Слушания не для галочки?

Послушать горькую и так давно всем известную правду о состоянии преступности в Березниках пришли руководители подразделений администрации, предприятий, сотрудники УВД, депутаты, представители средств массовой информации и даже садоводы, обеспокоенные ростом краж из садовых домиков. Заседание проходило под руководством спикера городской думы Галины Шамсиной. На повестке слушаний были выступления двух оппонентов: заместителя главы местного самоуправления по правовым вопросам Виктора Бевха и начальника березниковского УВД Анатолия Муфеля.

"Активизировать, привлечь, организовать"
По мнению Виктора Петровича Бевха, в настоящее время назрела острая необходимость реально оценить эффективность работы подразделения УВД, отвечающего за безопасность граждан, и предпринять меры по устранению недостатков в его работе. Отдавая себе отчёт в том, с какими проблемами сегодня приходится мириться березниковской милиции (некомплект кадров, низкая заработная плата, неудовлетворительные бытовые условия), представитель чиновничьего аппарата, однако, выразил сомнение в том, что эти проблемы могут быть оправданием плохой работы. А все показатели, представленные заместителем мэра, попросту обличали "из рук вон" безобразное исполнение милицией своих обязанностей. Этот факт красочно иллюстрировали данные о "сокращении официальной цифры преступлений за счёт разрешения некоторых вопросов в частном порядке", данные о стабильном росте и низком проценте раскрываемости преступлений (если в 2001 году раскрыто 634, то за 9 месяцев 2004 года — лишь 388). Кроме того, по словам бывшего прокурора, оставляет желать лучшего образованность сотрудников милиции (основная масса защитников березниковской общественности имеют лишь среднее или среднее специальное образование). "И это при том, что средства, выделяемые на содержание этого подразделения УВД, растут с каждым годом. Так, за восемь месяцев текущего года уже перечислено более 18 миллионов рублей", — восклицает Виктор Бевх.
Впрочем, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, заместитель главы пообещал милиционерам роты патрульно-постовой службы правительственные (!) надбавки (от 10 до 100%), 100 тысяч рублей — на привлечение к работе общественности и обсуждение на октябрьской Думе вопроса о выделении средств на приобретение транспорта и оборудования. Взамен орган местного самоуправления в лице Виктора Петровича предложил начальнику УВД устранить все вышеперечисленные недостатки, то есть "принять дополнительные меры, активизировать работу по предупреждению, укомплектовать, обучить, привлечь".

"Скажите, что именно надо делать?" -
с таким резонным вопросом обратился к своему оппоненту и ко всем сидящим в зале начальник УВД Анатолий Муфель.
— Каким образом активизировать? — возмущался Анатолий Муфель. — И вообще почему спрос сегодня только с милиции общественной безопасности?! Где представители суда, налоговой инспекции, Госнаркоконтроля? Милиция работает по факту совершённого преступления, так почему она должна заниматься ещё и профилактической работой?
В качестве аргумента в защиту милиции, ставшей "козлом отпущения", Анатолий Павлович назвал и первое место, присвоенное березниковскому УВД в 2003 году за самый высокий в области уровень раскрываемости, сокращение преступности в общественных местах на 37% (в области — 16%). Особый упор в своём заявлении Анатолий Муфель сделал на второстепенные, по мнению представителя администрации, факторы: недокомплект кадров и при этом финансирование по списку, общий рост преступности в стране.
— Я не имею волшебной лампы Алладина и не могу разорвать человека на четыре части! В УВД на сегодняшний день и так работает 32% девушек, а один человек выполняет функцию пятерых! Мы порой просто не успеваем выехать на место преступления.
Поиски причин стабильного ухудшения криминогенной ситуации в Березниках продолжились: разговор шёл о попустительстве судей, которые отпускают "условно" с трудом пойманных милицией преступников, о равнодушии школы к вопросу роста преступности среди несовершеннолетних. Однако конкретные меры по стабилизации ситуации прозвучали лишь в заключение.

Дума предлагает
Депутат березниковской городской Думы Лариса Пасхалова выразила обеспокоенность своих избирателей — людей, которые могут знать или не знать о проблемах милиции, но независимо от этого боятся ходить по "улицам разбитых фонарей". Предложения в адрес начальника УВД, администрации и Думы прозвучали следующие: сформировать народные дружины, запланировать в городском бюджете 2005 года фонд оплаты труда с учётом штатной численности, обеспечить долевое участие предприятий в выдаче беспроцентных кредитов семьям милиционеров, повысить уровень профессионального образования милиционеров. К тому же Лариса Николаевна предложила сотрудникам УВД заняться правовым обучением учащихся в профессиональных училищах, что снизило бы, по её мнению, преступность в городе.
Сергея Матящева, депутата городской Думы, возмутил назидательный тон Виктора Бевха.
— Виктор Петрович, если вы отвечаете за правоохранительную работу, берите в руки лопату и идите разгребайте. Активизируйтесь! А то в нашей администрации всё делается для галочки.
Я как депутат признаю свою вину в том, что проблема безопасности березниковцев не решается. Необходимо создать рабочую комиссию (в которую бы входили депутаты, представители промышленных предприятий), наметить мероприятия.

И смех и грех
Своё оригинальное решение проблемы предложил некий внештатный сотрудник УВД Чувашской АССР, непонятно как оказавшийся в зале. Ему не хватало присутствия на слушаниях представителей ЖКО (по его словам, дворники и слесари вполне могли бы выполнять роль милиции общественной безопасности на своём рабочем месте), казаков, охотников (которые имеют лицензию на оружие и по этой причине могут патрулировать по вечернему и ночному городу), кадетов (которые под руководством педагогов могут прочёсывать парки и искать под листьями и снегом трупы)...

Подытожила всё сказанное Галина Шамсина, отметив, что разговор получился неравнодушным и потому должен привлечь внимание березниковцев к проблеме общественной безопасности.
Какие плоды принесут такие эмоциональные депутатские слушания (на которых вопросу "Кто виноват?" уделяется больше внимания, чем извечному "Что делать?") и не для очередной ли галочки были они проведены, — на эти вопросы ответит время.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс