Добро и злоба дня 5 июня

ПРОВЕРЕНО. ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ
Управление по расследованию налоговых преступлений (УНП) ГУВД Пермского края завершило проверку соблюдения налогового законодательства ООО «Новогор-Прикамье». В начале мая сотрудники УНП провели выемку финансовой документации в офисе компании (операцию санкционировал один из заместителей начальника краевого ГУВД). Милиционеры не пояснили руководству «Новогора» суть своих подозрений, ограничившись заявлением, что проверяют бухгалтерскую отчетность оператора ЖКХ за 2005 год. Как сообщили в краевой прокуратуре, проверка УНП закончена и нарушений законодательства не обнаружено. «Конкретные формулировки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мы пока не знаем, — сказали в прокуратуре журналисту, — милиционеры направили документы надзирающему прокурору спецпочтой». ГУВД также подтвердило, что проверка завершена и в возбуждении уголовного дела отказано. «Такие проверки УНП проводит регулярно в самых разных предприятиях, — сообщил источник в ГУВД. — В данном случае также была информация, которую надо было проверить. Выемка документов всегда проводится с учетом фактора внезапности, чтобы нужные документы не успели спрятать, и «Новогор» не стал исключением. Все изъятые документы будут возвращены в компанию».

«ЭЛЬДОРАДО». ОПЯТЬ НАДУЛИ
В Управление Федеральной Антимонопольной Службы по Пермскому краю обратился с заявлением житель города Перми Александр Четин. Причиной послужила покупка бытовой техники в магазине «Эльдорадо» по адресу Куйбышева, 79 (Пермь). Поверив рекламе, где было обещано, что при покупке товара предоставляется беспроцентный кредит при отсутствии первоначального взноса и бесплатный подарок в виде пылесоса, он приобрёл стиральную машину. После приобретения он обнаружил, что кредит оформляется «Финансбанком», который берёт свои комиссионные. Кроме того, в стоимость товара включена сумма на техническое обслуживание – около 3 тыс. в течение трех лет, хотя эта сумма должна оформляться отдельным договором и оплачиваться по истечению гарантийного срока. Обещанного пылесоса доверчивый покупатель до сих пор не получил, хотя его должны были доставить на дом вместе со стиральной машиной марки «Арестон» еще несколько дней назад. Кстати, завтра должно состояться первое судебное заседание по иску к «Эльдорадо» одного из березниковцев – обманутый потребитель требует вернуть ему деньги за некачественный товар, выплатить компенсацию морального вреда в сумме 1 рубль и уплатить штраф в размере суммы иска в березниковскую казну – за подрыв репутации Города путём торговли некачественными товарами на нашей территории.

МАГНИЕВОЙ УДВОЕНИЕ УБЫТКОВ
Состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2005 год. Чистый убыток СМЗ увеличился вдвое – со 157 млн руб. в 2004 году до 310 млн руб. в 2005 году. Также был избран совет директоров акционерного общества. Три места из девяти заняли представители «Русала», которым принадлежит 38% акций магниевого завода, остальные места достались структурам, близким к «Сильвиниту», владеющему 56,64% пакетом.

ОЦЕНЁННЫЙ МЭР ЛУЧШЕ ДЕРЖИТ В ГОЛОВЕ СТРАТЕГИЮ
Власти Тюменской области разрабатывают критерии, по которым будет оцениваться деятельность глав муниципальных образований региона, сообщил губернатор области Владимир Якушев на совещании с главами городов и районов области в пятницу. «Хочу предупредить сразу, что основными критериями станут — качество жизни людей на территории, создание условий для позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере, повышение эффективности управления бюджетными средствами», — заявил губернатор. Господин Якушев отметил, что вопрос о критериях оценки деятельности глав городских округов и муниципальных районов будет рассматриваться уже на заседании областного правительства в понедельник. «Каждый из нас с вами должен постоянно держать в голове стратегические цели, ради которых мы и работаем: конкурентоспособный человек, конкурентоспособные предприятия и конкурентоспособный регион», — заявил он.

БЕЗ ДЕНЕГ НА КАПРЕМОНТ, БЕЗ КАПРЕМОНТА, ЗАТО И БЕЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В Соликамске нет желающих получить средства на капремонт жилого фонда, выделенные администрацией края, утверждает ИА «Верхнекамье». 24,9 миллиона рублей, по данным агентства, выделено Соликамску администрацией края на возмещение расходов местных бюджетов после проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, где созданы товарищества собственников жилья. Расходы на капремонт возмещаются ТСЖ в том случае, если они созданы после 1 января 2005 года.
По словам начальника отдела городского коммунального хозяйства Николая Власова, сегодня в Соликамске действует три ТСЖ, но все они зарегистрированы раньше указанного срока. Дело о создании еще одного товарищества, ТСЖ «Престиж», сейчас рассматривает суд. Если в результате разбирательства будет решено, что при образовании товарищества закон не был нарушен, то оно станет единственным претендентом на средства краевого бюджета. Но пока суд не пришел к окончательному решению о правомерности создания ТСЖ «Престиж».
Как сообщил Николай Власов, в Соликкамске есть несколько жилищных кооперативов, но, несмотря на заманчивое предложение провести ремонт за счет региональных средств, они не спешат реорганизоваться в ТСЖ. В прошлом году соликамцы не воспользовались возможностью получить 20 миллионов рублей. Если никто не проявит инициативы, прошлогодняя ситуация повторится

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Да, Россия войдёт в НАТО! Как только из Чечни выйдут войска, так сразу в НАТО и войдут...

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс