Наука побеждать

Кандидаты на пост главы города в ожидании последнего раунда. Предвыборная кампания чем-то напоминает чемпионат по боксу. Один кандидат пытается измотать соперников быстрым темпом, другой вкладывает силы в один-единственный удар. Но все решит последний день – 23 апреля. Лишь один из четырех претендентов станет чемпионом – то есть, главой города.

В красном углу... а в синем...
Нынешний предвыборный чемпионат отличается достаточно сдержанной и конструктивной борьбой. Оно и понятно, тем более что среди кандидатов – женщина...

Надежда Анисимова в схватке участия фактически не принимает. Стоит немного в сторонке, наблюдает за всем и призывает горожан к миру и любви. Диплом кандидата педагогических наук, полученный Анисимовой в 2000 году, помогает ей найти свой подход к избирателям. А почтенный возраст (хотя и не принято говорить, сколько лет женщине, заметим, что Надежда Анисимова самая старшая их всех кандидатов), несомненно, говорит о богатом жизненном опыте. Те, кто считают, что такая женщина не может рассчитывать на победу, глубоко заблуждаются. Вспомнить, хотя бы выборы в ГосДуму в 1999 году. Тогда основная битва тоже развернулась между «тяжеловесами»-мужчинами, а в результате удостоверение депутата получила Валентина Савостьянова.

Игорь Кашин периодически пропадает из поля зрения соперников и зрителей предвыборного матча. Заместитель директора ООО «Лесопромышленное предприятие» и один из руководителей местного отделения ЛДПР, он оказался способен на неожиданные ходы. То ополчался на генетически модифицированные продукты, то делил прибыль промпредприятий на всех горожан, требуя ввести экологическую компенсацию. Неровное, неритмичное ведение боя Кашиным несколько дезориентирует нас, наблюдателей. То ли спортсмен борется с усталостью, то ли периодически пытается нарастить финансовые мускулы... Теряемся в догадках. А накануне выборов это опасно – оставлять избирателей в недоумении.

Владислав Политов – человек в Березниках новый. Березниковцам знаком мало, поэтому с самого начала приковывал внимание. На старте кампании поразил нас тем, что пригрозил местных чиновников заменить на специалистов из Перми. Ещё неизвестно, какие карты припрятаны у него в боксерских перчатках, подумали многие – и не ошиблись. Выяснилось, что этот участник схватки может нанести неожиданный или даже запрещенный удар. Кто мог ожидать, что именно Политов заявит о себе как о борце с диктатурой олигархов, «показушным «Берхером» и «марионеточной президентской «Единой Россией»? А ближе к финишу кампании он и вовсе вошел во вкус – стал нападать на кандидата Мотовилова. Цель свою Политов не скрывает – добиться второго тура выборов, сколько бы он не стоил, и продолжить бой с Мотовиловым. Для чего предлагает протестникам и сомневающимся передать голоса именно ему, Политову. Что ж, ищущий да обрящет. А ищет кандидат Политов настойчиво. Даже свои листовки расклеил рядом со скандальными надписями про ядерные отходы – надписями этими были испорчены стены почти 30 домов.

Андрея Мотовилова можно считать профессионалом в тяжелом весе. Пост заместителя генерального директора одного из крупнейших предприятий России – ОАО «Уралкалий» - говорит сам за себя. Кандидат не раз доказал, что имеет хорошую физическую форму – он участвовал и побеждал и в «Снежном пилоте», и на лыжных гонках, и в футбольных состязаниях. Мотовилову есть что предъявить горожанам из уже сделанного. Создание движения «Березниковский характер», реализация проекта «Безопасный город», программ «Поддержка и защита», «100 тысяч в каждый округ» - все это увеличивает его шансы заслужить доверие главных судей матча - избирателей. Кроме того, в группе поддержки этого кандидата - представители сразу нескольких крупных промышленных предприятий – калийщики, азотчики, металлурги, содовики. Да и сам кандидат вел себя активно. Вот что он успел за несколько предвыборных недель. Пойти в наступление на игровые автоматы и клубы, принять участие в представительной краевой конференции «Пространственное развитие Пермского края», организовать обсуждение Стратегического плана развития города, заслужить официальную поддержку «Единой России» и «Березниковского характера»... И наконец, в этом же ряду - Городской Праздник Чистоты, в котором участвовало около 10 тысяч березниковцев.

Техника ведения боя
Или проще говоря, та программа с которой кандидаты выдвинулись на выборы. Надежда Анисимова, как говорилось выше, от непосредственного участия в схватке уклонилась и поэтому программу не представила. Игорь Кашин дал понять, что он будет «выбивать» из промышленных предприятий деньги на экологическую компенсацию каждого березниковца.

Наиболее агрессивный стиль боя выбрал пермяк Владислав Политов. В его лексиконе главное слово – долой. Оно, собственно, и является программой, и конечно, должно привлечь тех горожан, кто отчаялся, разуверился, махнул рукой и т.д.

У Андрея Мотовилова – две программы: одна – стратегическая, так сказать, на перспективу, а вторая направлена на решение самых неотложных задач уже в ближайшее время. Мотовилов намерен в два раза снизить уровень преступности, привязать рост тарифов к темпам роста инфляции и довести качество коммунальных услуг до приемлемого уровня, обеспечить доступность жилья и нанести сокрушительный удар по игорному бизнесу.

Яркие моменты боя
Игорь Кашин выкинул на свалку несколько упаковок импортных сосисок, пельменей и прочей генно-модифицированной гадости.

Анисимова запомнилась тем, что сочинила гимн города и продекламировала его у памятника Решетову.

Владислав Политов акций не проводил. Но зато настойчиво критиковал все, что связано с основным соперником.

Андрей Мотовилов много времени уделил для встреч с избирателями. Об основных событиях с участием кандидата мы написали выше.

Бой с тенью
В боксе так называется поединок с воображаемым соперником. Незримой тенью, мечтающей испортить предвыборный праздник, мечтает стать кандидат по фамилии «Противвсех». Обычно он достаточно силен, но эксперты утверждают, что на выборах, которые предстоят у нас, шансы протестников призрачны. Этой точки зрения придерживается, между прочим, и кандидат Политов. Он говорит так: кандидат «против всех» все равно проиграет, а вот кандидат Политов, если ему достанутся голоса протестников и сомневающихся, способен дать бой лидеру во втором туре выборов, даром, что этот самый второй тур обойдется городу в 700 тысяч рублей. По словам Политова, сторонники Андрея Мотовилова расслабились и могут не явиться на выборы, посчитав, что все решено и без них. Владислав Политов не скрывает, что такой психологический настрой ему только на руку. Но ведь и настрой «мотовиловцев» еще может измениться!

Скоро прозвучит финальный гонг и рефери поднимет руку победителя. Самого достойного выбирать нам.


Источник: "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы