Добро и злоба дня 27 июня

ХОРОШО, ЧТО НЕТ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО И МНОГО ОТЛИЧНО
Впервые в Березниках проводился региональный эксперимент по обязательным экзаменам (русский язык и алгебра) в 9-х классах. Экзамены проводились в форме тестирования по процедуре, приближённой к ЕГЭ. Тесты состоялись из трёх частей, последняя из которых – творческое задание – проверялась муниципальной экземенационной комиссией. Кроме того 9-классники имели возможность сдать экзамены по выбору по физике, химии, биологии и – впервые – обществовознанию, геометрии, географии, истории. По обязательным предметам экзаменовались 1756 выпускников 9-х классов. При этом по алегбре (федеральная модель) 0% учашихся получили «неуд», на «отлично» тест прошли 62,9% (всего сдавали по федеральной модели 62 учащихся). В тестировании по региональной модели (модели различаются по некоторым параметрам теста) 10,8% учащихся сдали на «5», 6,3% - на «2» (всего сдавали 1693 выпускника). По русскому языку соотношение таково: «отлично» - 15,7%, «неуд» - 5,2% (всего сдавали 1756 человек).
После 11 класса ЕГЭ сдавали 1172 выпускника этого года и 54 выпускника прошлых лет. Напомним, что обязательно выпускники сдавали русский язык и математику, по выбору – химию (119 учащихся и 10 выпускников прошлых лет), по английскому языку (74 участника), историю (168 выпускников и 2 прошлгодников). Впервые сдавался ЕГЭ по французскому языку, его выбрали двое выпускников. Результат ЕГЭ по французскому языку, - отметил вице-Глава по социальным вопросам Александр Бобков, - радует отсутствием неудовлетворительных отметок». По итогам экзаменов 10 выпускнивор награждены золотыми и 17 выпускников – серебрянными медалями. В целом, Александр Бобков назвал качество березниковского школьного образования «традиционно высоким».

ВЫЗВАТЬ ЖАЖДУ, ЧТОБЫ НЕ ОТРАВИТЬ
«Водные» проблемы снова постигли в Добрянку на прошлой неделе, 20 и 21 июня подача воды была ограничена, горожане выстроились в очереди к родникам, оборот бутилированной жидкости в ларьках взлетел, сообщает ИА «Верхнекамье» со ссылкой на газету «Камские зори». Перебои в водоснабжении были вызваны отсутствием химических реагентов для обеззараживания воды — ООО «Уралводоканал» сократило подачу воды в город до 78 кубометров в час — столько позволял оставшийся запас гипохлорита. В связи со сложившейся ситуацией состоялось выездное совещание руководителей города и района, представителей городской администрации и депутата Законодательного собрания с вице-губернатором Пермского края Игорем Папковым, начальником УЖКХ края Сергеем Касаткиным. После совещания и встречи с учредителями «Уралводоканала» глава города Константин Лызов собрал Думу. Депутаты приняли решение взять у областной администрации бюджетный кредит в размере 6 млн. 706 тыс. рублей. Еще 2 млн. 294 тыс. рублей будут сняты с бюджетной статьи «расходы на содержание администрации города Добрянка».

АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧКА
Корпорация «ВСМПО-Ависма» получила в собственность компанию VSMPO Tirus US, расположенной в Колорадо (США), сообщает ИА «Верхнекамье». 100 процентов акций предприятия перешло к российской корпорации после ликвидации Tirus Holding в Армении. «ВСМПО-Ависма» являлась соучредителем холдинга и на основании ликвидационного списка получила в собственность его дочернюю компанию, осуществляющую сбыт продукции «ВСМПО-Ависмы» американским заказчикам. Кроме того, Tirus предоставляла дополнительные услуги по частичной обработке изделий. Прежде компания выступала в роли партнера российской корпорации, а теперь стала ее частью.
Как объяснили в пресс-службе «ВСМПО-Ависма», с переменой статуса американской «дочки» структура корпорации станет проще и прозрачнее, это облегчит деятельность ВСМПО-Ависма за рубежом. Кстати, первые лица Tirus US — президент компании Джон Монахан и вице-президент Дэнис Келли — входят в Совет директоров «ВСМПО-Ависма» еще с 2004 года.
Основные акционеры корпорации неоднократно заявляли о намерении расширить присутствие компании на западных рынках и провести IPO за границей в 2005 году. В эти сроки осуществить планы не удалось, но руководство компании от них не отказывается: по словам пресс-секретаря «ВСМПО-Ависма» Романа Федурина, сейчас рассматривается возможность проведения IPO в 2007 году.

НАГНАТЬ НА СТРАХУ НА СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ
В июне 2006 г. в Региональное Управление ФСБ РФ по Пермской области, сообщает ИА «Новый Регион» поступило несколько обращений жителей городов Кунгура, Березников, Чусового – родителей военнослужащих срочной службы, призванных осенью 2005 года, с просьбой провести проверку по факту вымогательства у них крупных денежных сумм неким Чирковым.
На домашние телефоны, как правило, рано утром, каждому из них звонил мужчина, представлявшийся начальником «отдела безопасности» или начальником отдела ФСБ воинских частей, в которых служат их сыновья. Мужчина сообщал, что военнослужащие якобы задержаны за причастность к незаконному обороту наркотиков. За сумму в несколько десятков тысяч рублей обещал срочно решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности. Звонивший предлагал перечислить деньги почтовым или банковским переводом по системе «блиц» в г.Ухту.
Проверкой, проведенной сотрудниками РУФСБ совместно с военным комиссариатом, установлено, что информация о задержании военнослужащих оказалась ложной. Солдаты проходят службу в своих частях и никаких нарушений не имеют. При этом родители военнослужащих вспомнили, что в мае им звонили якобы друзья их сыновей и просили сообщить номера и адреса воинских частей. Установлено, что звонки родителям поступали с сотового и междугороднего телефона из Московской области и Республики Коми. Полученные материалы с доказательствами противоправной деятельности мошенников направлены в правоохранительные органы Республики Коми для дальнейшей проверки.
В пресс-службе РУ ФСБ по Пермской области не исключают, что подобные звонки могут продолжаться и просят жителей региона не поддаваться на провокации мошенников, а обращаться в правоохранительные органы.
В РУ ФСБ РФ по Пермской области круглосуточно работает телефон доверия, по которому любой гражданин, в любое время суток может сообщить об известных ему признаках и фактах противозаконной деятельности. На все сообщения обязательно отреагируют. Телефон доверия: (342)2-129-129.

СРОЧНО-ПАРИТЕТНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГИ
К капитальному ремонту дороги от ТЭЦ-2 и до соликамского выезда из Березников приступят строительные организации уже в ближайшее время – на паритетных началах ремонт финансируют «Ависма» и городской бюджет. Сегодня Городская Дума примет «срочное» решение о выделении на это дело 2 миллионов 400 тысяч казённых рублей. Срочность вызвана именно тем, что «Ависма» предложила Городу долевое участие (ранее ремонт этой дороги не планировался). Уже объявлен конкурс подрядчиков на ремонт.

КИНОТЕАТР ОЦЕНИЛИ В 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
За отказ приостановить снос памятника культурного наследия «Кинотеатр «Кристалл» (панорамный)» виновные оштрафованы на 10 тысяч рублей, сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на сообщает сайт «Культурное наследие Прикамья».
Постановлением мирового судьи ООО «Кинобизнес-Центр-Пермь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. За не исполнение предписания Областного центра охраны памятников судья назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 МРОТ в сумме 10 000 рублей.
В апреле сотрудники выдали предписание о приостановлении разрушения памятника истории и культуры регионального значения «Кинотеатр «Кристалл» (панорамный)» по адресу: г. Пермь, Комсомольский пр-т, 53. На момент выдачи предписания на участке в смонтированном состоянии оставались до 30% строительных конструкций. Впоследствии конструкции были демонтированы полностью. Таким образом, неисполнение законного предписания государственного контролирующего органа привело к полной утрате объекта культурного наследия.
Суд счел, что вина ООО «Кинобизнес Центр – Пермь» в совершении административного правонарушения доказана, её действия квалифицированы ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства. В настоящее время прокуратурой Пермского края ведется расследование уголовного дела по факту уничтожения объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Кинотеатр «Кристалл» (панорамный)».

АЛКОГОЛЬНЫЙ ВЗРЫВ ОТЛОЖЕН
Облегчить жизнь производителям алкоголя решило правительство России. На продавцов алкогольной продукции это облегчение не распространяется.
Начальник отдела департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) Дмитрий Шаблинский сообщил о продлении сроков перемаркировки алкогольной продукции, связанной с введением с 1 января 2006 года ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы). Производители получили «отсрочку» аж до 29 декабря 2006 года.
Впрочем, продавцам алкогольной продукции от этого легче не станет: в соответствии с законом о введении ЕГАИС, как уже было сказано, с 1 июля 2006 года продукцию со старой маркировкой реализовывать будет уже нельзя.
По словам г-на Шаблинского, Министерство финансов уже подготовило разъяснительное письмо для налоговиков, в котором определяется понятие «оборот» — согласно определению Минфина, этот термин в данном случае подразумевает только реализацию продукции, но не хранение ее на складах. Таким образом, к 1 июля продукцию со старой маркировкой следует сконцентрировать на складах для последующей перемаркировки. Тем не менее следует отметить, что откладывания срока для окончания перемаркировки существенно облегчит ситуацию на алкогольном рынке и позволит избежать возможных социальных катаклизмов.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Реакция христианского мира на "Код да Винчи":
Католики - отлучают от церкви всех создателей фильма,
Протестанты - дружно игнорируют прокат,
Англикане - устраивают демонстрации протеста,
Православные - финансируют гоблинский перевод фильма..

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс