Новости 10 марта

Сегодня в Италии открываются IX Зимние паралимпийские Игры, которые пройдут в области Пьемонт с 10 по 19 марта. Соревнования развернутся на спортивных аренах Турина, Систриере, Праджелато и Пинероло, которые уже подготовлены к этим Олимпийским играм для инвалидов. На международном спортивном мероприятии будет разыграно 58 медалей в пяти дисциплинах - горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, хоккее на льду и керлинге. За награды будут бороться команды из 40 стран, в которые входит 1 тысяча 300 атлетов, их ассистентов и техников, а болеть за спортсменов придут 200 тысяч зрителей. Освещать это событие собирается тысяча журналистов, прибывших в Италию со всего мира. В состав российской делегации вошли 23 спортсмена: 18 мужчин и 5 женщин. Пермский край на паралимпийских играх будет представлять только один спортсмен – лыжник Крижановский Тарас. Вместе с ним в Италию выехал его тренер Петр Тимофеев. 11 марта пермский спортсмен примет участие в биатлонной гонке на 12,5 км, а 12 марта – в лыжной гонке на дистанции 5 км. Как сообщили «Новому Региону» в областном спорткомитете, Тарас Крижановский – сильнейший спортсмен страны и мира. На прошлых зимних паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити Тарас стал золотым призером. "Иная газета" напоминает читателям, что Любовь Паниных - самая известная из березниковских участников Параолимпийских Игр (аналог Олмпийских игр,но для инвалидов), которая даже баллотировалась в депутаты Городской Думы (проиграла с минимальным счётом). Впрочем, Тарас Крижановский также имеет некоторое отношение к Березникам.

Пермский областной суд освободил из-под стражи инженеров ООО «УралПромЭксперт», обвиняющихся в причастности к обрушению крыши бассейна «Дельфин» Чусовского металлургического завода, – сообщает сегодня Агентство национальных новостей. 74-летний Кельсий Санников и его коллега Алексей Швецов, арестованные через неделю после обрушения крыши бассейна местного металлургического завода в Чусовом, три месяца провели в камерах Пермского СИЗО. Обвинение прокуратуры строилось на документах технического обследования бассейна «Дельфин», которое специалисты «УралПромЭксперта» по договору с ЧМЗ проводили в июне 2004 года. Пермский областной суд отменил постановление Чусовского городского суда о продлении срока содержания под стражей инженеров «УралПромЭксперта» и освободил из-под стражи.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов провел сегодня совещание по вопросу недопущения распространения птичьего гриппа на территории края. По данным Ростпотребнадзора по Пермской области в Пермской области наблюдается эпидподъем по обычному гриппу. Ситуация осложняется тем, что эпидемия обычного гриппа может совпасть с тем периодом когда вероятность заноса птичьего максимально велика. Специалисты прогнозируют вероятность заноса на территорию края вируса H5N1 в первой декаде апреля. Вероятное заражение птичьим вирусом начнется с южных районов области и будет носить очаговый характер. Во второй декаде апреля возможно возникновение крупных и крупнейших очагов – это вторая стадия. Очаги возможны на территориях Верещагинского, Кунгурского, Пермского районов. Третья стадия может возникнуть в конце апреля – «на хвосте» эпидемии заболеваемости гриппов у людей. Это стадия запоздалых очагов птичьего гриппа.
Совместно с управление здравоохранения были проведены учения на случай возникновения птичьего гриппа. На сегодня полностью обеспечена лабораторная база по диагностике на птичий грипп. Имается конкретный план развертывания коечного фонда на случай заражения птичьим гриппом людей. Есть необходимые медикаментозные препараты по диагностике. Ведется мониторинг по обычному гриппу, в частности, работников птицефабрик. Все тяжелые случаи заболевания обычным гриппом будут проверяться также на птичий грипп.
Проблемы связаны также с поздним поступлением вакцины для домашней птицы, которая по федеральной программе поступит только 15 апреля, когда вакцинация уже может оказаться не эффективной. Губернатор Олег Чиркунов потребовал решить проблему до начала массового прилета птиц на территорию края. Необходимые средства на это будут выделяться из резервного фонда губернатора.

Зарплаты депутатов и муниципальных служащих будут устанавливаться муниципалитетами.В Законодательном Собрании области состоялось заседание рабочей группы по законопроектам Пермского края, устанавливающим нормативы оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих.
Рабочая группа одобрила поправки, поступившие от губернатора края и депутата Р.Разутдинова. Поправкой губернатора предлагается дополнить законопроект абзацем: «Конкретные размеры должностных окладов и дополнительных выплат для муниципальных служащих устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в пределах средств, предусмотренных на обеспечение деятельности органов местного самоуправления». Аналогичным образом предусматривается и нормативы оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Законопроекты рекомендованы для рассмотрения на комитетах и заседании Законодательного Собрания во втором чтении.
"Иная газета" полагает,что при складывающейся, по новому законодательству, системе местного самоуправления такие законодательные акты открывают широчайшие возможности для легального установления сверхдоходов чиновниками самими для себя. С одной стороны. С другой стороны, ограничение в расходовании местных бюджетов минимальными социальными стандартами заставят-таки местные власти относиться к подведомственной территории и её бюджету не как к кормушке, а как к нормальному предприятию. Как обычно - каждый минус порождает плюс.

Скандальный фильм о подробностях жизни и смерти пермских воров в законе обнародовала пермская милиция. В фильме, подготовленном сотрудниками пермского УВД, показаны оперативные съемки милиции со дня рождения и похорон «Якутенка», рассказаны истории про «Креста», «Тарыча», «Макара» и других криминальных авторитетов. Среди героев фильма замечены депутаты, а также действующий руководитель другого муниципального образования Пермского края. Пятнадцатиминутный фильм был показан в рамках программы «Разрешите доложить», которую готовит пресс-служба ГУВД Перми.Как сообщили в пресс-службе, повтор фильма запланирован на субботу, 11 марта – его покажут по каналу «РТР» в 16.00 местного времени.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс