Пенсионный вопрос в Березниках

26 ноября в Центральной библиотеке им. Н.А.Островского состоялась встреча горожан, в том числе и металлургов, которым вскоре предстоит выход на пенсию, со специалистами Управления Пенсионного фонда РФ в г. Березники. На ней рассматривались вопросы подготовки документов для назначения пенсии и нынешний порядок её расчёта/ Илл.: Сеть

Основная 26 ноября в Центральной библиотеке им. Н.А.Островского состоялась встреча горожан, в том числе и металлургов, которым вскоре предстоит выход на пенсию, со специалистами Управления Пенсионного фонда РФ в г. Березники. На ней рассматривались вопросы подготовки документов для назначения пенсии и нынешний порядок её расчёта.

В соответствии с новым пенсионным законодательством, вступившим в силу 1 января 2015 года, в нашей стране устанавливаются три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Для того, чтобы гражданину РФ была назначена страховая пенсия по старости, необходимо соблюдение трёх условий: 1. Достижение пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) 2. Наличие требуемого страхового стажа. Продолжительность периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в ПФР 3. Наличие суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) или баллов.

Годовой ИПК - это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина, начиная с 1 января 2015 года и с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР Страховой стаж и минимальная сумма индивидуальных пенсионных баллов до 2025 года будут поэтапно увеличиваться. В 2015 году эти показатели составляют 6 лет и 6,6 балла. В следующем составят, соответственно, 7 лет и 9 баллов, а в 2025-м - 15 лет и 30 баллов.

Кроме того, каждый год с 1 февраля стоимость одного пенсионного балла будет увеличиваться на индекс роста потребительских цен за прошедший год, который устанавливается Правительством РФ (в настоящее время 1 ИПК равен 71,41 руб). Тем, у кого страховой стаж и (или) сумма пенсионных бал- лов будет меньше требуемого на дату достижения пенсионного возраста, необходимо обратиться в ПФР.

Основой будущей пенсии являются страховые взносы, которые работодатель ежемесячно уплачивает за своего работника в ПФР. Они составляют 22% от годового фонда оплаты труда работника. Часть этих страховых взносов в размере 6% предназначается для фиксированной вы- платы вышедшим на пенсию гражданам - это называется солидарный тариф.

Другая часть страховых взносов в размере 16% - индивидуальный тариф. Он учитывается на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, который ему открывает ПФР, где формируется страховая часть пенсии человека. Номер этого счёта - СНИЛС - указан на свидетельстве обязательного пенсионного страхования, так называемой «зелёной карточке».

Фиксированная выплата (6%) зависит от категории пенсионера. Большинство сегодня получают её в сумме 4383 руб 59 коп. У пенсионеров с I группой инвалидности или у тех, кому исполнилось 80 лет, эта выплата в два раза больше. Есть также повышенная фиксированная выплата для граждан, отработавших 15- 20 лет на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, при наличии у них определённого страхового стажа: 20 лет у женщин, 25 лет у мужчин.

Страховая часть пенсии (16%) - это то, что человек заработал в течение своей трудовой деятельности. Для её расчёта берётся несколько параметров, и чем они выше, тем больше пенсия. Во-первых, это размер за- работной платы. На сегодняшний день его рассчитывают по одному из двух вариантов. Либо этот показатель берётся по данным персонифицированного учёта за два конкретных года - 2000-2001-й, в этом случае определяется соотношение заработка чело- века к средней зарплате по стране за тот период. Если это соотношение составляет 1,2 и больше, то идёт ограничение по значению 1,2. Если это значение получается ниже, человеку предлагается второй вариант: выбрать для расчёта пенсии свою наибольшую зарплату в течение пяти лет подряд с начала трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года.

Допускается работа на разных предприятиях, главное, чтобы в этой пятилетке не было перерыва. Во-вторых, учитывается трудовой стаж по 31 декабря 2001 года. В-третьих - страховые взносы работодателя с 1 января 2002 года до выхода человека на пенсию. Страховая пенсия по старости также увеличивается, если за её назначением человек обратился позже достижения им установленного пенсионного возраста: в этом случае применяются премиальные коэффициенты.

На размер будущей пенсии будет влиять и выбор варианта пенсионного обеспечения, который каждый гражданин РФ 1967 года рождения и моложе должен сделать до 31 декабря 2015 года. Напоминаем, что с 1 января 2015 года в системе ОПС введены два вида пенсий - страховая и накопительная. В связи с этим лица 1967 года рождения и моложе могут направить всю сумму страховых взносов (16%) на формирование только страховой пенсии или поделить её следующим образом: 10% направить на страховую пенсию и 6% - на накопительную.

Средства, поступающие на формирование страховой пенсии, фиксируются на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР в виде пенсионных прав и выплачиваются в виде пенсий нынешним пенсионерам. Страховые взносы в накопительную часть передаются из ПФР в соответствии с выбором гражданина в один из негосударственных пенсионных фондов (или в доверительное управление управляющей компании ПФР) для инвестирования на финансовом рынке. Страховая пенсия, формируемая в пенсионных баллах, гарантированно растёт за счёт ежегодного увеличения стоимости балла на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.

Накопительная зависит только от результатов инвестирования. Она не индексируется государством и не защищена от инфляции. Однако в случае смерти застрахованного лица вся страховая пенсия переходит к государству, а накопительная передаётся его ближайшим родственникам. Новшества пенсионного законодательства затронули и пункты о корректировке пенсий. Она происходит ежегодно 1 августа.

«С 1 августа 2015 года произошло очередное повышение пенсий работающим пенсионерам. Корректировка выполнена в отношении всех работающих пенсионеров. Размер повышения у каждого получателя пенсии индивидуальный, в зависимости от суммы взносов, поступивших на его лицевой счёт в ПФР.

Нынешний перерасчёт имеет свои особенности в связи с тем, что с 1 января 2015 года в Российской Феде- рации действует новый пенсионный закон «О страховых пенсиях». Во-первых, перерасчёту подлежат трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 года. Во-вторых, при перерасчёте учтены страховые взносы за 2014 год, которые не вошли в расчёт трудовой пенсии при её назначении или последнем перерасчёте. В-третьих, пенсии пересчитаны с 1 января 2015 года, то есть в августе работающие пенсионеры, помимо увеличенного размера пенсии, получили доплату к пенсии за период с января по июль 2015 года.

Обращаем внимание: данная доплата имела разовый характер. С 1 августа 2016 года будут пересчитаны пенсии по страховым взносам 2015 года и будут введены ограничения - 3 индивидуальных пенсионных коэффициента. На сегодняшний день стоимость одного коэффициента составляет 71,41 руб. Следовательно, в 2016 году ограничение в прибавке к пенсии составит 71,41 x 3 = 214,23 руб. В этом году ограничения в размере повышения пенсии за счёт корректировки не было» – говорит начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий Светлана Елиозаренко.

Изменения произошли и в нестраховых периодах - это социально значимые периоды жизни, которые также включаются в страховой стаж и за них начисляются пенсионные баллы несмотря на то, что человек в это время не работал. 1,8 балла начисляется за следующие нестраховые периоды: отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет; один год военной службы по призыву; один год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы и ребёнком-инвалидом.

Один год отпуска по уходу за вторым ребёнком «стоит» уже 3,6 пенсионных балла, а за 3-м и 4-м ребёнком - 5,4 балла. С людьми, которым скоро предстоит выход на пенсию, специалисты ПФР начинают работать заблаговременно и убедительно просят обращаться к ним за год до наступления пенсионных прав.

«Проверка документов лиц, выходящих на пенсию, проводится за год до возникновения их пенсионных прав. Для этого вам необходимо подойти с паспортом, страховым свидетельством обязательно- го пенсионного страхования, со всеми имеющимися документами о трудовом стаже в Клиентскую службу управления (окна №№5 и 6). Если вы имеете специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии ранее общеустановленного возраста (55 лет- мужчины, 60 лет - женщины), при себе обязательно нужно иметь уточняющие справки или архивные - в случае если предприятие прекратило свою деятельность. По результатам проверки специалистами Управления выдаётся результат обращения, в котором отражаются все выявленные замечания и рекомендации по их устранению. Все замечания должны быть устранены не менее чем за месяц до наступления вашего права на пенсию. Если в ходе проверки документов возникла необходимость в направлении запроса (и на личное обращение гражданина ответ не получен), сотрудники ПФР могут оказать содействие в подготовке запросов» – говорит начальник отдела оценки пенсионных прав Ирина Вьюхина.

Заблаговременный приход в ПФР не является обращением для назначения пенсии. Это необходимо сделать за 1 месяц до наступления пенсионных прав, подав соответствующее заявление. Его можно принести лично, подать в электрон- ном виде через личный кабинет застрахованного лица или передать с представителем кадровой службы предприятия, где вы работаете.

Уважаемые будущие пенсионеры, приносите документы для предварительной проверки в Клиентскую службу Управления ПФР в г. Березники, который теперь располагается по адресу: ул. Ленина, 25 (бывшее ПТУ №31), окна №№5, 6. Чтобы не тратить время в ожидании для подачи документов на назначение пенсии, запишитесь в электронную очередь по тел. 26-95-52 и 26-94-82 либо через сайт ОПФР www.pfrf.ru, либо лично (окна №№16, 17).


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсия