Добро и злоба дня 11 мая (утренний выпуск)

Добро и злоба дня 11 мая (утренний выпуск)ПОТРЕБИТЕЛЬ ВСТУПИЛСЯ ЗА ЧЕСТЬ ГОРОДА
Судебную претензию к магазину «Эльдорадо» выдвинул вчера один из березниковцев. Потребитель требует вернуть деньги за некачественный товар – проданный ему в «Эльдорадо» видео- + DVD-магнитофон марки «Sanyo». Около месяца березниковец (он попросил пока не называть его имени) вёл переговоры с руководством магазина, надеясь решить вопрос по взаимному соглашению, однако – по прошествии установленных Законом о защите прав потребителей для ремонта бытовой техники 20 дней с момента возврата аппаратуры и даже 30 дней, указанных работниками магазина как минимально необходимый срок ремонта – понимания не нашёл. По признанию директора магазина «Эльдорадо» Натальи Сергеевой, ни она, ни её сотрудники не могут даже указать срок, в который дорогая (6500 рублей – не шутка. Кстати, покупатель является пенсионером, имеет значительный стаж работы в шахте) аппаратура будет отремонтирована или когда будет установлена невозможность ремонта. Поэтому березниковец обратился в поисках справедливости к мировому судье. Для Города жалобы на нарушения прав потребителей со стороны магазина «Эльдорадо» - не новость, как пояснили в суде, березниковцы с подобными претензиями обращаются довольно часто и значительный процент жалоб приходится именно на магазин «Эльдорадо». Любопытны, однако, требования, которые выдвинул сейчас наш земляк: вернуть деньги за некачественный товар, оплатить моральный ущерб в размере 1 рубля и уплатить штраф в городской бюджет в сумме иска. По мнению истца, торговля некачественным товаром на территории города Березники наносит существенный ущерб имиджу Березников в глазах гостей нашего славного города и подрывает в глазах горожан авторитет органов местного самоуправления, которые допускают деятельность недобросовестных бизнесменов. Мировой судья участка № 48 (именно сюда стекаются жалобы горожан на «Эльдорадо» - по месту нахождения ответчика) Светлана Марданова приняла исковое заявление к рассмотрению. Подробности об очередном скандале вокруг магазина «Эльдорадо» и материалы беседы с директором магазина Натальей Сергеевой читайте в ближайших выпусках «Иной газеты».

КАЖДОЙ БУКАШКЕ – КИЛОГРАММ БУМАЖКИ
В березниковских школах возрождена традиция сбора макулатуры – уже неделю ученики обходят жилые дома и предлагают горожанам избавиться от ненужных бумаг. Для молодого поколения напомним, что сбор макулатуры в советские времена был одним из самых распространённых занятий тогдашней Всесоюзной пионерской организации накануне окончания учебного года. Необходимость сбора макулатуры мотивировалась тогда необходимостью беречь леса Отчизны от вырубания. Одновременно любимым занятием библиофилов являлось копание в грудах собранной макулатуры на предмет отыскания редких или просто интересных книг, антикварных журналов и газет (кстати, часть таких изданий сейчас хранится в музейных фондах или частных коллекциях, цена некоторых «макулатурных» экземпляров доходит до $10000). Позднее, в период коммерциализации повседневной жизни, сбор и приём макулатуры были поставлены на коммерческую основу – сборщики макулатуры обменивали сданные килограммы ненужных газет на подписные или одельные издания Александра Дюма, Бориса Пастернка, Альфонса Доде и т.д. С легализацией рыночных отношений массовое увлечение макулатурой сошло на нет. И теперь возрождается. Распоряжение о привлечении школьников к сбору макулатуры поступило в березниковские школы из Комитета по вопросам образования (КВО), общим руководством акцией занимается отдел дополнительного образования КВО. Березниковцы восприняли акцию весьма доброжелательно. По предварительным подсчётам, уже собрано несколько тонн бумажного вторсырья.

МИР ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ КНИГИ
Завтра в Березниках станет одним книжным магазином больше – магазин «Книгомир» откроется неподалёку от ЦУМа, по адресу улица Пятилетки, 38. Книготорговлей намерен заняться пермский филиал новосибирской компании «Топ-книга» (магазин с аналогичным названием уже арендует площадь в «Универсаме-2»). Несмотря на близкое соседство с книжным магазином «Библиосфера» (напротив здания городской администрации), а также распространённое мнение, что «сейчас книг не читают», пермские книгопродацы полагают свой бизнес выгодным. Более того, по некоторым сведениям, «Топ-книга» намерена и далее расширять свою долю читательского рынка в Городе. Наблюдатели полагают, что при сохранении таких темпов развития книготорговли, количество книжных магазинов и киосков, где можно приобрести нужную и(или) просто интересную литературу, может сравняться с количеством фирм, торгующих компьютерной и сложной бытовой техникой.

ОШИБКИ БЫВАЮТ, НО БЕЗ УМЫСЛА
Михаил Никольский, генеральный директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» заявил вчера на пресс-конференции, что сотрудники ГУВД Пермского края не обнаружат ничего преступного в налоговой документации компании. Напомним, что в минувшую пятницу в пермском офисе коммунальной компании была произведена выемка документов, операцию проводили сотрудники Управления по борьбе с налоговыми преступлениями. По словам Михаила Никольского, силовики никак не обосновали причину подобных действий, поскольку законодательство позволяет им проводить такого рода проверки без дополнительных пояснений. Руководство «НОВОГОРа» уверено, что ничего «криминального» в документах не будет найдено. «У нас в прошлом году было проведено 48 камеральных налоговых проверок, две проверки аудиторов. А в этом году налоговики уже 20 раз анализировали нашу бухгалтерию. Никаких претензий не поступало», – заявил Михаил Никольский. «Невозможно гарантировать то, что при этой проверке ошибок в налоговой отчетности найдено не будет, от подобного не застрахована ни одна компания, однако могу точно сказать, что злого умысла, повлекшего за собой неуплату налогов, не было», – заключил начальник пермского водоканала. Руководство березниковского филиала компании от комментариев по поводу разбирательств в Перми воздерживается. «Мы в курсе событий в той степени, насколько позиция по этому инциденту была освещена представителями центрального офиса вчера на пресс-конференции», - сообщил «Иной газете» директор березниковского филиала «Новогор-Прикамье» Сергей Патрушев.

НАШИ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ РОССИИ
Двадцать имён березниковцев вошли в книгу «Герои Прикамья», изданную в Перми в канун празднования 61-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Материалы (тексты и фотографии) о наших земляках – Героях Социалистического труда, Советского Союза, России были подготовлены и направлены в Перми березниковским Управлением культуры. Кроме того, имена трёх березниковцев вошли в энциклопедию «Лучшие люди России». Это ежегодное издание повествует о лучших соотечественниках из всех регионов страны. В этом году в книге появились имена троих березниковцев. Эмилия Александровна Кобелева — заслуженный работник народного просвещения, заслуженный учитель России, до сих пор руководит музеем школы № 26. Александр Васильевич Пятаев — заслуженный врач РФ, около 20 лет руководит ортопедическим отделением березниковской городской больницы № 2. Александр Васильевич Меринов — бывший хирург городской больницы № 1, в годы войны работал главным врачом эвакуационного госпиталя 3921, который располагался в здании одной из старейших школ города — имени Горького. Эта награда была присвоена ему посмертно.

При подготовке публикации использованы материалы:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Фото: Александр Белов.
"Ты сюда не ходи! Ты в другой магазин ходи!"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс