Кислая мина бюджета

Автор: Галина Гусева

Бюджет-2004 принят. Во втором и окончательном чтении. Факт этот не вызвал особенной радости и облегчения на лицах депутатов. Несмотря на огромную мыслительную работу, проделанную некоторыми депутатами и страсти на заседаниях депутатских комиссий (их только в предшествующую думскому заседанию неделю прошло три).
Хотя в результате бюджет города на будущий год Дума приняла единогласно (как и все остальные вопросы повестки дня последнего в этом году заседания городских законодателей), в воздухе и в бюджете остались неразряженные боезапасы. Или призраки их.

Ещё бы. Ни рубля не запланировано на выборы депутатов в городскую Думу, которые должны состояться в конце 2004-го. Выпала из списка нужных целевая программа санэпидблагополучия, в совершенно недостаточном объёме предусмотрено финансирование больниц и других учреждений горздрава (питание больных, медикаменты и прочее), спортивных и культурных городских мероприятий, обмундирования милиционеров и заполнения вакантных должностей в УВД... И так далее, всех обиженных и кого на какую сумму обидели, перечислять – газеты не хватит. Почему так получилось?

Новая методика формирования бюджета, принятая областным Законодательным собранием. Как сказал на думском заседании глава местного самоуправления Игорь Папков, «Я практически третий бюджет принимаю как глава, и каждый раз по новым законам...»

По новым правилам сначала формируется так называемый минимальный бюджет, с защищёнными статьями расходов на фонд оплаты труда и коммунальные платежи по бюджетным организациям и управлениям. Чтобы долгов потом неподъёмных не было. Величина минимального бюджета зависит от подушевых нормативов: сколько рублей положено на в год душу населения, чтобы обеспечить её образованием, лечением, социальной защитой, развлечениями, спортом и так далее. Нормативы эти тоже вызывают разные вопросы, а когда оказывается, что, например, нормативы на каждого работающего одинаковые в системах здравоохранения и образования, а конечные суммы разные, то и совсем тёмный лес. Начальник УВД полковник Муфель привёл на заседание Думы своего руководителя службы участковых: «У нас люди уходят, ни бензина, ни керосина... Вина – в методике, а нам-то что делать?»

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ»:
Бюджет города по расходам утверждён в сумме 1 миллиард 162 миллиона 740 тысяч рублей (если учитывать инфляцию, это меньше, чем в прошлом году). Прогноз доходов бюджета - меньше на 24 миллиона 990 тысяч рублей, то есть, в отличие от прошлого года, бюджет принят с дефицитом.

Несмотря на миллиардную сумму, основная часть годового бюджета распределяется по защищённым статьям. Свобода манёвра предоставляется депутатам только в отношении сравнительно небольшой суммы порядка 170 миллионов рублей.
На комиссиях оказалось, что ни копейки в следующем году не планируется потратить на городские спортивные и другие мероприятия, что горздраву на содержание больниц не хватает около 25 миллионов рублей, что зарплата милиционерам запланирована от имеющейся численности (а в УВД некомплект – 61 вакансия).

Глава финуправления Александр Морозов отбивался словами: «Денег не хватило! Укажите источник финансирования! А это вообще чисто риторический вопрос», однако под соединённым нажимом депутатов ему пришлось в проекте бюджета снять 16 миллионов 909 тысяч рублей кредитов по статье «Благоустройство» по разделу ЖКХ и отдать их горздраву. И немножко – 700 тысяч рублей - на физкультурно-спортивные мероприятия. На милиционеров денег не отыскалось. И на выборы новой городской Думы – тоже.

Прения обескураженных депутатов пыталась подытожить на Думе спикер Галина Шамсина, выразившая общую надежду, что это «рабочий вариант», который будет переработан, когда найдутся источники финансирования. Судя по тому, что только в текущем году поправки к бюджету вносились почти на каждом заседании Думы, эта надежда не беспочвенна. Были б деньги, а куда потратить, найдётся.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет