Добро и злоба дня 8 июня

БЕРЕЗНИКИ ИЗ РОССИИ
Березниковское отделение партии «Единая Россия» объявило сегодня о начале новой акции под общим заголовком «Я из России!». «Мы родились в России! Мы выросли в России! Россия наша Родина и мы по праву гордимся ею. Ты патриот... Ты любишь свою страну... Ты хочешь, чтобы Россия вновь стала сильной, красивой, счастливой страной», - сообщается в обращении БОП «ЕР» к горожанам и предлагается поддержать акцию «Я из России». Таким образом несомненно, что акция носит патриотический характер с целью пробудить в березниковцах гордость за свою страну. Акция пройдёт с сегодняшнего дня по 12 июня и таким образом приурочена к очередному празднованию Дня государственного суверенитета России, в просторечьи – День независимости. Сценаристы акции очевидным образом решили повторить успех «это-моя-Победа»-акции «Георгиевская лента» (кстати, также проводившейся в Березниках при участии БОП «ЕР») . Желающие продемонстрировать в предпраздничные дни свою любовь к Родине, как и в случае с «Георгиевской лентой», призываются повязать бело-красно-синюю ленту (это цвета, напомним, российского государственного флага) на рукав, приколоть её на лацкан пиджака, закрепить на антенне автомобиля. БОП «ЕР» обещает с 8 по 12 июня развернуть в самых оживлённых точках города – у крупных торговых центров и в местах отдыха горожан – мобильные пункты выдачи полосатых лент, а в День независимости подвести итоги акции на большой концерте на Советской площади. Не вызывает сомнений, что проведение акции «Я из России» вызвано прежде всего патриотическими чувствами березниковских единороссов и только в последнюю очередь – необходимостью привлечения симпатий горожан к «ЕР» в преддверии выборов в Законодательное Собрание Пермского края. Напомним, что выборы в ЗС начнутся будущей осенью, причём половина депутатов будет избираться по партийным спискам. При этом пермское и даже московское руководства «Единой России» не скрывают, что считают Березники одним из своих опорных пунктов в Прикамье. Однако, повторим, эта насущная необходимость не может являться первопричиной проведения трёхцветной акции по одной простой причине: у партии единороссов в Березников просто отсутствуют конкуренты. Партнёрами патриотической акции объявлены телекомпания «Березники ТВ», «Русское радио – Березники», газета «Березниковский рабочий» и «Городская газета».

ГУБЕРНАТОР УКАЗАЛ СОЗДАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал указ о создании краевого правительства. Кто возглавит правительство, Олег Чиркунов не уточнил, сообщив, что кадровые вопросы еще не решены. Ранее предполагалось, что правительство возглавит первый замгубернатора Николай Бухвалов. Олег Чиркунов также уточнил, что сам он не будет возглавлять правительство. Напомним, что впервые идея создания областного правительства публично прозвучала в 1994 году, когда - в период становления Российской Федерации – эта административная структура была создана в Свердловской области. Однако демократически настроенная законодательная власть Прикамья отвергла «правительственную» идею, указав, что это приведёт к увеличению расходов на бюрократический аппарат. Тогдашняя исполнительная власть (напомним, губернатором Пермской области в это время являлся Геннадий Игумнов) также отнеслась к идее со сдержанной прохладой. Во-первых, состав правительства должен был утверждаться Законодательным Собранием, которое на тот момент не отличалось особой лояльностью к губернаторской администрации. Во-вторых, опыт Свердловской области сразу показал, что формирование ещё одного «центра политического влияния» плюс к двум существующим (ЗС и губернатор) увеличивает риск противоборства между различными персонажами политической авансцены. В настоящий момент, видимо, у действующего губернатора Прикамья более нет причин отказываться от создания дополнительной структуры.

КОММУНАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО В ПЕРЕСЧЁТЕ НА АКЦИИ
Муниципалитет Березников намерен акционировать один из трех жилищно-коммунальных эксплуатационных трестов (МУП ЖПЭТ), занимающихся обслуживанием жилого фонда, сообщает газета «КоммерсантЪ». По словам заместителя Главы города Андрея Лебедева, доля мэрии в АО ЖПЭТ на первом этапе составит 100%, в дальнейшем — предполагается привлечение к обществу частных инвесторов. «Мы хотим посмотреть, как изменится качество обслуживания жилого фонда», — пояснил цель эксперимента г-н Лебедев. Предполагается, что акционирование пройдет трест, который занимается обслуживанием восточных окраин города (жилфонд – около 500 тыс. кв. м). Процесс акционирования должен завершиться к середине июля.

ЕДУТ-ЕДУТ ПО УСОЛЬЮ НАШИ КАЗАКИ
Договор о патрулировании города Усолье заключила администрация Усольского района с охранным агентством, организованном казаками станицы Березниковская, сообщает ИА «Верхнекамье». Начиная со следующей недели, конный казачий патруль будет круглосуточно нести службу в Старом городе, где ведутся реставрационные работы. К празднованию 400-летия Усолья архитекторы и строители обновляют постройки Строгановских палат, часовню, Спасо-Преображенский храм и Никольскую церковь. Кроме того, в преддверие торжеств в Усолье оборудуют несколько концертных площадок, где будут проходить выступления творческих коллективов — гостей фестиваля исторических городов Прикамья. Завезенные стройматериалы и оборудование манят несунов магнитом. Как сообщила заместитель главы Усольского района Елена Вшивкова, на роль «сторожей» администрация рассматривала несколько ЧОПов, казаки предложили лучшие условия. Сейчас с ними заключили временный договор — до юбилейных торжеств. Конные патрули будут охранять порядок и во время празднеств, но уже вместе с сотрудниками правоохранительных органов и другими охранными предприятиями.

ДИЗАЙНЕРАМ ПОДОЙТИ В ПЕРВЫЙ ДОМ
За помощью к березниковцам в разработке дизайна некоторых участков Города обратился муниципалитет. В официальном обращении к горожанам говорится, что «в администрации города начинается работа по созданию комфортной среды проживания и благоустройству территорий отдельных частей города – Рябинового сквера, Привокзальной площади и восточного въезда в город (со стороны д. Новожилово). Приглашаем Вас принять участие в разработке дизайна этих территорий. Просим высказать предложения, какими Вы хотели бы их видеть». Идеи, предложения, эскизные наброски березниковцы могут направлять в Управление культуры (Советская площадь, 1).

БОЛЕЕ МИЛЛИОНА НА КИЛОМЕТР ЗАРЫТЬ В ЗЕМЛЮ
Дивизион березниковских сетей теплоснабжения БФ ООО «Новогор-Прикамье» активно ведёт летние ремонтные работы, сообщает »Новая газета-1». Необходимо заменить, максимальное количество ненадежных участков тепловых сетей. Еще в начале весны специалисты-тепловики составляют список наиболее ветхих сетей. Затем формируют график проведения капитального ремонта тепловых сетей, который согласовывается в управлении городского хозяйства администрации г. Березники. Сейчас одновременно ведется ремонт на 12 участках теплосетей. На двух работы уже закончены. И ведь это только начало. Всего планах значится 19 крупных участков. По словам директора березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье» Сергея Патрушева, на работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения в 2006 году выделено 6 млн. 100 тыс.руб. Планируется, что этих средств будет достаточно, чтобы отремонтировать 5,2 километра. ветхих сетей теплоснабжения.

... И ОДИН МИЛЛИОН, ЧТОБЫ ВЗРАСТИТЬ БУДУЩЕЕ
Лицей № 1 победил в региональном этапе конкурса среди лучших инновационных школ России, сообщает »Новая газета-1» Победители конкурса получат президентский грант в размере одного миллиона рублей на поддержку инновационных методов обучения.
Конкурс проводится в рамках национального проекта "Образование". В Пермском крае в конкурсе пожелало участвовать 107 учебных заведений. Отбор среди них по установленным Минобрнауки РФ десяти критериям проводит независимая экспертная группа. Сейчас стал известен список победителей регионального этапа конкурса на президентский грант. По числу набранных баллов березниковский лицей №1 стал 19-м, и в лицее уже празднуют победу. Кстати, лицей № 1 – единственное учебное заведение Березников, вошедшее в число победителей краевого этапа конкурса. Президентский грант получат 54 школы Пермского края. Как сообщил "Новой газете-1" директор лицея № 1 Виталий Собянин, смета расходов на "президентский миллион" уже составлена: деньги пойдут на обновление мультимедийных средств и оборудования для развития коммуникативных технологий. В конце июня будут подведены окончательные итоги и названы три тысячи российских школ, которые получат денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Конкурс огромный, но победителями станут те, кто начал внедрять инновационные программы задолго до объявления национального проекта. Выплаты грантов начнутся в июле.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- А скажи, бабушка, - Иван-Царевич доверительно склонился к Бабе-Яге, - где смерть Кощеева?
- Дык, известное дело, - смутилась Яга, - в МТС... .

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Анекдоты из России
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс