят, али клевещут на родной город и решила проверить ваша «Городская».

ОТ НУЛЯ РУБЛЕЙ
Оно конечно, Березники – вам не Москва. Не Пермь даже. Потому и называется город по-другому. Аж уехать хочется. И уезжают немногие небедные счастливцы – на южные берега в далёкие Греции-Турции. Но большинство остаётся, и решает проблему досуга на месте. Тут же выясняется, что проблема вполне решаема. Если захотеть, то всласть гульнуть и даже «оттянуться по полной» в Березниках (или Бериках, как говорит молодёжь – Авт.) можно не хуже, чем в любом другом городе. Достроили скверик Решетова – почему бы там не отдохнуть? И отдыхают: днём – мамы с колясками, вечером – семейные пары с детишками чуть постарше. А уж к ночи ближе...на лавочках «заседает» такая молодёжь, коей в маленьком провинциальном городке и быть-то вроде не должно. В чёрной коже и юбчонках а-ля группа «Тату», нашпигованная пирсингом, расписанная татуировками. Решетовский сквер облюбовали местные неформалы. Средний возраст тусовщиков 15-20 лет. Средняя цена неплохо проведённого вечера – от нуля рублей до стоимости пива, способного вместиться в молодой растущий организм.

ДЕТЯМ – МОРОЖЕННОЕ, БАБАМ – ЦВЕТЫ
Ну ладно, насчёт пива ещё Минздрав предупреждал, потому поищем, что у нас в Березниках из безалкогольных напитков имеется. Для любителей кофе открылось цивильное заведение - кофейня. Желаете чашечку? 40-60 рублей готовьте - и пожалуйста. Очень хорошее место: кофе не какая-нибудь растворимая гадость, которую невозможно пить, а добротный, при вас сваренный напиток. Попросите, оплатите – к нему подадут сиропчики-тортики-пирожные, продаётся и кофе с добавлением алкоголя. Чаеманам в заведении тоже хорошо. В кофейне чайку в достатке: с добавками и без. Не подходит кофейня – ищите что-нибудь попроще. Обычно в каждом районе города найдёте «своё» кафе. Причём, недалеко от своего дома. Неплохо провести время можно в «Малибу», в «Барракуде», «Раритете» или вообще на сейшне. Как говориться, куда потянет, или куда ноги приведут.
Но вернёмся всё-таки к теме. Любите прогулки на свежем воздухе? В парке тоже можете хорошо отдохнуть, например, на «пятачке поэтов» или у того же фонтана. Пусть в нём нет воды, зато есть так называемая Интернет-тусовка. «Её» люди встречаются каждые выходные в парке у фонтана. Интересно проводят время: ночью общаются в чате, на следующий день – вживую. Увязшие в паутине собираются по вечерам каждые выходные. Иногда и по будням.
В парке почти с начала летнего сезона работают аттракционы. Билет на «Весёлые Горки», «Колесо Обозрения», «Орбиту» стоит 30 рублей, а на новенький «Дельфин», уже успевший стать любимым, - для взрослых 40, для детей 20 рублей. Не менее новый аттракцион «Хип-Хоп» – для любителей экстрима. Билет стоит 40 рублей. «Хипа» строит ограничения: хочешь прокатиться имей вес не менее 40 килограммов, рост не ниже 1 метра 40 сантиметров. Можно и на модных ныне картингах с ветерком погонять: за 5 минут счастья и со взрослых и с дитятко спросят 30 рублей (ребёнка пускают только в сопровождении взрослого – Авт.). Не так уж и дорого.
Можно и в кино сходить. В «Мелодии» 2 зала: Большой и Малый. Цена билета зависит от выбора зала, времени сеанса и самого фильма. Обычно за утренние сеансы просят около 80 рублей, за дневные – около 120-150, а за ночные – 150-200 рублей.

ТАНЦУЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!
Ну, а уж на танцы сходить – вообще дело святое. Дискотеки и ночные клубы города ждут молодых и незакомплексованных. Устраиваются ночные дискотеки на теплоходе «Абордаж». Вход 150 рублей. Работают ночные клубы, бары. В «Ла-Манш» вход 200 рублей. Пьяным мордашкам вход воспрещён - фейс-контроль не пропустит. В клубы приезжают ди-джеи из разных городов, правда, разность городов в основном в пределах Пермского края. По рассказам молодых людей, прикольное место в Бериках – ночной клуб «Раритет». Туда не только ди-джеи наведываются, иногда и рок-группы. Нет таковых – можно побаловать себя игрой в бильярд. О стоимости «входного» на вечеринку лучше узнавать пораньше. У каждого клуба свои расценки, но в принципе – все по карману.

КУДА НАПРАВИЛ ЛЫЖИ?
Корреспондент «ГГ» «отловил» молодёжь и поинтересовался, как она «досугует». Семнадцатилетний Иван лето обычно проводит на даче. Случается, ходит в походы, ездит на сплавы. «Это, - говорит,- гораздо круче, чем сидеть дома или бесцельно бродить по городу». Но в городе у Вани есть пара любимых мест: кафе «Малибу» и скверик Решетова. Этим летом Иван поступил учиться на философский факультет в екатеринбургский вуз. В Березниках появится не раньше каникул с удовольствием посетит любимые места.

Шестнадцатилетняя Ирина хотела этим летом «просто отдохнуть». Книжки почитать. Не получилось! Из-за нехватки денег и свободного времени, которого некуда девать, устроилась на работу продавцом. Платят ей нормально, на развлекаловку хватает.

Семнадцатилетняя Света на жизнь не плачется. Она – большая патриотка своего города. Любит ходить на дискотеки, в ночные клубы. Везде уже побывала. Уверена, город Березники – прикольный; есть, где отдохнуть. Просто нужно быть в нужном месте в нужный час. Вот и всё!

Двадцатилетний студент Алексей возмущается: «Блин, да что в Березниках делать?! Если работать, так уж в другом городе, на более оплачиваемой работе. Если отдыхать, так где-нибудь за границей или... на даче. Этим летом Лёша работает в Перми, в Березники редко приезжает. И этому очень рад.

Двадцатитрёхлетний Евгений человек женатый, поэтому отдыхает вместе с женой. Этим летом когда жарко было молодая пара ездила купаться, на природу почти каждый день выезжала. По «злачным местам» Женя ходить не любит – «Зачем оно надо? – говорит - Вот в кино сводить всю семью – это я понимаю».

Девятнадцатилетняя Алёна любит летом бродит по «секондам». Ищет там красивые, стильные вещи. Полагает, что за них слишком много просят.

У двадцатипятилетнего Анатолия постоянная работа, шабашками он не промышляет. А когда был помладше, разгружал вагоны с парнями. Уже может позволить себе летом взять отпуск и отдохнуть... дома, изредка вылезая в магазин за продуктами и новыми дисками.

Двадцатидвухлетний Максим сравнивает родные Березники со столицей. «Город у вас хороший! Москва, конечно, не хуже, но Березники – спокойный, тихий город. Мне и клубов никаких не надо: уехал в сад и доволен: там свежий, чистый воздух, речка рядом, заодно и родителям помогу...

Шестнадцатилетняя Марина почти всё лето проводит в саду, но любит и на дискотеки ходить. Сожалеет, что мама отпускает её туда не так уж и часто. Ходит в кино с подругами, не пропускает премьеры. Очень любит гулять вместе с мамой. Всё равно где. Ей и по магазинам пройтись нравится, и в кафе посидеть.

Девятнадцатилетняя Настя летом живёт в своё удовольствие. Занимается брейк-дансом. Ходит с друзьями на дискотеки, в клубы. Бегает по утрам. Холод ей не помеха! Оптимистка Анастасия всем советует вести здоровый образ жизни. Говорит, что это весело!

ДЕЛУ ВРЕМЯ...
Да, злачных мест в Березниках немного, но всё же наша молодёжь умеет отдыхать. И работать, кстати, умеет. Не все ходят по ночным клубам, барам, кафе, дискотекам. Кто-то и работает, и таких не мало. Устроиться на более-менее оплачиваемую и интересную работу в Березниках считается делом престижным. Особенно если тебе нет 18. Обычная «летняя халтура» ценится среди молодых.
Вот мы и ответили на вопрос, что делает поколение Next. Кто-то отдыхает. Кто-то работает. Дело вкуса, однако!
Екатерина ТКАЧЕНКО.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс