Сказочно хочется русского

Автор: Алексей Гарин

Вкусы березниковцев по отношению к важнейшему из искусств, которым является кино, сильно отличаются как от российских, так и от общемировых предпочтений.

Кинопоказу в Березниках почти десять месяцев. С тех пор, как в мае прошлого года возобновил свою работу реконструированный кинотеатр «Мелодия». За этот период горожане могли познакомится почти со всеми самыми известными фильмами, выпущенными в свет российскими и зарубежными режиссёрами в 2004 году.

Степень зрительского интереса к тому или иному фильму принято определять по сумме кассовых сборов (сумма денег, отданных зрителями за билеты на фильм за время его проката по всему миру). Администрация «Мелодии» предоставила «Городской газете» перечень десяти самых кассовых лент по Березникам. При сравнении этого рейтинга с официальными рейтингами проката фильмов в России и в мире выяснились удивительные подробности.

Вопреки традиции, державшейся многие десятилетия, самым популярным у жителей планеты в 2004 году стал не художественный фильм, а мультфильм. «Шрек-2» принёс своим создателям 900 миллионов долларов (чуть меньше легендарного «Титаника»). Последним в «горячей десятке» мира стала очередная антивампирская история «Ван Хельсинг». Так вот в нашем городе эти ленты восприняты зрителем с точностью до наоборот. «Ван Хельсинг» делит второе-третье места с фильмом-катастрофой «Послезавтра», зато второй «Шрек» в березниковской десятке не фигурирует вовсе.

Вообще, горожане крайне избирательно подошли к признанным голливудским картинам. Ни «Страсти Христовы», ни «Я – робот» в число любимых березниковскими киноманами не попали. Та же участь постигла и российский фильм «72 метра» о тонущей подводной лодке. В середине городской «горячей кинодесятки», как впрочем и в остальной России и прочем мире оказались «Троя», «Гарри Поттер и узник Азкабана» и «Человек-паук-2».

Абсолютным лидером стал первый российский блокбастер «Ночной дозор». Фильм, который очаровал и россиян, и березниковцев. И который не видели за рубежом. 16 миллионов долларов сборов «Дозора» в российском прокате - это больше, чем суперхит «Властелин колец-3», больше, чем любой российский фильм за последние пятнадцать лет.

«Ночной дозор» затмил все остальные российские ленты прошлого года, оказавшись в России единственным смотрибельным отечественным фильмом. Но не в Березниках. Оттеснив на задний план большую часть западных фильмов, в любимчики березниковцев вышли драма из советской жизни «Водитель для Веры» (жанр популярный сейчас в телесериалах, а не в кино для большого экрана), мультфильмы «Щелкунчик», «Алёша Попович и Тугарин змей», а также полусказочная история о любви и отваге – «Король Артур».

Оказывается, жестокая действительность и заграничные фантазии настолько «намылили глаз» березниковским зрителям, что «отдохнуть душой» наши горожане ходят на давно известные сказки и отечественную фантастику. Психологи считают это хорошим признаком.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кинематограф