"Штрихи к портрету" березниковского художника

Никольский храм/ Фото: "Березники вечерние"

18 февраля в центральной библиотеке открылась выставка известного березниковского акварелиста Юрия Баранова «Штрихи к портрету».

Впрочем, на ней были представлены работы, выполненные не только в любимой автором акварели, но и в других техниках - карандашом, тушью, шариковой ручкой. География работ художника широка - от Усолья до Страсбурга. В экспозиции представлены исторические зарисовки, архитектурные ансамбли, женские портреты, цветочные мотивы, утонченные пейзажи.

Встреча автора со зрителями проходила в форме творческого вечера. Такие творческие встречи библиотекари организуют в рамках краевого проекта «Читальный зал - в новом формате». Почитатели таланта Юрия Алексеевича могли пообщаться с художником, приобрести его миниатюры, насладиться просмотром картин под аккомпанемент гитариста Александра Скорынина.

Акварелиста можно по праву назвать певцом Усолья. Важно, что на своих полотнах он успел изобразить еще не поврежденные временем храмы. Вот и краевед Михаил Сергеев, владелец картины художника «Вечер. Ленва», интересовался историей ее написания. Юрий Алексеевич рассказал, что работал над изображением ленвинской церкви еще в ту пору, когда к ней по Каме возили верующих на лодках.

Как быстро летит время! В декабре этого года художник планирует отметить свой 70-летний юбилей. Вспоминая наиболее значимые моменты своей творческой жизни, он рассказал, что на занятия рисованием его вдохновил старший брат Борис, ныне Заслуженный архитектор России, преподаватель Южно- Уральского государственного университета.

В 60-е годы они вместе занимались в студии Карягина. Позже Юрий Баранов учился рисованию в изостудии «Колорит», прошел в Перми курсы художника-оформителя, что позволило ему работать по этой специальности па содовом производстве.

Студийного образования хватило талантливому живописцу, чтобы достичь высоких вершин. Его работы хороши не только внешней эстетикой, в них живет нечто большее.

Достаточно сказать, что я остановилась как вкопанная у работы «Мой милый друг», с которой на меня смотрели совершенно преданные, полные ожидания глаза собаки - также были у моего любимого пса, которого недавно не стало. Я не могла оторвать от них взгляда, настолько они были живые и родные. И в этой одухотворенности жизни, умении передать ее тончайшие оттенки - кроется мастерство художника.

Ретроспективная выставка отразила разные направления работы автора. Сюрреалистическими сюжетами он когда-то увлекся, работая над поэтическим сборником, выполнил около 20 работ в стиле фэнтези.

Над картинами с изображением животных художник трудился, чтобы поддержать приют «Друг», создал около 10 работ с изображением братьев наших меньших. Женские портреты - особая тема в творчестве автора. Как ценитель женской красоты он не раз воспевал слабый пол, устраивая в разных музеях выставки женского портрета.

Слегка ироничный, любящий хорошую шутку, Юрий Алексеевич написал серию шаржей, зацепившись за интересные особенности, свойственные каждому персонажу.

Цикл «Прогулка по Европе» создан по мотивам путешествий художника. Еще в советские годы он побывал в Болгарии, Румынии, Словакии, а после открытия «железного занавеса» объездил 15 стран мира, поэтизируя их неповторимые особенности на своих полотнах.

Еще одно увлечение Юрия Баранова - коллекционирование предметов старины - марок, этикеток, открыток, икон, подсвечников, самоваров. Некоторые из них ложатся в основу колоритных натюрмортов художника.

В конце 2016 года Юрий Алексеевич планирует подготовить большую юбилейную выставку своих работ в городском историко-художественном музее.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс