Полным ходом, наконец

Автор: Галина Гусева

Летний ремонт в больничных учреждениях заканчивается полным ходом едва ли не одновременно с началом финансирования.

«Лето к концу, а финансирование только началось», - вздыхает Валентина Карелина, начальник отдела эксплуатации зданий городского Управления здравоохранения. Небольшую часть денег выделили в мае, а в июне и июле подрядчики работали без авансовых выплат. Собственно, с августа только и пошли деньги на ремонт.

Однако уже 25 августа комиссия будет принимать новое местожительство детской поликлиники №2 – на первом этаже корпуса № 8 Первой городской больницы. Там уже наносят последние штрихи – заканчивают отделочные работы, стелят линолеум, расставляют мебель в кабинетах. Капитальный ремонт восьмого корпуса, начатый в прошлом году, продолжился этим летом. Кроме того, в Первой городской начат капитальный ремонт кровли самого старого здания, корпуса №2 (где располагается травматология). В этом году предполагается сделать половину ремонта. Тендер на работы, оценённые в 600 тысяч рублей. выиграло ООО «Стройтехремонт».

Полным ходом идёт реконструкция туберкулёзного диспансера, финансируемая из областного и местного бюджета. Выполнены работы более чем на 4 миллиона рублей (из восьми), закончен монтаж системы отопления, установка сантехники, оконных и дверных блоков. Березниковская фирма «Капитал–С», выигравшая в прошлом году в конкурсе этот тендер, ведёт работы по графику. Срок сдачи – декабрь.

С капитальным ремонтом здания экстренной гинекологии второй год помогает «Уралкалий». В этом году ремонтируется правое крыло, где располагаются операционные, палаты и в подвале – прачечная. Сейчас там ведётся облицовка стен глазурованной плиткой, замена водопроводных и отопительных сетей, оконных блоков и дверей, продолжается ремонт кровли. На эти цели «Уралкалий» перечислил полтора миллиона рублей, а из местного бюджета поступило 800 тысяч рублей. На ремонт левого крыла и фасада, планируемых на следующий год, потребуется, по словам Валентины Карелиной, около двух миллионов рублей.
К зиме подготовлены и сданы уже 47 объектов из 52-х. Почти во всех больницах, поликлиниках и профилакториях ведётся текущий ремонт. И всё-таки здания, сети и коммуникации стареют куда стремительнее, чем их обновляют и ремонтируют, на ремонт выделяется меньше трети от потребного. Хотя, по оценке Валентины Карелиной, в этом году на эти цели выделено больше, чем в прошлом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс