Театр застольного периода

Авторы: Алексей Гарин
Сегодня березниковский драмтеатр открывает юбилейный семидесятый сезон. Зрителей ждут премьеры. Актёров и режиссёров – кропотливая работа над новыми постановками.

Пролог
В храмах есть места, куда непосвящённых пускать не принято. В церкви это – алтарь. В театре – репетиционный зал и кабинет главного режиссёра. Чужие здесь не ходят. Для журналиста «Городской газеты» сделали исключение.

Действие первое
Кабинет главного режиссёра. На столе листы и рулоны с чертежами, рисунками. В середине какой-то макет.
Сергей Хрущёв (главреж драмтеатра): И как оно будет вращаться?
Юрий Жарков (художник из Перми): Вот здесь закрепим, сюда перекинем, тут к двигателю. А есть и такой вариант...
Людмила Макеева (режиссёр из Москвы): Эх, вам бы вращающийся круг, проблем бы с декорациями не было.
Сергей Хрущёв: Подумаем, попробуем найти мастера такого и чтобы не слишком дорого. Кстати, как вам новое место?
Людмила Макеева: Отлично. На окраине города, тихо. Только вот мошки какие-то всю ночь жужжали. По-видимому, их заинтересовала моя редкая группа крови.
Сергей Хрущёв: И Вы их отпустили живыми? Зря. Сегодня они всех знакомых созовут, пировать вами будут. Когда репетиция закончится, за Вами придёт машина.
Людмила Макеева: это пока я здесь новенькая? А потом пешком ходи. К премьере вообще: тётка, ты кто такая? Шучу.

Действие второе
Репетиционный зал. Актёры, занятые в пьесе «Иван Седьмой» (автор Виктор Ольшанский) бродят вокруг большого стола. Первоначальный этап работы, включающий чтение текстов, разбор ролей так и называется – «застольный период».
Юрий Жарков: Ну-ка, покажитесь. Мне надо прикинуть, как кому костюмы подойдут...Так, хорошо... А где медведица?
Валерий Баткаев (актёр): По-видимому, медведица это я. Или уж медведец?
Юрий Жарков: И чего делать с костюмом будем?
Людмила Макеева: Мы же люди, а не картонные существа. Бесполых рекламировать не будем, транссексуалов тоже. Пусть будет медведь. Костюм надо изменить. И в сценарий всем внести поправки.
Валерий Баткаев: Да-да, а то кто-нибудь на премьере назовёт меня медведицей, зрители с кресел сползут. Медвежата, получается, есть, а мамки у них нет. Матерью у них будет медведь.

Действие третье
Актёры усаживаются за длинный стол. Перед каждым текст роли. В углу первого листа заметна надпись: «Актёр...(фамилия). Удачи!».
Для того, чтобы всех разом окунуть в рабочий процесс, Людмила Макеева просит всех выйти из-за стола, встать в круг и по строчке в порядке очереди читать «У Лукоморья дуб зелёный». Тренировка командного духа и чувства ритма. Поначалу все сбиваются, но постепенно стихотворение зазвучало. Спелись, стало быть.

Действие четвёртое
Людмила Макеева: Вчера я дала вам задание подумать пятнадцать минут над ролью. Вы подумали?
Николай Волхонский (актёр, в повисшей тишине): Точно, хотел подумать, только вот забыл о чём. Вот и не подумал; (поворачиваясь к журналисту) конфетку хотите? (Макеевой) А что, хороший такой боевик, с песнями даже.

Действие пятое и все остальные
Репетиционный процесс – очень увлекательная пьеса. Расписать его – места не хватит. Поэтому: о том, что удивило больше всего.
Первое. Актёрам нужен зритель. Всегда. Чтобы перед ним играть. Когда зрителей актёры, по-видимому, играют друг перед другом.
Второе. Режиссёр Людмила Макееварегулярно спрашивала: «О чём вы сейчас подумали?» Нормального человека такой вопрос приводит в замешательство. Для актёра ответ на такой вопрос – часть рабочего процесса.

Третье. Часами актёры с режиссёром кропотливо продумывают персонажей. Что с ними было до, после, во время. Зачем герой делает то или это, по мнению актёра, а не автора. Какая у каждого, даже самого проходного героя сверхзадача. Не надо придумывать эмоцию, она появится сама вслед за действием. После этого становится ясным, как актёры запоминают тексты. Они так понимают своего персонажа, что начинают жить его жизнью. И тогда слова приходят сами.

Антракт
Завтра – премьера «Ивана Седьмого». Побывав на репетиции, взглянув коротко на процесс «варки» спектакля, очень захотелось увидеть, что за блюдо получилось.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс