Добро и злоба дня 26 мая (вечерний выпуск)

ДЕНЬ ХИМИКА И НЕМНОЖКО ВЫБОРЫ
Сегодня работники «Сильвинита» отметили День химика подведением итогов производственного творческого конкурса среди работников и коллективов подразделений предприятия. Лучшим работникам и руководителям лучших подразделений были вручены благодарственные и почётные грамоты, а также поздравительные открытки ОАО «Сильвинит» и премии в конвертах, а также почётные грамоты ЦК Росхимпрофсоюза, почётные знаки Росхимпрофсоюза «За активную работу в профсоюзе», а также почётные грамоты Министерства промышленности и энергетики РФ. Содержимым конвертов, по сказанным со сцены словам одного из руководителей «Сильвинита», можно порадовать в честь химического праздника родных и близкх и накрыть хороший стол.
Уточним: по словам начальника сильвинито-обогатительной фабрики Первого рудоуправления «Сильвинита» Виктора Токмянина (коллектив этой фабрики стал обладателем переходящего приза за лучшую организацию работы в 2005 году), каждый из работников фабрики (360 человек) получит чек примерно на 500 рублей. Следует заметить, что сильвинито-обогатительная фабрика СПКРУ-1 заняла первое место в капиталистическом соревновании вполне заслуженно: они добились повышения производительности труда и перевыполнения плана на имеющихся мощностях, без инвестиций в модернизацию производства (при том что эта фабрика является старейшей на «Сильвините»).
Праздник прошёл в тёплой, почти домашней атмосфере – с короткими поздравлениями, какие обычно произносят за столом «среди своих», выступлением приезжих звёзд Театра оперы и балета г.Пермь под аккомпанемент квартета «Пермские виртуозы», фуршетом, бдительно скучающими охранниками на первом этаже Центра творчества юных (торжество проходило в актовом зале этого детского учреждения). Не испортила праздничного настроения даже предвыборня тематика (25 июня, напомним, северным соседям березниковцев предстоит вторая попытка выбрать градоначальника, на этот раз из семи кандидатов). «Выборы сделаны», - шептались в зале: руководители «Сильвинита» трижды предложили присутствующим проголосовать за директора Управления материально-технического снабжения ОАО «Сильвинит» Владимира Рязанова. Сам Владимир Рязанов также вышел на сцену, поблагодарил руководство «Сильвинита» за оказанную ему честь и обещал калийщикам, что он не подведёт.
Генеральный директор «Сильвинита» Пётр Кондрашев (которого со сцены называли без имени-отчества и прочих церемоний, попросту: «генеральный директор») в празднике участия не принимал.

ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
Детский сад для детей-инвалидов откроется в Городе в сентябре 2006 года, сообщает ИА «Верхнекамье». Соответствующий приказ уже подписан председателем березниковского Комитета по вопросам образования, идет работа по формированию групп детей. По словам главного специалиста отдела образования березниковского КВО Ольги Сенчуговой, в новом 2007-2008 учебном году на базе ныне действующего детского сада № 54 по ул. Льва Толстого, 66а начнут работу две группы для детей-инвалидов. В дальнейшем весь детский сад будет специализироваться на работе с детьми данной категории. Планируется работа одной группы для детей раннего возраста численностью в шесть человек и двух групп по двенадцать человек для ребят постарше. При этом большую часть расходов по содержанию такого детского сада возьмет на себя регион. Помимо усиленного питания, дети будут получать массаж и находиться под постоянным контролем логопеда и дефектолога.
В настоящее время березниковские детские сады посещают 44 ребенка-инвалида. Сейчас специалисты КВО вместе с работниками соцзащиты выявляют неблагополучные семьи, в которых дети-инвалиды не посещают детский сад. Основная задача — дать возможность всем детям в городе получить дошкольное образование.
Березниковские педагоги неоднозначно отнеслись к идее собрать всех детей-инвалидов в одном учреждении. С одной стороны, многие родители говорят о том, что их ребенок чувствует себя некомфортно в одной группе со здоровыми детьми. С другой — есть примеры, доказывающие, что не всегда уместно проводить черту между здоровым ребенком и инвалидом, не все родители желают этого. В березниковском комитете по вопросам образования считают, что малыши с серьезными проблемами со здоровьем нуждаются в особом уходе. По их мнению, педагоги, работающие с детьми, которые страдают пороками сердца, сахарным диабетом или бронхиальной астмой, должны обладать специальными знаниями.
По словам Ольги Сенчуговой, руководители дошкольных учреждений проведут индивидуальные беседы с каждым из родителей и разъяснят им преимущества специализированного детского сада. В случае особой необходимости детскому саду выделят специальный автобус.

ГУБЕРНАТОР ПРИКРЫЛ «НОВОГОР»
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов прокомментировал возможный пересмотр параметров соглашения с ООО «Новогор-Прикамье», которое с 2003 года арендует имущественный комплекс МП «Пермводоканал». «Я приветствую желание новой городской власти вникнуть в процесс и откорректировать отношения с арендатором», — сказал „Ъ“ г-н Чиркунов. В тоже время он заявил „Ъ“, что нельзя «без достаточных оснований ставить под сомнение базовые договоренности» с коммунальным оператором. «У оператора должна быть основа сотрудничества, она не должна меняться», — считает глава региона. Г-н Чиркунов выразил уверенность, что новый мэр Перми Игорь Шубин и и. о. главы администрации Аркадий Кац найдут приемлемое решение. Напомним, что на прошлой неделе новые городские власти подняли тему возможного пересмотра соглашения с «Новогором». На встрече с топ-менеджментом компании г-н Шубин даже не исключил вероятности смены оператора.

29-го – ВОДА, ЕСЛИ 30-го - ДЕНЬГИ
Полное отключение воды в городе Добрянка, намеченное на 29 мая, удалось предотвратить. Глава города Добрянка накануне по результатам заседания специальной рабочей группы в администрации Пермской области взял на себя обязательство до 30 мая изыскать средства на погашение задолженности в размере 3,5 млн руб. перед арендатором добрянского водоканала – компанией «Уралводоканал». Если это будет выполнено, то отключение воды в городе не произойдет, потому что необходимые реагенты для ее очистки будут закуплены. Рабочая группа также постановила, что администрация города Добрянки в двухнедельный срок обязуется в соответствии с Федеральным законом №210 принять тарифы на водоснабжение и водоотведение в муниципальном образовании. Легитимные тарифы станут основой для составления графика погашения всей сформировавшейся задолженности Добрянского городского поселения перед поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения.
Напомним, что 16 мая в Добрянке произошло отключение водоснабжения всего города из-за значительной задолженности муниципалитета перед компанией «Уралводоканал». Для того, чтобы не допустить повторения этой ситуации в администрации области была создана рабочая группа.

НОВАЯ СМЕНА РАБОТЫ ВАЛЕНТИНА СТЕПАНКОВА
Независимеы источники, так или иначе приближённые к руководству Министерства природных ресурсов РФ, сообщили, что находящийся сейчас в отпуске заместитель министра Валентин Степанков на работу в это ведомство уже не вернется. По неофициальной, но весьма правдоподобной информации, он «назначен крайним» за недавний скандал вокруг отдельных положений Водного кодекса РФ, непосредственно влиявших на перспективы строительства нефтепровода вдоль озера Байкал. Напомним, что знаменитым на всю Россию Валентин Степанков (начинавший карьеру в прокуратуре г.Губаха) стал в должности Генерального прокурора, отказавшись выписывать ордера на арест руководителей мятежа Верховного Совета РСФСР в 1993 году. После недолгой опалы Валентин Степанков руководил корпорацией «Пермские моторы», затем стал вице-губернатором Пермской области по вопросам безопасности, а через семь месяцев – депутатом Государственной Думы от Березников. В 1999 году набравший политический вес Валентин Степанков рассматривался аналитиками как вероятный конкурент тогдашнему пермскому губернатору Геннадию Игумнову, однако выборы по Березниковскому округу проиграл. В дальнейшем Валентин Степанков работал в аппарате полномочного представителя Президента по Приволжскому федеральному округу Сергея Кириенко. Кстати, в этой должности, по некоторой информации Валентин Степанков сыграл немаловажную роль в конфликте участников ООО «Редакция газеты «Березниковский рабочий» (на стороне бывшего главного редактора «БР» Юрия Одесских). После назначения министром природных ресурсов РФ пермского губернатора Юрия Трутнева Валентин Степанков перешёл на работу в это ведомство. Таким образом карьерные передвижения Валентина Степанкова всё время были прочно связаны с Прикамьемм. Однако теперь, после предсказываемой отставки, продолжить свою карьеру на государственной службе Валентин Георгиевич может, по слухам, в статусе сенатора от одного из российских регионов. Что любопытно — не Пермского края.

НЕТ ДЕНЕГ – НЕТ ЛИЦЕНЗИИ
Чусовским школам могут не продлить лицензию, сообщает ИА «Верхнекамье». Управлению образования Чусовского района не хватает 49 миллионов рублей, чтобы выполнить предписания Госпожнадзора и Роспотребнадзора и продлить лицензию на деятельность учебных заведений. По словам начальничы Управления образования администрации Чусовского района Людмилы Емельяновой, причина сегодняшнего плачевного состояния учреждений сферы образования в Чусовом прежде всего в том, что прежняя администрация последние пять лет не выделяла средства на развитие этой сферы. Сегодня в местном бюджете нет требуемой суммы, но ожидается, что средства выделит краевой бюджет. Напомним, что изменение бюджетного законодательства поставило органы местного самоуправления всех территорий Прикамья (включая Березники, ранее бывшие городом-донором) в полную зависимость от дотаций из краевой казны. В частности, примерно половину доходов березниковского бюджета (в том числе, на содержание образовательных учреждений) составляют краевые дотации и субвенции. Как правило, в сумму потребностей той или иной муниципальной территории, которые любая муниципальная власть может доказать краевой власти при обсуждении проектов бюджета, не входит проведение капитальных ремонтов школьных зданий. А из-за непроведения ремонта, собственно, и возникают претензии пожарных, потребнадзора и т.д.

КАК ПРОВЕСТИ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ
Глава города Андрей Мотовилов утвердил «Методические рекомендации по подготовке и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме». Рекомендации разработаны «в соответствии с нормами Жилищного кодекса с целью оказания помощи собственникам помещений в многоквартирном доме по подготовке и проведению общего собрания как в очной форме, так и в форме заочного голосования». Напомним, что камнем преткновения на пути реформы ЖКЗ в настоящее время сейчас является общественная пассивность населения – государство требует, чтобы у каждого жилого дома появились собственники, но собственники не появляются, потому что подавляющее большинство квартир приватизированы (т.е. продать дом кому-либо уже невозможно), а владельцы приватизированных квартир совсем не торпоятся объединяться в рекомендовнные законодательством Товарищества собственников жилья. Более того, многие из уже существующих ТСЖ (ранее именуемые «строительными кооперативами»), имея опыт управления своими домами фактически проводят антиагитацию среди населения. В то же время, не создавая ТСЖ, население не спешит и отдавать право собственности на свои квартиры - т.е. ситуация, что называется, висит в воздухе на тупиковой ветке. Принятием упомянтуых «Методических рекомендаций» муниципалитет надеется стимулировать создание ТСЖ, по принципу: «не можешь – научим». В частности, согласно одному из пунктов Рекомендаций, «для успешного проведения общего собрания желательно, чтобы в доме была организована инициативная группа собственников помещений, созданная самими жителями. Инициативная группа разрабатывает необходимую для проведения общего собрания документацию, формирует повестку дня...» и т.д. В таком духе выдержан весь документ. Вопросы вероятного саботажа успешной деятельности ТСЖ со стороны существующих муниципальных коммунальных структур (примеры которого известны как в Городе – на опыте упомянутых строительных кооперативов советских времён, так и в столице края) в «Методических рекомендациях» не рассматриваются.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В ответ на запрет Госдумы употреблять слово "доллар", Госдеп США распорядился исключить из английского языка слово "рубль".
***
Госдума приняла запрет на употребление слов: "у.е.", "американские", "зелёные", "в этих", "в тех самых", "ну, ты понял в каких", "сам понимаешь в чём". В проекте запрет на многообещающее подмигивание и согласное кивание головой.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс