IT-профиль "Уралкалия"

1 марта дирекция по информационным технологиям «Уралкалия» отметила своё первое десятилетие/ Фото: "Ru.Да"

Текст: Наталья Усанина

1 марта дирекция по информационным технологиям «Уралкалия» отметила своё первое десятилетие.

Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Ни один проект, ни одна сфера деятельности компании не обходится без участия IT-специалистов.

«Задача нашей дирекции – обеспечить бесперебойную и постоянную работу всех систем, чтобы любые бизнес-процессы, происходящие в «Уралкалии», осуществлялись непрерывно. Для этого мы принимаем активное участие в различных инновационных проектах компании, связанных с IТ-технологиями, разрабатываем, внедряем и поддерживаем единую информационную систему «Уралкалия», обеспечиваем защиту персональных данных и информационную безопасность», – подчёркивает начальник Управления по информационным технологиям Иван Кирьянов.

Сегодня в Дирекции по информационным технологиям трудятся 16 человек. В отличие от сотрудников дочерней компании «Сателлит-Сервис», которые, в основном, обслуживают IT-инфраструктуру компании, специалисты дирекции отвечают за развитие информационных технологий.

В задачи коллектива входит планирование бюджета, контроль над его исполнением, подготовка технических заданий для проведения конкурсов и подготовка технико-экономических обоснований для внедрения информационных проектов.

Сила коллектива, секрет его успеха – в успешном сочетании здоровых амбиций, задора и смелости молодёжи с мудростью, рассудительностью опытных сотрудников, тех, кто работал в IT-службе «Уралкалия» ещё в 90-х годах, кто создавал в компании единое информационное пространство и способствовал активному развитию IT-систем.

Приказ о создании Дирекции по информационным технологиям был подписан 1 марта 2006 года. Однако надёжный фундамент IT-блока в компании был заложен задолго до её основания. До конца 2005 года IT-услуги в «Уралкалии» предоставляло Управление информационных технологий, в котором трудились программисты, системные администраторы, работала служба поддержки пользователей…

В начале 2006 года – после того как «Уралкалий» создал для обслуживания своей IT-инфраструктуры дочернюю компанию «Сателлит-Сервис» – большинство сотрудников Управления информационного управления (а это порядка 250 человек) перешли в штат «дочки», а в «Уралкалии» была создана новая Дирекция. Первоначально в её структуру входило 3 отдела: отдел связи, отдел по управлению IT-активами и отдел по управлению IT-сервисами. Позже их объединили в Управление по информационным технологиям.

13 ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ "УРАЛКАЛИЙ"
2006 год – построен новый ЦОД (центр обработки данных), установлено оборудование для поддержки корпоративной системы управления на базе Oracle E-Business suite R11. Внедрена новая система хранения данных.

2006 год – развитие и внедрение продуктов Oracle E-Business suite R11.

2008 год – внедрена производственная система MES на БКПРУ-3. 2008 год – началось внедрение системы электронного документооборота на базе ППП «Канцлер» с целью повышения эффективности работы с документами и повышения скорости обмена документами между подразделениями.

2009 год – установлены новые сервера, которые позволили увеличить производительность в 2 раза.

2010 год – появилась система видеоконференцсвязи на базе «Поликом», соединяющая центральный офис «Уралкалия» и офис московского представительства компании.

2010 год – развитие оптико-волоконной линии связи на производственных площадках компании.

2011 год – проект по объединению 2-х разных IТ-систем – «Уралкалия» и «Сильвинита».

2013 год – обновление интерфейса и контента корпоративного портала «КАЛИЙдоскоп».

2014 год – старт проекта КИС. Внедрение новой информационной системы нацелено на повышение производительности и эффективности бизнес-процессов в «Уралкалии». Охватывает практически все направления деятельности компании.

2014 год – система управления ресурсами предприятия на базе 1С. Это учётная система, которая управляет всей хозяйственной деятельностью предприятия, внедряется сегодня в дочерних обществах «Уралкалия», а в «Уралкалий-Ремонте» уже работает.

2014 год – начало внедрения ГГИС – горно-геологической информационной системы. Она позволит планировать и проводить горные работы с учётом всех факторов, влияющих на обеспечение безопасной эксплуатации рудников. Завершение проекта запланировано на 2018 г.

2015 год – начало внедрения Service Desk. Новая система управления IТ-процессами компании и мониторинга её IТ-инфраструктуры повысит эффективность оказания услуг и упростит взаимодействие пользователей корпоративной сети со специалистами дочернего предприятия «Сателлит-Сервис».


Опубликовано: корпоративная газета "Ru.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс