Добро и злоба выходного дня 4 июня

ТРОЯНСКИЙ ШАНТАЖ
В Интернете появилась новая и более опасная модификация троянской программы Trojan.Encoder.6. Неосторожный пользователь, запустив программу «Вложение», тут же становится жертвой шантажиста. Файлы документов шифруются, а пользователю предлагается связаться со злоумышленником по указанному последним адресу электронной почты.
После поражения компьютера в каждой папке на всех виртуальных дисках машины появляется файл readme.txt следующего содержания: В отличие от предыдущих версий, создатель вируса использует ключи шифрования достаточно большой длины – 260 бит» Some files are coded by RSA method. To buy decoder mail: k47674@mail.ru with subject: REPLY
Согласно данным компаниb «Доктор Веб», специализирующейся на антивирусных решениях, все версии троянской программы рассылаются по электронной почте в виде спам-рассылок. Однако, по словам специалистов, «вирус не имеет самостоятельного механизма распространения» – то есть, попав на компьютер жертвы, он не будет, в отличие от других подобных программ, рассылать собственную копию по всей адресной книге электронной почты. Trojan.Encoder, выполняя свои деструктивные функции, не прячется, и пользователь может обнаружить его в активных процессах Windows. Тем не менее единственное, что может прервать работу вируса (помимо, разумеется, антивирусных приложений), – это форсированное выключение компьютера, что, правда, не избавит от необходимости «лечить» машину.
Trojan.Encoder.6, по словам специалистов «Доктор Веб», вряд ли вызовет крупномасштабную эпидемию в Интернете. Однако его опасность близка к максимальной и ее не стоит недооценивать. Стоит отметить, что «Лаборатория Касперского» пока не разработала собственного решения для троянской программы, а лишь предупредила об опасности нового вируса. Эксперты обращают внимание пользователей на опасность данного трояна и призывают быть исключительно осторожными с любыми почтовыми сообщениями, приходящими от неизвестных адресатов.

СТУДЕНТЫ НАПРЯГЛИСЬ, ЖУРНАЛИСТЫ НАПРЯГУТСЯ
Компьютерщики разработали специальную систему для обнаружения скачиваемых из Интернета работ. Изобретение, названное "Антиплагиат", устроено следующим образом: на сайт программы загружается документ, например, дипломная работа, после чего компьютер ищет в сети похожие тексты. Как правило, ответ система выдает уже через считанные секунды. В проведенном компьютерном анализе поставленного под сомнение документа указывается, на сколько процентов текст является украденным из Интернета и кто может быть настоящим автором работы. Известно, что поклонниками новой системной проверки на честность являются преподаватели Московского института экономики, менеджмента и права. В этом высшем учебном заведении без "Антиплагиата" не обходятся вторую сессию подряд. Создатели системы ставят своей целью повышение качества российского образования в тех его составляющих, где от учащегося требуется применение творческих усилий. Программа, по утверждению разработчиков, призвана побудить обучающихся к самостоятельному написанию текстов.

Добавим, что российская разработка, в отличие от своих западных аналогов, позволяет бороться с плагиатом на любом языке. На сегодняшний день "Антиплагиат" проводит анализ текста более чем по 4 миллионам источников. В будущем разработчики планируют расширить базу поиска.
Свой ответ Москве готовит Ижевский технический университет. Здесь разрабатывается уникальная программа «САЗ» – система анализа знаний. Ноу-хау из Удмуртии – на голову выше «Антиплагиата». Анализируется текст, причем объемы анализируемого текста – они не ограничены практически. И анализ идет не по сравнению фрагментов, по полному их совпадению, а по содержательной стороне, по семантической, по содержательной стороне, т.е. то, о чем говорится в этом тексте. Т.е. чужой реферат, даже переработанный и переписанный своими словами, новая программа вычислит. Она не сверяет слова, а распознает образы.

Березниковцы, впрочем, пока могут списывать спокойно: как нам пояснили в филиалах классического и технического университетов, руководство филиалов пока не ставит задачи приобретения и широкомасштабного использования «Антиплагиата». «Массовое использование этой программы, - уточнил наш источник, - может серьёзно подорвать экономическую базу нашего университета, оттолкнув тех студентов, которым важны не столько знания, сколько легально полученная корочка о высшем образовании». В то же время два из десятка главных редакторов березниковских печатных изданий подтвердили «Иной газете», что совсем не против приобрести такую программу – чтобы отслеживать, кто из пишущих корреспондентов Города чрезмерно активно использует Интернет при подготовке публикаций. Естественно предполагается, что журналисты-плагиаторы работают не в своём, а в конкурирующих изданиях. Возможно, уже на следующей неделе редактора проведут переговоры с руководителями своих предприятий о выделении средств на приобретение программы «против списывания». Следует отметить, что для журналистов угроза быть уличённым в плагиате значительно более серьёзна, нежели аналогичное преступление, совершённое студентами. Если студент рискует лишь несданной вовремя курсовой (рефератом, дипломом), но имеет возможность исправиться и сделать работу самостоятельно, то журналист рискует потерять самое важное в нашем бизнесе – свою профессиональную репутацию.

ХАРЬКОВ ЗАГОВОРИЛ ПО-РУССКИ
Вчера Харьковский областной совет проголосовал за введение норм Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств в отношении русского языка на территории области, то есть за придание русскому языку статуса регионального. Решение одобрили 107 членов совета, 24 – высказались против, еще 4 депутата воздержались. Совет мотивировал правомерность своего решения тем, что по закону Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств», принятому Верховной радой 15 мая 2003 года, хартия является частью национального законодательства.
На том же основании русский язык уже признали региональным Луганский, Донецкий и Николаевский облсоветы, а также горсоветы Севастополя, Днепропетровска, Донецка, Ялты и Луганска. По решению депутатов, в этих городах и областях русский язык можно использовать наряду с государственным, то есть украинским, «в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры».
Кроме того, депутаты Харьковского областного совета решили объявить 6 июня (день рождения Александра Пушкина) Днем русского языка в Харьковской области.
Кроме признания русского языка региональным, харьковчане потребовали отставки губернатора Харьковской области Арсена Авакова – соответствующее требование поступило от 11 местных организаций и партий.
К сведению. По данным Всеукраинской переписи населения от 2001 года, 44,3% жителей Харьковской области считают русский язык родным, а 83,1% свободно им владеют.
Кстати, накануне президент Украины Виктор Ющенко поручил генпрокуратуре обжаловать в судах все уже существующие решения советов о статусе регионального для русского языка, так как «языковой вопрос относится исключительно к компетенции Верховной рады». И совсем кстати: депутатская фракция «Центр согласия» литовского сейма внесла законопроект о признании русского языка вторым государственным языком Литвы. Родным русский язык считают 40% этой бывшей провинции Российской империи.

ЕЁ ПРЕКРАСНЫЙ НЯНЬ
Бритни Спирс наняла своему восьмимесячному сыну Шону Престону няньку-мужчину. Беременная певица, рассорившаяся с мужем, не смогла обойтись без мужской поддержки. Новая прислуга появилась в доме Бритни благодаря известному в Голливуде агентству по подбору персонала. Поп-дива активно эксплуатирует бэбиситтера в домашнем хозяйстве. В его обязанности входит сопровождать Спирс, когда она выходит в свет с ребенком, и носить младенца на руках. Кроме того, «нянь» по имени Перри покупает продукты для певицы и малыша, следит за порядком в холодильнике, а в перерывах между сменой подгузников успевает отгонять от Спирс поклонников и папарацци. Ближайшее окружение певицы утверждает, что у гувернера есть диплом телохранителя.
Вместе с тем ходят слухи, что отношения певицы с «нянькой» могут выйти далеко за рамки деловых. Этому способствуют постоянные ссоры Спирс с мужем Кевином Федерлайном. Пара уже фактически поделила дом: Федерлайн не появляется в той части здания, где живет супруга. Представитель певицы пока не комментирует сообщения прессы о том, что звёздный брак трещит по швам.
В ближайшее время новой прислуге, судя по всему, придется заменить Престону и мать, и отца. Две недели назад Бритни чуть не уронила ребенка на асфальт, споткнувшись на высоких каблуках. Таблоиды сообщают, что сейчас певица полностью переложила ответственность за ребенка на Перри и старается не подходить к сыну лишний раз. Впрочем, недавно Спирс подтвердила, что беременна во второй раз, а значит, носить на руках восьмимесячного ребенка ей и так противопоказано.

ПРОКУРОР БУДЕТ В ИЮНЕ
Совет Федерации рассмотрит кандидатуру нового генпрокурора в течение июня. Об этом сообщил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Комментируя отставку Владимира Устинова, господин Миронов сказал, что 1 июня, в День защиты детей у него был разговор с Президентом, в ходе которого он понял, что решение об отставке генпрокурора Устинова является техническим. Оно было необходимо в связи с кадровыми перестановками. Сергей Миронов также отметил, что Владимир Устинов "вполне профессионально справлялся со своими обязанностями". Столичные аналитики уже потерялись в догадках относительно истинной причины отставки генерального прокурора, до сих пор столь блестяще выполнявшего все заказы Президента – от дела Ходорковского до успокоения матерей бесланских школьников. Главная версия, которую муссируют столичные наблюдатели: Президент решил ослабить чрезмерно усилившийся «силовой блок» топ-менеджеров Российской Федерации. Впрочем, даже если это и так, маловероятно, что смена генпрокурора скажется на текущей березниковской и прикамской политике. Регионы и «на местах» живут в соответствии со своими планами – в Перми, например, усиливается «финансово-экономический блок» руководства края и краевой столицы, а в Городе – с назначением заместителем Главы города недавнего начальника березниковского ФСБ Андрея Тимохина очевидно усилился как раз «силовой вектор». Что, кстати, забавно – перед приходом Андрея Тимохина в Первым дом на Советской площади с вице-мэрским портфелем расстался младший коллега Владимира Устинова - бывший прокурор Города Виктор Бевх. Это, конечно, просто совпадение.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Студент технического ВУЗа решил поступать в семинарию. На вступительном экзамене батюшка у него спрашивает:
- Сын мой, что такое Божья сила?
- Это просто, батюшка. Божья сила - это Божья масса, умноженная на Божье ускорение...

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
Деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс