Каким СМИ можно верить?

Ну и кому теперь прикажете верить? Одним из паскудных результатов скандала на НТВ-плюс-минус стало еще одно разочарование. В людях. Дибров сотоварищи Шендерович, Сорокина и прочие вдрызг и публично разругались с Парфеновым и Митковой и прочими, и смотреть на это было исключительно неприятно.

Да все мы люди, все мы человеки, всё понятно и насчет эмоциональных всплесков и то, что нервная ситуация, всё понятно и объяснимо... Но хоть о коллегах бы подумали уважаемые.

Десять лет пресса сама себя стегала под хохот обывателей и ленивые аплодисменты исконного врага свободы печати – государственных мужей: мы, де, продажные, мы, де, заказные, мы, де такие-сякие и верить нам не надо... То есть, говорилось-то, конечно: «они», они продажные, они заказные и верить им не надо, но «они» говорили то же самое и таким образом вся пресса сама себя... И в Березниках, и в области, и по всей стране – вся пресса сама себя. Десять лет – с того самого момента, как кто-то запустил в оборот это паскудное словечко «заказуха».

Причем обратите внимание, чуть какой стоящий и интересный материал, сразу идет это: «заказуха». Вообще общими стараниями всех журналистов любой материал, да что там материал, любое упоминание любого мало-мальски значительного лица называется: «заказуха». И сразу вопрос: кто меня заказал?

В субботу мы в этом в очередной раз убедились. Стоим, распространяем родную газету, подходит мужик, читает заголовок насчет Мошкина и спрашивает: «А это против кого?» И добавляет: «У нас ведь всё, что пишут, либо – за, либо – против кого-либо...

Впрочем, у некоторых из искателей «заказа» это, наверное, просто такое психическое расстройство – мания величия. Про меня написали: значит меня кто-то заказал! Это же так приятно: ощущать себя таким значительным лицом, которого кто-то «закажет»... Или, может быть, это обычный инфантилизм. Хочется в мафию поиграть, чтобы с киллерами, перестрелками... Как дон Вито Корлеоне. Только с журналистами безопаснее, насмерть не убивают. Хотя один наш знакомый авторитетный бизнесмен и собственник одного из березниковских предприятий однажды сказал нашему журналисту в частной беседе: «Я понял, что слово страшнее пистолета. После пистолетного выстрела можно в живых остаться...» Впрочем, этот наш знакомый действительно – серьезный человек, его действительно могут «заказать»... Впрочем, вряд ли журналистам, мороки много...

Впрочем, в семье, конечно, не без урода, ну так ведь, и милиция на взятках попадается, а уж про коррупцию в чиновничьих кругах... Правда, чаще об этом говорит именно пресса и именно поэтому... Ну, ясно, почему государственные мужи десять лет аплодировали тому, как пресса сама себя?..

А публичные разборки уважаемых коллег на НТВ – очередной тому пример. Только пример этот паскуднее тем, что проходило это под флагом: «Мы – самые независимые, мы – самые честные...». С обеих сторон. Опять сами себя. Хоть бы о коллегах подумали, ведь это ж очередной пример, ведь это на всю страну! А так хотелось верить, что хотя бы на НТВ, что хоть кто-то понимает... Итак, вопрос:
Ну и кому теперь прикажете верить?

Варианты ответов:

  • Верить никому нельзя. Даже себе;
  • «Городской газете» - можно;
  • Верю только всенародно избранному президенту-губернатору-мэру;
  • Верую в Бога.

    Если вы хотите ответить на этот вопрос, просто позвоните по телефону: 6-66-33 и ваш голос будет учтен.


  • Автор - внештатный корреспондент "Городской газеты"
    Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

    + Иная газета

    Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

    добавить на Яндекс


    журналистика

    Школа Лучникова