Интерьер 2005 года

"Чтобы в новом году вас не покидала удача, повесьте на окна и двери красные ленты и внесите в свой дом сотню предметов красного цвета",— наставляют нас трактаты по фэн-шуй. Однако сотня красных аксессуаров — это явный перебор. Создать эффектный новогодний интерьер и хорошее настроение можно куда более простыми способами.
Центром любого праздника является гостиная, поэтому стоит поговорить о декорировании этой зоны. Конечно, ключевым объектом, центральным символом новогодних праздников остаётся ёлка. Живая или искусственная, богато украшенная или строго оформленная, она уже преобразит интерьер гостиной, создаст праздничное настроение. В украшении ёлки каждый может проявить массу фантазии.
Второй важный элемент — праздничный стол. И здесь, конечно, важны аксессуары. Новогодние салфетки, свечи, лампочки, ёлочные игрушки, хвоя — прекрасное дополнение к салатам и винам. Свечи, желательно высокие, крепятся в устойчивых подсвечниках, мигающие лампочки укладываем между блюдами (для прочности лучше закрепить их скотчем), ёлочные игрушки кладём на чистые тарелки, а ёловые веточки пристраиваем в блюдо с фруктами. Общий стиль — сверкающая восточная роскошь. Стеклянные кристаллы бросают отблески на стену. Драгоценные камни украшают вазы, стол застелен бархатной скатертью, на которой стоит позолоченный столовый сервиз. При этом в роли драгоценных камней могут выступать стеклянные ёлочные украшения, а в роли кристаллов — зеркальные шары. Определяющими являются цвета: скатерть и чехлы на мебели должны быть всех оттенков красного, медного и золотого. Главные элементы — это горящие свечи, живые цветы, бумажные фонарики и электрические гирлянды. Скупиться на эти детали не стоит: избыточность декора в интерьере в духе восточной роскоши горячо приветствуется. Стены можно слегка задрапировать красной и золотой тканью.
Противникам блеска и роскоши можно попробовать декорировать гостиную в духе таинственной рождественской ночи. Он придётся по вкусу тем, кому новогодняя ночь кажется волшебной, а не карнавальной. Здесь важно создать ощущение атмосферы тихой, волшебной ночи. Мягкий, приглушённый свет, простой деревянный стол, не застеленный скатертью, восковые свечи, фамильный сервиз, старинные ёлочные украшения из папье-маше и игрушечные ангелы повсюду: на ёлке, окнах, стенах. Отличное и, главное, простое украшение — воздушные шарики. И чем их будет больше, тем лучше. Для декорирования 50-метровой квартиры, например, понадобится около100 шариков. Желательно, чтобы они были наполнены гелием — тогда они будут держаться у потолка, образуя воздушное небо. Можно выбрать фольгированные шарики, добившись эффекта сияющего потолка. Игрушки из папье-маше в стиле "ретро" также становятся самостоятельным украшением интерьера. "Дореволюционные Деды Морозы, катающиеся на санках дети, ангелы с крыльями — в общем, в моде всё то, что греет сердце и создает ощущение домашнего уюта "с историей". Славным и легким элементом декора может стать оригинальный мешок Деда Мороза. Делаете обыкновенный тканевый мешок приятного вам цвета, наполняете его мигающими лампочками, снаружи оставляете только провод со штепселем, который потом и втыкаете в розетку. Только убедительная просьба, не кладите в мешок и, более того, не зажигайте в нем обыкновенные лампочки. Используйте только гирлянды. В общем главное не забывать, что всем должно быть весело и хватать места на празднике. Не перегружайте по возможности комнату мебелью. Если есть возможность, то оставьте все только самое необходимое.
Это конечно не всё, потому что безграничная человеческая фантазия способна создавать гораздо большие чудеса. Творите в своё удовольствие и на радость другим людям!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс