Малая березниковская энциклопедия

Автор: Алексей Гарин
Многочисленные притоки Камы – это чистые питьевые воды, разнообразие пейзажей, возможность развивать различные отрасли хозяйства, заниматься увлекательными видами спорта. В общем всё это - Прикамские артерии.

Сестрички-водички
Как только картографы не обзывают эту пару речушек, чтобы их различить: Ленва и Лёнва, Лёнва и Лёмва, Северная Лёнва и Южная Лёнва. А что поделаешь, если одни и те же названия водоёмов (рек, озёр) на карте области можно встретить несколько раз. Хуже всего, когда одноимённые водоёмы находятся поблизости. Так получилось с двумя Лёнвами – малыми реками, протекающими в районе Березников, одна с юга, другая с севера.
В переводе с языка коми «лен, лён» - тамень, мелкая сёмга; «ва» - вода, река. Так что во времена не столь отдалённые в обеих Лёнвах водилась рыба, причём особо породистая.

Обе реки, являясь левыми притоками Камы, имеют протяжённость русла чуть больше 20 километров. Северная Лёнва (или просто Лёнва) берёт начало от нескольких ручьёв и родников возле посёлков Дурино, Усовский, Родники. Поблуждав по лесам и заболоченным лугам, речка впадает в Чашкинское озеро прямо под полотном железной дороги Березники-Соликамск (чуть севернее Заячьей Горки).
Южная Лёнва (или Ленва) берёт исток из небольших заболоченных озёр, что неподалёку от солеотвалов БКПРУ-2 и станции Балахонцы. Пройдя в непосредственной близости от реки Яйва, Ленва впадает в Каму напротив посёлка Орёл.

Малышня
К числу водоёмов, которые можно назвать скорее малыми реками, чем большими ручьями в окрестностях Березников относят Толыч и Медведицу. Протяжённость этих речек, являющихся левыми притоками Камы, составляет 10-12 километров (улица Пятилетки, взятая три раза).
Исток Медведицы расположился между посёлками Чашкино и Родники. В Каму речка впадает через Чашкинское озеро (на три километра выше по течению, чем Лёнва).

Толыч начинается в лесном массиве между промплощадкой «Ависмы» и посёлком Дурино. Река протекает вдоль «Ависмы», ТЭЦ-2, «Бератона», содового завода. Сейчас Толыч – это промышленные стоки: сюда впадают сбросы и с городских очистных сооружений. Концентрация химических веществ в воде настолько высока, что река не замерзает до тех пор, пока температура воздуха не установится на отметке минус 20 градусов по Цельсю.
Толыч впадает в Каму возле полуразрушенной Лёнвинской церкви (район лодочной базы «Титан», шламохранилища «Белое море» и начала пляжей камских заливов).

Однако не следует путать Толыч с промканалом. Хотя эти водные объёкты находятся поблизости друг от друга, оба напичканы химией, но тем не менее являются двумя совершенно самостоятельными водоёмами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История